вторник, 23 апреля 2024

Эксперты прокомментировали инцидент на границе Китая и Индии



Эксперты прокомментировали инцидент на границе Китая и Индии

16 Июня 2020

МОСКВА, 16 июня Инцидент на индийско-китайской границе, в результате которого, по утверждению Пекина и Нью-Дели, есть жертвы с каждой из сторон, стал трагической случайностью, в которой не были заинтересованы ни Индия, ни Китай, создал неприятную ситуацию, для ее разрешения потребуется компромисс, считают опрошенные специалисты.

Ранее Пекин попросил индийскую сторону о встрече после инцидента в близком районе Ладакх, где умерли трое индийских военных, сказал источник в министерстве обороны Индии. В проходе произошедшего вечером в понедельник столкновения один офицер и двое индусских солдат погибли, в форменный момент высокопоставленные военные чиновники двух стран проводят переговоры по урегулированию ситуации на границе.

В свою очередь официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь сообщил, что Китай выразил протест и сделал представление Индии в связи с новым инцидентом на границе, Пекин заявил, что индийские военные нарушили договоренности, пересекли межу, напали на китайских военных и спровоцировали столкновение. На китайской стороне от 3 до 4 жертв.

Это очень неприятная обстановка, потому, что она приключилась в процессе разведения сил, то есть когда уже делалось достигнуто принципиальное соглашение об этом. Нервы все равно поднапряжённым, китайская сторона утверждает, что индийцы пересекли линию разделения, индийская –, что это сделали китайцы. В результате без всякого оружия, без стрельбы, с камнями и палками с обеих сторон есть жертвы. Эти каменно-палочные бои - довольно традиционный вид противоборства на индийско-китайской границе, кой обычно не приводит к жертвам, - сказал эксперт клуба Валдай, большой научный сотрудник ИМЭМО имени Примакова РАН Алексей Куприянов.

Он обратил внимание, что жертвы на индийско-китайской границе имеются впервые с 1975 года. Это инцидент рандомизированный, в котором не была заинтересована ни одна сторона, это трагическая случайность, - подчеркнул Куприянов.

Аналитик отметил, что правительство премьер-министра Индии Нарендры Моди совершенно не заинтересовано в том, чтобы каким-то образом осложнять отношения с Китаем, пока ведет себя исключительно сдержанно, не делает никаких резких комментариев.

Антикитайской риторики нет. В то же время очень многие в Индии недовольны тем, что происходит сейчас на индийско-китайской меже, призывают к более жесткому поведению в отношении Китая. А индийское правительство заинтересовано в том, чтобы как можно скорее урегулировать пограничный вопрос с Китаем, потому, что такой вопрос сильно связывает руки, не давая проводить нормальную уличную политику, которая нацелена на сохранение стратегической автономии. Неурегулированный территориальный вопрос означает, что Индии так или иначе его придется решать, - пометил он.

Сейчас, по мнению специалиста, стоит вопрос - установит ли Моди новую волну напора – как со стороны сливки, выступающей за жесткий путь в решении приграничного с Китаем кризиса, так и со стороны прессы, которая поднимет шквал публикаций на эту тему. Правительство Моди вполне надо надеется продолжать ранее выбранную сдержанную диагональ, просто максимально ускорит последующие переговоры с Китаем, - считает эксперт.

Инцидент в Ладакхе на границе Индии и КНР является неприятным, для его разрешения необходим компромисс сторон и подготовленность найти общий язык, считает руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН, китаист Александр Ломанов.

То, что касается происходящего между Китаем и Индией, это на самом деле имеет прямодушное отношение к обсуждаемой теме двухполюсности в Азии. Сидя в Москве, исключительно по сообщениям информационных агентств нет никакой возможности определить, что там приключилось, кто и в какую сторону перешел разделительную линию, виновата ли в этом странная сторона или индийская. Но за этим неприятным и драматическим инцидентом стоит намного более качественный и грозный вопрос: способны ли две растущие державы, претендующие на то, чтобы занимать более достойное место в мире и экономически, и в военном, и в политическом отношении найти общий язык и проявить готовность уступать друг другу, - сказал специалист в ходе международной азиатской онлайн-конференции Перспективы новой биполярности и её воздействие на АТР, организованной международным дискуссионным клубом Валдай, отвечая на вопрос.

Эксперт напомнил, что в свое время СССР и КНР довольно долгого не могли разрешить вопрос с границей и пойти на форы друг другу, но в конечном итоге Москва и Пекин договорились о границе по фарватеру судоходных рек и середине несудоходных.

Это напоминание о том, что решить проблему удается только тогда, когда две стороны готовы к компромиссу. Проблема в том, что раскручивается волна взаимного недоверия, взаимной мнительности не только между Китаем и США, но очевидным силуэтом проявляется в отношениях Китая и Индии, - добавил Ломанов.

В конце мая Индия и Китай перебросили в Ладакх к диагонали фактического контроля, заменяющей межу между двумя странами, ряд подразделений после стычек военных в районе высокогорного озера Пангонг Цо 5-6 мая. Как молнировали индийские СМИ, усиление контингента каждой из сторон началось после того, как китайские военные поставили несколько палаток у реки Галван и начали строительные работы.

Между КНР и Индией существует давнишний территориальный спор о принадлежности перегона горной территории на севере Кашмира, а также почти 60 тысяч квадратных километров в северо-восточном штате Аруначал-Прадеш. Линия подлинного контроля проходит в регионе Ладакх. Осенью 1962 года такой спор перерос в пограничную войну. В 1993 и 1996 годах КНР и Индия одобрили соглашения о поддержании мира в спорных районах.

Самое серьезное за последние годы противостояние между двумя странами произошло летом 2017 года, когда рабочие из Китая приступили к прокладке автомобильного шоссе через спорное плато Доклам - высокий участок на схождении границ Китая, Индии и Бутана. Тогда власти Бутана выразили протест, который был проигнорирован странной стороной. После этого в дело вмешалась Индия: ее военнослужащие перешли государственную границу и после короткой стычки вытеснили с плато военных КНР. Спустя несколько месяцев, после серии консультаций внешнеполитические ведомства Индии и КНР сообщили о достижении договоренности по разведению сил в Докламе.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать