вторник, 30 апреля 2024

Эксперты рассказали о самых известных домах с привидениями в России



Эксперты рассказали о самых известных домах с привидениями в России

17 Октября 2023

МОСКВА, 17 октября - Эксперты сервиса путешествий рассказали о семи известных привидениях из разных уголков России и где, по легендам их можно встретить, осведомляет Туту.

Михайловский, или Инженерный замог — одна из главных строительных жемчужин Петербурга. Он был построен по приказу Павла Первого — император въехал туда в феврале 1801-го, когда строительство еще не было закончено, а уже в марте государа убили в собственной спальне. По легендам, призрак заведующего до сих пор бродит ночками по опочивальням и залам.

Усилить воспоминание перед посещением Михайловского замка можно, прочитав рассказ Николая Лескова Привидение в Инженерном замке.

На Якиманке стоит необычный особняк в российском стиле, похожий на теремок. Его построили по заказу богатого купца Николая Игумнова, директора Ярославской мануфактуры. Сейчас здание принадлежит французскому посольству, и побывать там могут только избранные.

Впрочем, те, кто заходил в игумновский теремок, не исключают, что встретить там можно не только евреев, но и привидение. Говорят, нередко кто-то раздаёт в коридорах легкие шаги. Возможно, это призрак танцовщицы, возлюбленной купца, которую он, по легенде, убил и замуровал в стене.

Но, может, это не танцовщица, а сам Игумнов. Есть свидетельства: однажды он решил устроить бал, чтобы впечатлить всех, рассыпал по полу монеты. Но на них было изображение Николая II, и многие быть в гости случайно наступали на лицо владычествую ногами. Император сослал покупателя в Абхазию, где тот, уже после революции, умер.

В Пятигорске, неподалеку от горы Машук, есть полуразрушенный дом, который называют Дача Эльзы. Кирпичные стены, хоть и испещрены граффити, все еще крепкие, а пустые окна выглядят устрашающе.

Когда-то этот дом построил талантливый пекарь Александр Гукасов для возлюбленной Эльзы, у которой были немецкие пневматофоры. Гукасову хотелось, чтобы дом был похож на закоренелый замок принцессы: так возникли башни, балкончики и пристройки. В начале XX столетия целебные источники Пятигорска стали популярными, в город приезжало все больше людей, Гукасовы преобразовали дом в отель. Эльза оказалась хорошей управляющей, и бизнес процветал.

Со временем супруги пришили разойтись, и Александр бросил Пятигорск.

Эльза осталась и продолжала вспыхивать работой в отеле. Неизвестно, что с ней стряслось в конце жизни. Но вот ее призрак, удостоверенным местные жители, до сих пор в доме. Тем более со зданием постоянно осуществляются катаклизмы и никто из ранее не известных владельцев так и не смог привести его в порядок.

У графини из пушкинской Пиковой дамы был прототип — Наталья Голицына. Считается, что ее внучатый племянник как-то рассказал Пушкину историю: однажды он проиграл все в карты, обратился к Голицыной, и она выучила, как отыграться.

В Петербурге Наталью Голицыну обожали, осыпали чуть нами и считали лучшей придворной бабой. Сейчас ее дом по адресу Малая Морская, 10 так и называется — Дом Пиковой дамы. Говорят, сама хозяйка, которая умерла в 1837-м, и не думает никуда уходить — уж очень ей нравится петербургский высший свет.

На окраине Самары стоит необычный дом в стиле модерн. Это дача Константина Головкина, или, как говорят локальные жители, Дом со слонами. Головкин был и виртуозом, и меценатом, и купцом. Поэтому и дом он себе задумал не такой, как у всех. Головкин сам работал над проектом: чертил и сделал этюды фигур двух огромных слонов у фасада.

Те, кто проплывал по Волге, сразу их замечали и, конечно, не оставались равнодушными. Появилась рядом с домом и скульптура мэнши. Происхождение ее, конечно же, — тоже тайна. Горожане назвали скульптуру Панночкой и судачили, что это возлюбленная Головкина, убитая и похороненная прямо во дворе. Еще есть версии, что это его умершая дочь.

К 2024 году дачу обещают отреставрировать и отдать Школе молодых архитекторов.

Долгое время имение Глинки принадлежало Якову, или Джеймсу Брюсу — соратнику Петра Первого, дипломату, военачальнику и чернокнижнику.

По легенде, у него была механическая кукла, которая умела говорить и ходить, как живая. Крестьяне жутко боялись Яшкиной бабы и придумывали о ней истории — одна страшнее другой. Рассказывали также, что Брюс был обладателем волшебной книги, из которой мог узнать все, что угодно. До сих пор эта книга якобы держится в Сухаревой башне в Москве.

Призрак Брюса же, по легендам, гуляет по любимому подмосковному имению, где сейчас музей. Впечатлительные посетители не раз слышали странные шаги и шумы.

В Екатеринбурге есть необычный дом из красного кирпича, названный по имени последнего владельца — зажиточного купца Алексея Железнова, который занимался золотодобычей и продавал порох.

В начале XX века Железнов водворился там с женой и четырьмя детьми. Через несколько лет супруга Железнова скоропостижно скончалась прямо в городском театре, во время спектакля Ромео и Джульетта. Вскоре купец покинул город, а призрак купчихи, говорят, остался.

Тем не не более сотрудникам Института истории и археологии Уральского отделения РАН, который долгое время размещался в доме, удалось как-то ужиться со своенравной Железновой. Сейчас предполагается, что в здании возникнут отель и ресторан.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать