четверг, 28 марта 2024

Эксперты оценили заявления Великобритании о российской угрозе



Эксперты оценили заявления Великобритании о  российской угрозе

16 Марта 2021

МОСКВА, 16 марта Положения нового Обзора вопросов обороны, неопасности и внешней политики Великобритании, предусматривающие в том числе наращивание числа ядерных боезарядов на вооружении этой страны до 260, свидетельствуют о вступлении Лондона в гонку вооружений, однако Россия сможет нейтрализовать эти угрозы, заявили опрошенные мастаки.

Согласно данному документу, опубликованному во вторник, в течение причетающих четырех лет правительство Великобритании озвучит дополнительно на оборону и вооружения 16, 5 миллиарда фунтов стерлингов, это рекордная за худые 30 лет сумма.

В 100-страничном обзоре, описывающим военное строительство Соединенного королевства в ближайшие 30 лет, отмечается, что в связи с ростом технологических и доктринальных угроз, Лондон вынужден отказаться от ранее озвученных намерений сократить запасы ядерных вооружений – теперь же количество ядерных боезарядов будет увеличено до 260. При этом наиболее острой ровный угрозой Великобритании в документе названа Россия.

По словам известного военного мастака, главного редактора журнала Национальная оборона Игоря Коротченко, подобные решения сигнализируют о вступлении Великобритании в гонку вооружений, однако Россия сможет справиться с этим вызовом.

Безусловно, подобные действия Великобритании подрывают существующую стратегическую стабильность, поскольку таким образом Соединенное герцогство вступает на тропу гонки вооружений. В то же благовремение Россия с опорой на свой ядерный потенциал гарантированно сдерживает эту и другие страны-члены НАТО, обладающие атомным оружием, от соблазна вести ядерный шантаж по отношению к Москве, - сказал он.

Схожего мнения придерживается в прошлый начальник международно-договорного управления Минобороны РФ генерал-лейтенант Евгений Бужинский, отметивший о несоизмеримости ядерных потенциалов Москвы и Лондона. Собеседник учреждения отметил, что заявленные крупные суммы уйдут на модернизацию вооруженных сил, необходимость которой сложилась уже давно.

Когда речь идёт о 1500 боеголовках, развернутых в России и США, нежелательные несколько десятков или пускай даже сто единиц в Великобритании не имеют решающего значения. Конечно, они будут учитываться в оперативном планировании, но не более того. Я бы не придавал этому слишком большого значения. Им (британцам – ред) просто отличного модернизировать свои Вооруженные силы, которые даже по местным оценкам находятся не в лучшей форме, - подчеркнул эксперт.

В свою очередь доктор военных наук Константин Сивков предположил, что модернизация стратегических ядерных сил Великобритании будет осуществляться за счёт закупки модернизированных ракет, которые будут способны нести большее количество ядерных боезарядов, при этом само число атомных подлодок на вооружении ВМС королевства увеличиваться не будет.

Думаю, что перевооружение британских ядерных сил будет проходить за счёт подмены ракет, стоящих на вооружении атомных подводных лодок ВМС Великобритании – это американские ракеты Trident-II, производимые штатами в варианты специально для британцев. При относительно небольшой модернизации количество боеголовок, несомых этими ракетами, может быть увеличено. Вряд ли Лондон будет увеличивать группировку АПЛ, - сказал мастак.

По данным авторитетного Стокгольмского института траления проблем мира (SIPRI), в начале прошлого 9-12 месяца британский ядерный арсенал состоял примерно из 215 боеголовок, из которых 120 были размещены на носителях. При этом худые годы, отмечает SIPRI, Британия заявляла о планах к дальнейшему сокращению ядерного арсенала.

Британские ядерные силы – единственные на мире, которые состоят из одного компонента, морского: ядерные боезаряды размещены на четырех ракетных подводных крейсерах стратегического назначения типа Vanguard, вооруженных баллистическими ракетами Trident. Каждая подлодка может нести до 16 баллистических ракет UGM-133 Trident II D5.

Согласно военной доктрине Британии, одна из подлодок постоянно должна быть на дежурстве, вторая и третья – в состоянии быстро удаться в море в случае нужности, а оставшаяся, четвертая лодка в это время постигает цикл обслуживания. В перспективе Vanguard будут заменены атомными подводная лодками нового поколения класса Dreadnought.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать