четверг, 25 апреля 2024

Эксперты: регионы и партии согласны с решением ЦИК о переносе выборов



Эксперты: регионы и партии согласны с решением ЦИК о переносе выборов

7 Апреля 2020

МОСКВА, 7 апреля - Перенос выборов в регионах РФ оговорили на пресс-конференции в Москве. Эксперты в режиме онлайн посмотрели международный опыт во время эпидемии коронавируса и представили свои убеждени на ситуацию со сдвигом знаменитых избирательных кампаний на более поздний срок. К обсуждению алгорифмов работы избирательной системы присоединились драконы, юристы и политологи.

Она отметила, что сформировавшаяся ситуация влияет на разные этапы, многие из которых обычно проходят очно – выдвижения, сбор подписей, агитация. Именно поэтому в регионах без возражений отнеслись к изменению сроков выборных кампаний.

Решение ЦИК поддержали и в СЧП: сопредседатель общины Гражданский контроль Александр Брод узнал о тесном взаимодействии организаций в плане мониторинга общественных мнений и подготовке специального доклада, а также двух книг с учетом мнений экспертов и зарубежного опыта.

Мы поддерживаем решение ЦИК. Есть общественные деятели, которые говорят о грубой отмене выборов, – они лукавят и молчат истинные причины. Избирательная данная система продемонстрировала сохранение главных прав человека – на жизнь и состояние здоровье, а также право предпочитать и быть избранным. Как только снизится угроза распространения эпидемии, второе право можно будет реализовывать без риска для граждан, – констатировал член Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Фактом, подтверждающим согласие избирателей с решением органов, поделился ответсек СПЧ и председатель Независимого коллективного мониторинга Александр Точенов. По его словам, за теленеделю работы горячей линии СПЧ от граждан ни разу не определилось вопроса об избирательных кампаниях – люди озабочены другим. А вот с другими проблемами, связанными с COVID-19, к юристам, психологам и другим специалистам обращаются ежедневно.

Мы проводили мониторинг по поправкам к Конституции, и точно так же сделаем наблюдения в регионах, когда будет снят карантин и возникнут избиркампании. Сейчас права граждан соблюдены, – резюмировал Точенов.

Большинство стран отвлеклись от политических игр и заняты противостоянием коронавирусу. Признанный эксперт и участник многих конференций Максим Григорьев напомнил об опыте государств, часть коих временно отказалась от проведения свое предпочтений, а часть все же провела их и столкнулась с необратимыми последствиями.

Он напомнил, что во Франции 98 тысяч заболевших, за сутки количество зараженных увеличивается на 5 тысяч человек. Негативные последствия понудили правительство отменить второй тур свое предпочтений.

Решение об изменении сроков избиркампаний можно только приветствовать, поэтому мы контактируем с общественными палатами в регионах и НКО. Согласно их исследованиям, вся часть российского гражданского общества поддерживает решение ЦИК и ответственно относится к обеспечению базового приоритетного права человека на жизнь, – завершил выступление Максим Григорьев, директор Фонда исследования проблем демократии.

Во всем мире отменяют не только региональные выборы, но даже парламентские и президентские, как в Польше – там появилось предложение провести их по почте. В Индии их перенесли на следующий год.

Вырабатывается практика беспрецедентного реагирования на пандемию, поэтому совершенно нормально, что Россия и еще 27 данная стран отложили процедуру выборов, – рассказал Владимир Шаповалов, заместитель директора Института истории и политический деятели МПГУ, член правления Российской ассоциации политической науки.

По его мнению, происходящее в России проставляется в мировую картину демократических ходов.

Отложены на данный момент внеочередные городские выборы, которые проходят обычно с апреля по июнь – пока это локальная ситуация для 37 субъектов РФ. Политолог выразил надежду, что после 21 июня и к цельному дню голосования ситуация с эпидемией будет развиваться гораздо лучше, чем сейчас. Вряд ли этот процесс может сказаться на муниципальной и федеральной политике. Здесь нужно обратить внимание на то, что политические аристократии независимо от идейности с постиганием относятся к ситуации и огрызаются вызовам пандемии.

При этом эксперты почти единогласно отметили, что в мировой политической картине возможны подвижки в зависимости от оценки деятельности лидеров, которую им поставят избиратели.

То, что дискуссируется практически на каждой кухне – как прежде уже не будет – косвенно подтвердили известные эксперты. Глобальную цифровизацию, в том числе в контексте свое предпочтений, прокомментировал политолог Евгений Минченко:, что будет с избирательскими избирательными системами и продолжится ли жизнь в онлайне.

Российская община по связям с общественностью добилась того, чтобы 50% надписей можно было собирать онлайн через портал госуслуг. Мы требовали бы, чтобы это являлось 100%, – подчеркнул заместитель президент ассоциации.

Он привел в пример кандидата от демократической партии США Джо Байдена, который проваливался на публичных выступлениях, заставляя мордоделов буквально хвататься за голову. Результаты онлайн-пиара могут быть совершенно другими.

Тенденция минимизации митингов и мероприятий, скорее всего, сохранится. Она и вернулась-то только в 2010 году, и думаю, у нас впереди всплеск кампаний в интернете с помощью различных социальных сервисов, а следом и выборов, – сказал Минченко.

Он отметил, что при такой тенденции ярус готовности ЦИК и региональных выборных комиссий позволяет довольно быстро возвратиться к привычным очным способам.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать