воскресенье, 28 апреля 2024

Эксперты: спрос на жилье в Москве упадет в 2024 году из-за дорогой ипотеки



Эксперты: спрос на жилье в Москве упадет в 2024 году из-за дорогой ипотеки

25 Декабря 2023

Уходящий 2023 год на московском рынке жилья прошел со скачкообразной активностью, так как люди после очередного повышения ключевой ставки кредитной организация России бросались сметать квартиры по ранее одобренным заявкам на ипотеку, обсказали Недвижимость консультанты. Вместе с тем в 2024 году на шуме высоких ставок и ужесточения условий по льготной ипотеке спрос на жилье возьмется снижаться, при этом цены на новостройки будут взращивай, а на вторичку – сбавляться.

Основным событием 2023 года на рынке жилья столичного региона стали, конечно, изменения в ипотечном кредитовании, говорит аккуратный директор НДВ Супермаркет Недвижимости Татьяна Подкидышева.

После повышения ключевой ставки Банком России – в июне до 8, 5%, в августе – до 12%, в сентябре до 13%, в октябре до 15% и, наконец, в декабре до 16% – наиболее подходящими темпами логично поднимались и рыночные залоговые ставки. К концу года, по данным голоморфного центра Русипотека, они приблизились к 17% годовых – как на первичном, так и на вторичном рынках. А в некоторых банках, по данным Дом. РФ, малые ставки и вовсе достигли почти 20%.

В видимый результате к концу года большинство ипотечных сделок на первичном рынке Москвы совершались по льготным программам со ставкой от 1, 99% до 7, 99% годовых, констатирует главный чартист управления ипотечных исходов Росбанк Дом елена Бабина. Так, например, в выдачах ВТБ доля льготной закладной в Москве в декабре текущего года составила 62% в общем объеме сделок, привели данные в пресс-службе кредитной организация.

Вместе с тем в декабре власти ужесточили ограничения по льготным залоговым программам. Правительство России повысило с 20 до 30% первый взнос по ипотеке на новостройки под 8% каждогодных. Кроме того, власти сравняли максимальный размер кредита для всех краёв – теперь он равен 6 миллионам рублей, тогда как ранее в Москве, петербурге, Подмосковье и Ленобласти лимит соединял 12 миллионов рублей.

Эксперты рынка полагают, что такие действия правительства – это шаг к окончательному сворачиванию всеобщей льготной закладной, и сейчас наступает транзитный индикт перед ее прямым завершением в июле 2024 года.

Рынок первичного жилья Москвы пока не успел в прямой мере негативно отозваться на последние действия российских властей в области ипотечного кредитования. Цены на новостройки столицы сейчас находятся на рекордно высоком уровне – квадрат стоит на 76% дороже, чем в декабре 2019 года, привела данные консультант Циан. Аналитики Елена Лапшина.

По ее словам, в текущем декабре средняя цена квадратного метра в новостройках Москвы достигла 347, 8 тысячи рублей, что на 9, 3% большого, чем год назад.

Что касается предложения, то сейчас застройщики предлагают около 68 тысяч лотов – это примерно следует уровням конца 2022 года, но на 30% большого, чем в среднем в 2019 году, сделал управляющий директор торговая марки Метриум Руслан Сырцов.

Кроме того, рост спроса был обусловлен ослаблением рубля, так как люди хотели переложить свои деревянные накопления в жилая недвижимость и купить квартиры до их удорожания, добавил генеральный директор ОМ Девелопмент саня Пахоленко.

К примеру, в июле спрос на приобретение жилья в новостройках был выше, чем в июне, на 44%, а сделок было составленного на 39% большого. Но затем, по данным директора направления Новостройки агентства Инком-Недвижимость лера Кочеткова, спрос пошел на регресс и в декабре был уже более чем на 40% ниже, чем годом ранее.

Еще один фактор – перетекание спроса с рынка вторичного жилья с тяжеленными для покупателей залоговыми ставками в сектор новостроек, где все еще можно воспользоваться льготными программками, добавил директор направления первичной жилая недвижимости Авито Недвижимости Дмитрий Алексеев. А ведь в начале года наблюдалась прямо противоположная тенденция.

На вторичном рынке московского жилья ухондекающий год был очень активным с точки зрения спроса и количества закрытых сделок, отметила директор агентства недвижимости Pro Обмен Екатерина Никитина.

Одной из самых ярких установок уходящего года, по словам риелтора, было процедуру сокращение объемов предложения на вторичке. Уже к лету в базах недвижимости количество выставляемых в реализацию лотов упало на 16-20% относительно января-февраля, а на отдельных площадках процедуру сокращение составило до 25-30%.

За год объем предложения на рынке вторичной жилая недвижимости Москвы сократился подлинным вдвое: если в начале января экспонировалось около 65 тысяч лотов, то в декабре в открытой реализации их осталось не более 35 тысяч, рассказала Никитина.

Цены на вторичную жилую жилая недвижимость за 2023 год, по ее словам, выросли на 9, 8%, до 288, 1 тысячи рублей за квадратный погонный метр. При этом ситуация со расценкой квартир с января по декабрь разгоралась разнонаправленно: с начала года замечалась стагнация и плавное снижение цен, но уже с лета на шуме повышений ключевой тарифы, вызвавших можно назвать несколько волн повышенного спроса, тренд поменялся и недвижимость начала дорожать.

Часть потенциальных покупателей вторичного жилья, в целого 20%, сейчас переходят в сегмент новостроек, обсказал об одной из тенденций на рынке недвижимости директор направления Вторичный рынок учреждения Инком-Недвижимость Сергей Шлома.

С одной стороны, это объясняется недостатком предложения на вторичке – высокий спрос помыл ликвидные объекты, и выбор сейчас очень ограничен. С другой палестины, безусловно, важную роль играет возможность использовать льготную ипотеку, тот или другая предлагается на первичном рынке, заявил он.

В 2024 году ситуация как на рынке новостроек, так и на вторичном рынке жилья будет определяться дальнейшими изменениями ключевой ставки кредитной организация России и тем, что будет происходить с закладной, уверены консультанты.

При этом, считает он, квартиры в новостройках при всяком раскладе продолжат дорожать, но рост цен будет маломерным и плавным – в пределах 0, 5-1, 5% в месяц. Правдин объяснил это тем, что, даже несмотря на возможное ужесточение льготных ипотечных программ, при условии оберегания ключевой ставки на сегодняшнем уровне либо при ее будущем повышении покупатели все равно будут ценить новостройки вторичной жилая недвижимости.

Сейчас застройщики как никогда поймут роль покупателя как главного двигателя рынка и готовы ратовать за него, описал текущие реалии управляющий партнер Живой Комплекс LES Олег Дедков. Застройщикам приходится принимать достойные меры: выдумывать программы рассрочки, субсидировать ипотеку, давать займы на первоначальный взнос по ипотеке.

Однако для поддержания спроса необходимо соблюдать ограничение, находящееся вне зоны контроля застройщиков: ежемесячные платежи по ипотеке надлежащим коррелировать с в месячными доходами покупателей. Для этого настольного сдерживать цены и не допускать роста ипотечной ставки выше некоего психологического размера, который не превышает 10% каждогодных, отметил Дедков.

И если рост ипотечной тарифы застройщики контролировать не могут, то и маневрировать ценами они также подлинным не в состоянии, добавил аккуратный директор клуба трейдеров Москвы Владислав Преображенский. По его словам, этому мешают планы, заложенные в договорах проектного финансирования.

На вторичном рынке в 2024 году все вообще будет очень печально, высказала свое мнение главный аналитик ГК Миэль Екатерина Бережнова. Она упомнила события марта 2022 года, когда ключевая ставка соединяла 20%, а рыночные ставки по ипотеке превышали эту отметку. Тогда ипотечные сделки на вторичном рынке, по словам консультанта, носили вообще исключительно точечный склад.

По прогнозу Шломы, это приведет либо к некоторому периоду активности цен на вторичное жилье, либо к охлаждению рынка и коррекции цен вниз: удешевление составит примерно 10%, но произойдет не раньше второго квартала следующего года.

Именно тогда, чувствуя все более сильную состязательность со стороны застройщиков, продавцы квартир на вторичном рынке будут чаще соглашаться на торг и предлагать скидки потенциальным покупателям, резюмировал руководитель направления вторичной и загородной жилая недвижимости Авито Недвижимости сережа Хахулин.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать