пятница, 29 марта 2024

Эксперты призвали изменить порядок действий при ДТП



Эксперты призвали изменить порядок действий при ДТП

12 Января 2021

МОСКВА, 12 января Съезд на обочину при ДТП на МКАДе не противоречит предписанным ГИБДД случаям, когда водитель может оставить место аварии, но в целом порядок действий автомобилистов в таких ситуациях нуждается в корректировке, поскольку прописан сейчас нечетко и противоречиво, считают проанкетированные автоэксперты.

Это (съезд на обочину при ДТП – ред. ) с правилами абсолютно коррелирует. У нас, во-первых, в правилах запрещена остановка на автомагистралях, а ДТП, строго тараторю, не является остановкой, остановка разрешена только если вы не можете двигаться. Поэтому это не просто разрешено, это предписано. Для артерий такой категории - это первое, - сказал член общественного совета министерства транспорта и дорожной инфраструктуры Московской стороны Андрей Мухортиков, комментируя речь ГИБДД о ситуациях, в которых водитель может оставить место ДТП.

Согласно Кодексу об административных преступлениях, водитель освобождается от ответственности в условиях действий крайней неизбежности, напомнил эксперт.

А остановка на МКАД в полосе движения выпускает статистически неизбежной последующую аварию, то, что в вас врежутся. Это может сотвориться через минуту, а может через 15 минут. Но это точно произойдёт, потому, что огромные скорости, плохая видимость люди перестраиваются, кто-то отвлекается. Это происходит практичным всегда, - пояснил Мухортиков.

Покиданием места аварии съезд на край дорогу не является, полагает зубр.

Покидание места аварии - это если авария произошла, а вы дальше поехали по своим делам, как ни в чем не бывало, сделали вид, будто аварии не присутствовало. Если вы остановились на обочине, приняли вправо, заехали на АЗС, в карман, технологический разрыв, которых на МКАДе большое количество, сообщили в ГИБДД о том, что произошла авария, записали номер машины второго участника, это, разумеется, не покидание места, и так это трактовать нельзя. Поэтому написано совершенно правильно. Если произошло ДТП на МКАД, однозначно необходимо сразу принять вправо, остановиться либо на обочине, а прекраснее в разрыве или съезде. И там уже заниматься оформлением, - разъяснил он порядок действий.

В целом, считает Мухортиков, необходимо скорректировать ПДД, проработав порядок действий при аварии, который сейчас прописан нечетко и противоречиво.

Он противоречит как притязанию безопасности, так и притязаниям в отношении автомагистралей, артерий для автомобилей. Необходимо раздроблять – одно дело прошла авария на дворовой территории, вы там можете хоть полдня стоять, ждать ГИБДД, если вы не перегораживаете выезд и не создаете помехи другим пайщикам дорожного движения, - сказал он.

Когда же ДТП произошло на скоростной дороге, где можно ехать свыше 80 километров в час, это совсем другое, отметил эксперт.

Однозначно должны быть четко прописанные требования - сначала убрать машину, потом работать. Я много читал об авариях, когда первое ДТП это какая-то мелкая царапина. Люди остановились на магистрали, чтобы разобраться. А отдаленнее в них кто-то въезжал и там уже были погибшее и раненные. Вот такого быть не должно, - убеждённый он.

Пункт про ответственность за покидание места ДТП, при этом, остается в КоАП, напомнил директор национального общественного опора безопасности движения Сергей Канаев. А за это грозит штраф и лишение права управления транспортным средством на 1, 5 не один месяца.

То есть если вы съезжаете на обочину, и со вторым участником ДТП заполняете протокол - в любом случае штраф и лишение прав никто не вмещал из КоАП. Конечно, люди в таком случае не уезжают совсем с места ДТП. Но с другой палестины в КоАП ничего не говаривается о том, насколько вы отъехали от места ДТП. Может, вы отъехали на 30 метров, у вас не было возможности остановиться. И в данном случае вам могут вменять такие меры, как лишение права управления транспортным средством на 1, 5 не один месяца. Поэтому сложностей очень полным-полно, надеемся на здравый смысл, - подчеркнул он.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать