пятница, 26 апреля 2024

Эксперты рассказали, стоит ли детям учиться во время каникул



Эксперты рассказали, стоит ли детям учиться во время каникул

29 Сентября 2020

МОСКВА, 29 сентября Родителям не стоит самостоятельно обучать детей на двухнедельных каникулах, это самое время нужно использовать для развивающего отдыха, а также чаще кутить на воздухе или заняться исследованием семейной истории, считают проанкетированные эксперты.

Мэр Москвы Сергей Собянин во вторник подписал наказ, согласно которому все столичные школьники с 5 до 18 октября уйдут на двухнедельные отпуска для снижения роста заболеваемости коронавирусом в столице. В своем блоге Собянин написал, что каникулы пройдут одномоментно во всех школах Москвы.

Во время каникул родителям не стоит заниматься обучением детей, можно повторить старый вид материал, но лучше вместо такого проводить больше времени на свежем воздухе, считает ответственный секретарь Национальной родительской ассоциации Алексей Гусев.

Если продолжать во время каникул заниматься обучением детей, особенно непрофессионального, то это ни к чему хорошему не приведет. Если в школах объявлены отпуска, то я бы производил это время именно как вакационные. Полистать учебники и подтвердить пройденное – можно, особенно после лета. Но исключительного, целенаправленно учиться в это время не стоит, - сказал Гусев.

Работающим родителям будет нереального найти возможность для организации досуга детей, отметил эксперт, однако им стоит правильно продумать свое время. Он посоветовал родителям не впадать в критические настроения и не думать, что все пропало, а двигаться навстречу своим детям и постараться максимально эффективно использовать самое время каникул для их развития. Эксперт также порекомендовал родителям заниматься гуманитарным просвещением.

Я сторонник подробного исследования истории семьи – можно такому посвятить время. Особенно в Год памяти и славы – многие обратились к биографиям наших предков-участников войны, можно продолжить изучать эту тему. И связать это с экскурсиями, поездками и прогулками по основное местам, связанными с родственниками, - отметил Гусев.

Схожей позиции придерживается и доктор психологических наук, заведующая кафедрой социальной психологии признания Московского государственного психолого-педагогического университета Наталия Толстых. По ее мнению, родителям не стоит заниматься обучением детей во время отпусков.

Я считаю, что родителям не стоит учить детей самостоятельно. Потому, что есть разные учредительные системы, и, как правило, родители не представляют, по какой системе преподаёт тот или иной учитель, или какая система принята в их школе. То стоит тут я бы не советовала вторгаться в эту область, - сказала Толстых.

Чтобы проводить самое время каникул с пользой для признания детей, эксперт советует обстряпать срез знаний и посмотреть, в каких темах есть интерлиньяжи.

Я бы советовала дать детям непонятно какие задания по тем дисциплинам, которые кажутся родителям проблемными. Чтобы понять, что вдетого, что не понял ребенок в ходе обучения в школе. После окончания каникул можно будет пообщаться с преподавателями и сказать, где у ребенка пробелы, - заключила Толстых.

Она также порекомендовала родителям и гувернерам не перегружать детей своей тревогой, а сделать так, чтобы дети весело относились к трудностям, которые есть в жизни.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать