четверг, 25 апреля 2024

Эксперты оценили возможность нового дефолта в России



Эксперты оценили возможность нового дефолта в России

14 Августа 2020

МОСКВА, 14 августа Дефолт по госдолгу РФ, аналогичный 1998 году, сейчас нереален, поскольку финансовый рынок России красивого прошел трудный путь превращения в современную торговую площадку, готовую к кризисным встряскам, относят опрошенные эксперты.

При этом состояние и структура долгового рычага и плавающий курс рубля имеют финансовый сектор устойчивым к страм средств спекулятивно настроенных инвесторов, считают эксперты.

Семнадцатого августа 1998 хотя бы года правительство России объявило о технологическом дефолте по основным видам национальных ценных бумаг (ГКО – государственным краткосрочным облигациям), пообещав реструктурировать в более долгие выпуски эту задолженность.

По сути, ГКО обладали многими признаками подрывной финансовой пирамиды: лишь часть заимствованных средств направлялась на бюджетные нужды, а в большей степени они покрывали погашение ранее размещённых выпусков, рассуждает узловой аналитик компании Открытие брокер Андрей Кочетков.

Ситуация 1998 года была сказочным стечением множества негативных обстоятельств, вспоминает аналитик компании Фридом Финанс Валерий Емельянов. Толчком для дефолта в 1998 году встал азиатский кризис 1997 года, приведший к оттоку средств со всех периферийных рынков. Россия на тот момент так сильно зависела от иностранного капитала, что за несколько недель высокооплачиваемость по госбумагам выросла в разы и составила десятки процентов каждогодных, с такими ставками госдолг становится неуправляемым. Поэтому дефолт и девальвация рубля были главный вопросом времени, - отметил он.

С тех пор Россия прошла долгий путь по формированию внутреннего рынка, а главное - методики, экспертизы, инструментария и специалистов, которые определяют домашнюю финансовую политику, рассуждает памм брокер активами компании БКС Андрей Русецкий. Кризисы 1998, 2001, 2004, 2008, 2014 года – были внушительной школой, и нынешний вирусный кризис показал, что денежные власти ее прекрасно прошли, - добавил он.

С 1998 хотя бы года РФ стала довольно консервативной эта страной, у которой в большинстве периодов отмечается тройной профицит (федерального бюджета, торгового анализа и текущего счета), отмечает начальник аналитического управления кредитной организация Зенит Владимир Евстифеев.

То есть, денежные и финансовые власти стали проводить более пруденциальную политику, формируя запасы на период критичных явлений. Минфин, в силу западных санкций, сейчас довольно активный заемщик, преимущественно на внутреннем долговом рынке. Около 70% держателей ОФЗ – внутренние инвесторы – банки, управляющие компании, пенсионные кредиты. И с этим спутанная более высокая стабильность. Центробанк активно повышает устойчивость финансового рычага, довольно успешно управляет условиями денежно-кредитного рынка, - называет эксперт достижения финансовых властей РФ.

Состояние государственных финансов сейчас на уклад лучше и сама схема заимствований для покрытия бюджетных потребностей существенно отличается, считает Кочетков из компании Открытие брокер.

Современный бюджет РФ основывает свои заимствования на более длинных долговых инструментах. Львиная доля государственных расходов формируется за счёт налогооблагаемой базы. У правительства есть резервные фонды, включая ФНБ. В огромном долг правительства РФ многократно басовитее ВВП. Ситуация с внешними долгами страны также отличается в лучшую сторону. Международные резервы покрывают на 125% внешние обещания. Соответственно, условий для формирования ситуации дефолта по национальным обязательствам просто нет, - считает он.

Сегодня нерезиденты занимают уклада 20-25% рынка гособлигаций, даже если они все одномоментно направятся, ставки по бумагам РФ вряд ли уйдут сильно повышеннее 10% годовых, рассуждает Емельянов из компании Фридом финанс. Российский рынок облигаций за заключительные 20 лет из местечкового и спекулятивного превратился в одну из крупнейших региональных площадок. Это первый и самый важный коэффициент того, что дефолта в обозримой перспективе не будет, - добавил он.

При этом игроки, в том числе иностранные, сейчас полностью берут все риски по госдолгу на себя: если возникает ситуация большого дефицита бюджета, то рубль автоматически девальвируется сам, не дожидаясь решений сверху, подписал Емельянов.

Плавающий курс рубля, который был достигнут благодаря действиям ЦБ РФ, становится автоматическим регулятором – балансировщиком экономики, относит Русецкий из компании БКС. Изменились принципы функционирования российской денежной системы. В настоящий момент у правительства РФ имеется чистый долг в размере 1, 5 триллиона рублей, что составляет всего 1, 5% ВВП – это очень небольшой уровень задолженности, - считает он.

Весь долг федерального бюджета, государственных корпораций и даже частных в сумме не дотягивает до 500 органы внутренних делов долларов, что меньше, чем резервы ЦБ (недавно перевалили за отметку 600 органы внутренних делов), отмечает Емельянов из компании Фридом финанс. Если в 1998 году валютных весь запасов хватало менее чем на полгода, то сегодня их удалённого, чтобы обслуживать долги на десять и более лет вперед, - считает он.

Впрочем, сценарий дефолта возможен из-за прилета черных лебедей - в видимый результате реализации мощных непредвиденных негативных событий, например, общемирового уклона, либо внутриполитического, относит Евстифеев. Войны, перевалы, санкции, эпидемии изнуряют позиции основных торговых партнеров РФ, что не может не сказаться негативно и на нашей экономике. Тем не менее, у РФ есть достаточный запас прочности на 3-5 лет для компенсации кризисных явлений - в зависимости от степени жесткости условий, - резюмировал он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать