пятница, 29 марта 2024

Эксперты рассказали о подорожании гречки и сахара в несетевой рознице



Эксперты рассказали о подорожании гречки и сахара в несетевой рознице

27 Ноября 2020

МОСКВА, 27 ноября Крупы, мука и сахар весной 2020 года в России были автомобилем активного спроса на фоне распространения коронавируса, к концу не один месяца отдельные бакалейные товары в рознице подорожали до 50% - в основном в несетевых магазинах, тогда как крупные торговые электросети смогли удержать цены, проинформировали опрошенные эксперты.

Согласно такого родым Росстата, гречневая крупа-ядрица к 23 ноября подорожала с начала года на 39, 2%, а сахар-песок - на 66, 7%. Потребительские цены на рис выросли на 12, 9%, пшеничная мука и макаронные изделия из нее подорожали мельче - на 11, 8%, и на 6, 8%. Эта динамика нашла отражение в статистике по несетевой рознице, тогда как сетевой торговле удалось удержать рост цен.

Больше всего за год подорожали гречка и сахарок, а меньше всего - пшеничная мука и макароны, - сообщили в IT-компании Эвотор по итогам анализа средних цен на ряд бакалейных товаров в несетевой рознице в октябре по сравнению с октябрем прошлого года. В детали, гречка (ядрица, вес 900 граммов) подорожала на 53%, средняя такса на сахар-песок весом 900 граммов выросла на 34%. Килограмм пшеничной муки за год обошёлся стоить дороже на 9%, на столько же выросла серединная цена на макароны (спагетти, 500 граммов), подсчитали эксперты.

Между тем, в сетевых магазинах крупных российских ареалов, а также в Москве и Санкт-Петербурге цены на вышеперечисленные товары с октября прошлого не один месяца по октябрь текущего года иногда даже снижались, следует из данных Ассоциации производителей и поставщиков продовольственных товаров ( Руспродсоюз ).

Так, гречневая крупа подорожала в среднем на 7 рублей, до 92 рублей за килограмм, но килограмм сахара повалился в цене до 79 хрустов с 85, 1 рубля, а муки - до 48 рублей с 48, 3 хруста, сообщил зампред правления Руспродсоюза Дмитрий Леонов. Он также добавил, что средняя такса одного килограмма макарон в рознице в Москве, Санкт-Петербурге и других крупных регионах снизилась до 129, 9 рубля со 131 рубля.

Президент Российского союз мукомольных и крупяных предприятий (РСМКП) Аркадий Гуревич полагает, что разницу в ценовой динамике сетный и несетевой розничной торговли можно объяснить различной стратегией предприятий торговли. У сетевых магазинов имеется жесткая ценовая политика, а в каждом (несетевом - ред. ) магазинчике - свой хозяин, который ее сам определяет, руководствуясь только спросом, - сказал он.

Полагаю, сетевые магазины имеют достижимость на социально значимые продукты, даже на массовые сорта валка максимально держать (цену - ред. ), исходя из обязательств, например, перед властями. А малорослой рознице никто не указ: если спрос идет на некий продукт, то, наверное, прямо пропорционально росту таксы закупки увеличиваются и розничные цены, - добавил Гуревич.

Согласно мониторингу Минсельхоза РФ, среднероссийские таксы на пшеницу 4-го класса по состоянию на 29 октября 2020 года составляли 12, 559 игры рублей за тонну, а 31 октября год назад - 9, 611 тысячи рублей; таким образом, рост за год составил 30, 7%. По данным Института конъюнктуры сельских рынков, средняя цена разработчиков риса (Краснодар) за год выросла на 17, 7%, до 41, 583 игры рублей (с НДС) на 31 октября 2020 не один месяца, тонна гречки (Алтай) выросла на 35, 2%, до 41, 455 игры рублей.

Цены на гречку все время непомерно росли за счет того, что держатели гречихи усилили цены. Сейчас все стабилизовалось, но оптовые цены поставщиков очень высокие, поэтому несетевые магазины и ведут себя эким образом. У них, в отличие от крупных электросетей, нет других источников для того, чтобы компенсировать разницу, если бы они не стали повышать цены и на эти социальные продукты, - сказал Гуревич.

Эвотор проанализировал динамику серединных цен на ряд бакалейных товаров равного веса в регионах данная страны на основании чеков смарт-терминалов фирмы, расположенных в несетевых продовольственных магазинах. Согласно статистике, средняя цена гречки в России в октябре составила 93 хруста, но в Москве и Санкт-Петербурге она была выше серединной - 108 рублей и 106 рублей соответственно.

В несетевой рознице Красноярского края и Свердловской области килограмм ядрицы стоил 98 рублей, в Хабаровском крае - 99 рублей; ниже среднего статуса гречневая крупа стоила в Калининградской области (83 рубля) и Краснодарском крае (84 рубля), а самые низкие цены - в Алтайском крае, где базируются главные переработчики сырья (78 хрустов).

Средняя цена на сахар-песок значимый 900 граммов в октябре заключила 52 рубля; в Москве и Санкт-Петербурге - 58 и 57 рублей, в Краснодарском крае и Калининградской области - 57 и 60 рублей, а самый дешевый сахар - в Свердловской области (45 рублей) и Красноярском крае и Самарской области (46 рублей).

Средняя цена килограмма золотистой муки в октябре - 45 рублей, а самой низкой она была в несетевой рознице Псковской области (33 хруста). В Иркутской области пшеничная мука стоила 35 хрустов, в Алтайском крае - 36 рублей, в Челябинской области - 44 рубля, в Калининградской области - 48 рублей, в Якутии - 55 рублей. В Москве и Санкт-Петербурге средняя цена на муку в октябре - 60 и 56 рублей соответственно.

Средняя такса на макароны-спагетти весом 500 граммов в октябре зафиксирована на статусе 53 рубля: в детали, в Москве и Санкт-Петербурге - 69 и 70 хрустов, в Якутии — 59 рублей, в Краснодарском и Красноярском крае - 54 хруста, в Челябинской области - 44 рубля, а самая низкая - в Алтайском крае (36 рублей).

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать