пятница, 29 марта 2024

Эксперты: падение цены нефти пока не отразится на рынке недвижимости РФ



Эксперты: падение цены нефти пока не отразится на рынке недвижимости РФ

21 Апреля 2020

МОСКВА, 21 апреля - Недвижимость. Падение стоимости майских фьючерсов на американский тип нефти WTI пока не проведёт влияния на российский рынок жилая недвижимости, однако при повторном прямом падении эффект может быть осязаемым, считают опрошенные Недвижимость эксперты.

В понедельник нефть марки WTI (с поставкой в мае) впервые в истории поверглась до отрицательных значений, валютная котировки на NYMEX достигали минус 40, 32 доллара за баррель. Такой обвал был вызван банальным спросом на нефть и набитыми нефтехранилищами в США.

Беспрецедентная ситуация, сложившаяся вокруг стоимости майских фьючерсов на нефть марки WTI является моментным падением и вызвана, прежде всего, карантинными мероприятиями во всем мире и растянувшейся сделкой ОПЕК+, исчисляет гендиректор РАСК Николай Алексеенко.

По его словам, карантин во всем мире привел к глобальному падению спроса на нефть, и чем дольше мир сидит на карантине, тем более вероятно повторение подобной ситуации.

Российский рубль, по его прогнозам, скорее всего, продемонстрирует сдержанное падение в ближайшие две недели, и после вернется к своим текущим значениям.

Кроме того, на рынке нет большого спроса на импортные поставки стройматериалов и оборудования, особенно в текущих условиях приостановки многих строительных объектов, - отмечают в РАСК.

Население также, оставаясь дома на пункте, существенно сократило свою моторика на рынке недвижимости, констатируют там, поэтому очередные денежные колебания не приведут к ажиотажу.

Однако даже при том, что вчерашняя ситуация не отразится в моменте на российском рынке жилая недвижимости, возможное продление карантинных мер во всем мире до середины лета может привести к повторению случившегося.

При таких условиях, по его мнению, Центробанк России может не только не положить смягчение своей денежно-кредитной политики по поэтапному снижению ключевой ставки и наполнению экономики деньгами, но и перейти к ее усилению. Как это отразилось на рынке недвижимости все мы помним в конце 2014 - начале 2015 годов, - отмечает гендиректор РАСК.

Как поясняет директор группы корпоративных рейтингов агентства НКР Александр Диваков, в России цены на нефть напрямую влияют на уровень доходов населения и, соответственно, на платежеспособный спрос, в том числе - спрос на недвижимость.

Долгосрочный тренд понижения спроса на недвижимость в перспективе может привести к падению цен на первичном рынке жилья или же к снижению количества внедряемых в эксплуатацию квадратных метров, считает он.

Такие условия могут ввергнуть к тому, что многие застройщики перестанут работать на рынке, а с теми, кто остался, могут стоит начать конкурировать продавцы вторичного рынка жилья, - подытожил Диваков.

Аналитик ИК Фридом Финанс Валерий Емельянов в свою очередь отмечает, что в сложившихся условиях бюджет страны пока не страдает, так как идет подпитка из Фонда национального благосостояния. Поэтому, по его мнению, рынок недвижимости пока может опираться на спрос со стороны условных бюджетников : госчиновников, силовиков, служащих.

Однако внебюджетная сфера сейчас, очевидно, сжимается. Представители частного сектора сокращают платежеспособность вследствие карантина, а на интересе нескольких месяцев, если нефть не подорожает, сократят еще больше вследствие замедления экономики в целом, - комментирует чартист ИК Фридом Финанс.

На этом фоне падение рубля, как ни странно, является смягчающим для рынка недвижимости фактором, отмечает он, объясняя это тем, что из-за удорожания денежная единиц доходы предприятий и домохозяйств, связанных с экспортом, растут.

По его прогнозам, покупатели переключатся на вторичку и будут большого торговаться, продажи новостроек умедлятся, активность в строительной сфере снизится.

Эта ситуация продлится до тех пор, пока не произойдет восстановление спроса. Не обязательно вследствие роста цены на нефть. Это могут быть стопы поддержки со стороны государства, например, выкуп жилья под сдачу в аренду, новые льготы по ипотеке либо сознательное инфлирование рубля – увеличение денежной массы с целью роста нарицательных доходов населения, - подбил Емельянов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать