вторник, 16 апреля 2024

Эксперты рассказали об отношениях России и США в случае победы Байдена



Эксперты рассказали об отношениях России и США в случае победы Байдена

5 Ноября 2020

МОСКВА, 5 ноября В случае победы Байдена отношения России и США ждут сложные времена, считают опрошенные специалисты. Шанс на продление ДСНВ-3, общей для двух стран проблемы, появиться может, но это будет, пожалуй, единственным положительным моментом в отношениях Москвы и Вашингтона. В целом же победа претендента от демократов будет иметь быстрее негативный эффект, особенно учитывая общую нестабильность на постсоветском полезное пространстве.

Байден говорил о своем намерении существенно продлить российско-американский Договор о сокращении это был базовых наступательных вооружений (ДСНВ-3). Соглашение было подписано в 2010 году, когда Байден был вице-президентом в администрации Барака Обамы. На данный миг переговоры с администрацией Дональда Трампа на тему продления поставлены на паузу, Москва ранее предоставила США продлить Договор без прежних условий на год. Но даже при победе Байдена очень многое зависит от того, как долго продлится процесс передачи власти, заявил в интервью декан факультета мировой политики МГУ Андрей Сидоров.

Но мне кажется, что постольку, поскольку устойчивости в администрации пока не будет - исход возможность выборов определен не будет, то Байден просто может не поспать. Договор ведь кончается 5 февраля, и если даже Байден победит и 20 января он принесёт присягу, то ему нужно сформировать администрацию, назначить госсекретаря, тех же переговорщиков. Да, интернет-сайт на переходный период уже созданный, но передача очень многих полномочий может затянуться. И договор истечет естественным путём, - добавил эксперт.

Он добавил, что времени критически мало, и здесь сразу после инаугурации срочно нужно давать сигналы, что нужно сразу решить этот предмет.

Такое же мнение разделяет главный научный сотрудник Института США и Канады РАН Владимир Батюк.

Байден в своих предвыборных выступлениях и в платформе Демократической партии США подчеркивал, что считает Россию главным обидчиком Америки. Про Китай он говорил, что это не враг, а конкурент. Но в то же время он выступает за продление договора СНВ-3, а с другой стороны выступает за диалог с Россией по проблемам стратегических ядерных вооружений. Этим он в выгодную сторону отличается от своего конкурента Дональда Трампа. Я бы сказал, что оба хуже. Но в сфере стратегической ядерной стабильности президентство Байдена может оказаться для нас лучшим вариантом, чем пребывание у власти Дональда Трампа, - сказал Батюк.

Что граничит другого предвыборного обещания - рамбурсирования США в Парижское соглашение, то здесь проблем быть не должно.

И в целом, что касается международных соглашений, то, думаю, он будет действовать в этом плане как Обама, когда он рассматривал с Бушем младшим и, показывая пальцем на него, говорил I m not him ( Я не он - ред. ). Возможно, мы ещё увидим возвращение к переговорам с ЕС о заокеанском торговым партнёрстве, возможно рамбурсирование Соединенных Штатов в TPP (ТТП, Транстихоокеанское партнерство – ред. ) - это всё обамовские идеи, и такие повороты возможны, - сказанул эксперт.

Что касается иранской сделки, то здесь США попробуют использовать фактор Трампа, считает Сидоров.

Под этим я имею в лоску то, что теперь можно показывать пальцем и говорить, что мол и это возможно: то есть если вы сейчас не пойдёте на какие-либо уступки, то у нас может опять прийти какой-нибудь Трамп, который будет игнорировать любопыты союзников, причём не скрывая этого, выходить за все возможные рамки. Этот множитель может оказывать влияние. И администрация Байдена, используя такой подход, может потребовать от Ирана каких-либо дополнительных переговоров по дополнительным уступкам, по усилению мер верификации этого соглашения и тому подобное, - сказал Сидоров.

По его словам, здесь многое зависит от того, как сам Иран будет себя вести. Если иранское руководство займёт более жёсткую позицию, то, весьма возможно, и Байден оставит в силе старые ограничения: мол, мы бы никогда на это не пошли, но раз Трамп это сделал, то пусть так и остается. То есть здесь игра может быть гораздо более сложная, и во многом все будет подчиняться от того, насколько администрация новая будет слушать своих прекрасных партнёров, - сказал эксперт.

В целом, отметил Сидоров, администрация Байдена и вице-президента Камалы Харрис скорее всего вернётся на тот путь, который был нанесённый Обамой, а во наружной политике будет продолжать реализовывать традиционно демократические подходы.

Я придерживаюсь той кульминации зрения, что при всём том негативе, который в российско-американских отношениях накопился в палеолит Трампа, Трамп все же нам был намного выгоднее. Потому, что этот человек, который носит сумятицу везде. И тот разброд и колебание, что есть на весте, это в том числе производная Трампа. Мне кажется, что здесь как раз на этом негативном примере будет выстраиваться более жёсткая линия, тем паче, что у демократов есть определённая идеология, она может не нравиться, но все же. И они будут продвигаться вперёд, - пояснил политолог.

По его словам, с точки зрения всех подходов, геополитических, геоэкономических, мы являемся слабым звеном.

Демократическая администрация США может воспользоваться внутриполитической ситуацией в России и начать делать давление, в том числе со стороны соседних государств.

Сейчас срез не очень благоприятный – это у них все будет устаканивается, у нас только начнётся, и как правило такие события, как избирательный процесс, например, они для западных политтехнологов являются просто благом, при котором можно делать давление. Думается, что у нас ожидают достаточно сложные времена, - сказал эксперт.

Подробнее о президентских выборах в США читайте в онлайн-репортаже. >

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать