суббота, 27 апреля 2024

Эксперты СПЧ ООН призвали к медэвакуации Навального за рубеж



Эксперты СПЧ ООН призвали к медэвакуации Навального за рубеж

21 Апреля 2021

ЖЕНЕВА, 21 апреля –, . Эксперты Совета ООН по правам человека призвали к спешной медицинской эвакуации за рубеж Алексея Навального из-за ухудшения в фетве его состояния здоровья, говаривается в заявлении, распространенном в среду. Уполномоченный по законодательствам человека Татьяна Москалькова ранее в среду сообщила о визите к Навальному четырех гражданских врачей, которые заключили, что его здоровье не вызывает серьезных опасений, а необходимая терапия клиенту предоставляется.

Мы считаем, что жизнь Навального находится в серьезной опасности. Он был заключен в суровые условия исправительной колонии притязательного режима, и ему было отказано в доступе к адекватной медицинской помощи. Несмотря на то, что его недавно перевели в больницу, нанятые им лично врачи не смогли его навестить. Мы углубленного обеспокоены тем, что Навальный содержится в условиях, какие могут быть равносильны пыткам или жестокому, бесчеловечному или уничижающему достоинство обращению или наказанию, в учреждении, которое, как сообщается, не отвечает международным стандартам, - говаривается в заявлении экспертов.

Спецдокладчики указали на ответственность России по защите местного и психического здоровья Алексея Навального.

По информации, полученной экспертами, Навальный до сих пор не имеет доступа к медицинским мастерам по своему выбору, при этом из-за голодовки у него значительно ухудшилось здоровье, появился риск повреждения почек и стоянки сердца.

Очевидные нарушения запрета на использование пыток и других видов жестокого обращения, его права на адвоката и, в самый первую очередь, права на мгновенную и эффективную медицинскую помощь во время содержания под стражей лишь усиливают наши и без того глубокие опасения по поводу жизни и безопасности Навального. Мы настоятельно призываем российские власти оснастить доступ Навального к его личным врачам и позволить его эвакуацию за границу для оказания оперативной медицинской помощи, как это было сделано в августе 2020 года, - подчеркнули консультанты ООН.

Уполномоченный по правам человека Татьяна Москалькова ранее сообщила, что просила ГП проверить ситуацию с допуском врачей к Навальному и, что блогера во вторник посетили четыре гражданских врача, не из системы ФСИН. По их заключению, он делает всю необходимую терапию, серьёзных опасений нет. Врачи прибыли из владимирских медицинских госучреждений, они отметили, что заявивший голодовку пациент добровольно получает капельницы питательной смеси, рассказала омбудсмен.

Документ с призывом к экстренной медицинской эвакуации Навального подписали спецдокладчик по свободе слова Ирен Хан, спецдокладчик по вопросам пыток и жестокого обращения Нильс Мельцер, спецдокладчик по внесудебным казням Моррис Тидбал-Бинц, а также спецдокладчик по вопросам прав на местное и психическое здоровье Тлаленг Мофокенг.

Навальный, которому в феврале Симоновский суд Москвы отменил условный срок по делу компании Ив Роше, назначив 3, 5 возраста колонии общего режима, 31 марта написал в своем Instagram, что объявляет голодовку с требованием пустить приглашенного врача : как заявляла защитник Ольга Михайлова, у блогера болят нога и спина. Во ФСИН по результатам обследования назвали состояние здоровья Навального неплохим и стабильным, отметив, что он получает в колонии всю необходимую медпомощь.

На прошлой семидневке УФСИН по Владимирской области преподнесло, что Навальный с 5 по 9 апреля находился в медико-санитарной части ИК-2 в Покрове, после чего в связи с улучшением состояния здоровья был переведен обратно в отряд. В понедельник ведомство сообщило, что комиссия гинекологов приняла решение перевести заключенного из колонии в стационар областной клиники для осужденных во Владимире.

Симоновский суд Москвы 2 февраля постановил упразднить Навальному условный срок по делу компании Ив Роше и заместить его на 3, 5 возраста колонии общего режима. На этом настаивала ФСИН – по данным ведомства, он многократного нарушал условия испытательного срока и до задержания был объявлен в розыск. Впоследствии Мосгорсуд подписал это решение.

Дело Ив Роше было возбуждено Следственным комитетом по объявлению на тот момент главы представительства этой компании в России подданного Франции Бруно Лепру. Как установил суд, Навальный с братом Олегом обманом убедили делегатов Ив Роше заключить договор на перевозки почты с созданной ими фирмой Главное подписное агентство.

Услуги, согласно приговору, предоставлялись по завышенным тарифам и силами другого транспортного предприятия. Общий вред, по данным СК РФ, превысил 30 миллионов рублей: 26 миллионов было украденного у Ив Роше, прочее – у Межрегиональной процессинговой компании, ставшей, по варианты следствия, еще одним объектом махинаций.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать