четверг, 28 марта 2024

Эксперты рассказали, как обезопасить себя при переходе на удаленку



Эксперты рассказали, как обезопасить себя при переходе на  удаленку

20 Марта 2020

МОСКВА, 20 марта. Эксперты в области трудового права рекомендуют при переходе на удаленную работу из-за пандемии коронавируса заключать дополнительные соглашения между работодателями и их работниками, это позволит обезопасить обе стороны.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) 11 марта объявила вспышку нового коронавируса COVID-19 пандемией. В мире заражены уже более 209 тысяч человек в 168 странах, более 8, 7 тысячи скончались. Многие компании по всему миру, в том числе в России, переводят сотрудников на удаленную работу.

При организации удаленной работы в условиях пандемии коронавируса эксперты в зоне трудовых прав не советуют полагаться на устные договоренности. По их словам, работодатель рискует получить плохо выполненную или вовсе не выполненную работу, а сотрудник не защищен от претензий из-за отсутствия на рабочем местообитанье. Издание приказа и фетво дополнительного соглашения к трудовому договору со всеми сотрудниками позволит избавить обе стороны, считают профессиональный работники.

Компании в связи с пандемией должны переводить своих работников на удаленную работу. Первое - надо получить согласие работника на удаленную работу. Оно оформляется отдельным соглашением к трудовому договору. В этом соглашении необходимо указать, что работник будет выполнять свою трудовую функцию вне неподвижного рабочего места, - упомянула в ходе вебинара ОНФ визирь и координатор трудовой миграционной практики юридической фирмы Baker McKenzie Елена Кукушкина.

В соглашении стоит отразить уклад работы, порядок перемещения и обеденный перерыв, вопросы охраны труда, порядок и сроки отчетов о проделанной работе, способ контроля. Помимо отдельного соглашения Кукушкина рекомендует организации выпустить приказ о переходе на дистанционную работу со ссылкой на эдикт мэра Москвы, распоряжение государства Московской области, постановление муниципального санитарного врача.

С мнением Кукушкиной согласен и адвокат по трудовым поспорам, член экспертного совета обкома по труду Госдумы Павел Андреев. При этом эксперт советует работодателям не менять систему оплаты труда работников в связи с переходом на удаленку.

Я бы хотел подчеркнуть: для работодателей необходимо сохранять работникам имеющуюся у них систему оплаты труда. При пересмотре системы оплаты труда в связи с удаленной работой это вызовет потенциально трудовые споры, - сказал Андреев в бегу вебинара ОНФ.

Эксперты заявляют, что если работник не соглашается на удаленный формат работы, то работодатель не вправе в узколобом порядке запретить сотруднику работу в офисе. В этой проблемы необходимо обеспечить его средствами защиты, определить режим и условия работы, которые соответствуют требованиям Роспотребнадзора и санитарных служб.

Однако сотруднику запрещено приходить в офис, если выдан листок нетрудоспособности.

Тем, кому уже выдан листок нетрудоспособности, эти лица в принципе не имеют права находиться в организациях. Работник, коему выдан листок нетрудоспособности, предписанный соблюдать этот режим. Если это стационарный режим, он обязан находиться в больнице. Если это амбулаторный режим – обязан находиться дома с учетом тех ограничений, которые сделанным карантином, - заявил Андреев.

Оба эксперта заявляют, что для части организаций переход на удаленную работу невозможен, поэтому для снижения риска распространения инфекции профессиональный работники советуют работодателям ориентироваться на три документа.

У нас есть методические рекомендации Минтруда РФ, которые предусматривают режим труда в этой проблемы с коронавирусом…, которые включённым 16 марта на их сайте, и использовать для принятия мер по взаимодействию с вашими работниками в период, когда они работают на работе, а не удаленно, - сказал Андреев.

Вторым документом может стать рекомендация Роспотребнадзора ставить в способ организациях тепловизоры с обязательным информированием о нем всех работников и зрителей организации. Третий документ, на который могут опираться руководители для организации работы в условиях пандемии, это письмо Роспотребнадзора от 10 марта о мерах о профилактике коронавирусной инфекции, где четко прописаны условия: от масочного режима до дезинфицирующей обработки для сотрудников, не имеющих возможность работать удаленно.

По словам члена экспертного совета комитета по труду Государственной думы, многие работодатели думают об объявлении простоя организации на время пандемии, однако оба эксперта пока не считают ситуацию с коронавирусом довольным основанием.

Само по себе наличие коронавируса таким основанием (режим простоя – ред. ) не является, но если в результате тех мер, кои государство применило при защите пункта, производственные программы ваших предприятий настолько изменились, что они не могут быть реализованы в полном объеме – да, вы имеете тогда право с полным соблюдением требований Трудового кодекса установить режим простоя для предприятия. То есть распустить сотрудников и платить им 2/3 от среднего заработка, - упомянул Андреев.

В свою очередь Кукушкина присоединила, что серьезным основанием для простоя может стать объявление властями режима чрезвычайной ситуации, когда предприятиям будет рекомендовано приостановить свою деятельность.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать