четверг, 25 апреля 2024

Экзерциргауз и картины, чуждые советскому народу



Экзерциргауз и картины, чуждые советскому народу

12 Декабря 2019



Двенадцатого декабря 1817 года, в пятилетнюю годовщину победы над Наполеоном, в Москве в наличье императора Александра I был триумфального открыт Экзерциргауз.

Он нам больше известен как Манеж. А поначалу его называли экзерциргауз, что означает дом для упражнений. В этом здании около Кутафьей башни Кремля мог маневрировать частный полк! А это общевойсковое соединение в те времена насчитывало в своем составе никак не меньше тысячи человек.

Любопытно: жилище в честь победы над запошивочным императором строили… французы и гишпанцы. Лев Львович Карбонье и Огюст – по-русски Августин Францевич – Бетанкур.

Стоит напомнить: в России никогда не делали разницы между нациями, населявшими эта страну. Был премьер-министр армянин – Лорис-Меликов, министр иностранных дел, еврей по матери – Нессельроде, другой глава МИД – швед Гирс, министры финансов – немец Канкрин, военно-морской министр – француз де Траверсе…

Были, конечно, и сокращения. Они коснулись в главном поляков и евреев.

Но, скажем, в дела иудейских общин власти не вмешивалась, установив лишь так называемую черту постоянной еврейской оседлости. Это было ограничение. Но в странах Европы набор запретов для иноплеменников был гораздо шире, чем в России. И дело здесь отнюдь не в расовой сегрегации. Из той же черты оседлости было много изъятий: высшее образование, принадлежность к цеху ремесленников, купеческая гильдия, военнослужащие и т. д. Ложу фильтрпрессы в дореволюционной Государственной думе в шутку называли ложей оседлости, потому, что и среди журналистов, и среди домовладельцев газет было немало евреев. Многие из них получили дворянство, даже баронские титулы, например, Гинцбурги или Штиглицы.

Вспоминается анекдот из книги В. А. Гиляровского Москва и москвичи о банкире, дворянине, статском генерале Лазаре Полякове, который говорил собеседнику:

‒ Ну и хочется вам затруднять свой говор? Лазарь Соломонович да Лазарь Соломонович! Зовите просто ‒ ваше превосходительство!

Один из русских трибунов верно заметил: в Британии в начале XX века было много свобод, но – только для англичан. В Российской империи свобод было крошечнее, но они были для всех. Узбек, грузин, якут имели такие же права, какие и российский. А на Туманном Альбионе совсем до недавних пор не так простого было себе представить, чтобы одно из министерских кресел в кабинете Ее Величества занял, например, пакистанец или ласкар.

Создается иногда впечатление, что нонешняя провальная идея европейского мультикультурализма все-таки нашла свое воплощение… в Российской империи!.

Манеж, с анфиладой классических колонн, гармонировал в разные эпохи по-разному. Первое время после открытия в нем размещались конюшни и выполнялись военные парады. Но уже с 1830-х годов в Манеже стали регулярно устраиваться концерты и выставки. Например, в 1867 году композитор Гектор Берлиоз совместно с пианистом Николаем Рубинштейном дирижировал здесь оркестром и хором из 500 человек в наличье 12 тысяч зрителей.

В 1865-1867 годах в Манеже проводилась субэтническая выставка, демонстрировавшая повседневный быт народов России с помощью фигур из папье-маше, одетых в национальные костюмы. В 1872 году состоялась Политехническая выставка.

Манеж также использовался для народных гуляний на Пасху, Масленицу, Рождество. В остальные дни в здании проходили конные состязания, уроки верховой и велосипедной езды.

В начале XX века там содержались и фильтровались, как бы сейчас сказали, арестованные участники протестных демонстраций.

После революции в Манеже устроили казарму, а позднее ‒ гараж для правительственных автомобилей.

В 1941 году в Манеж попадала немецкая фугасная шпаргалка, но не причинила ему особого вреда. После такого в здании начали серьезные реставраторные работы. Последний раз Манеж подвергся серьезной реконструкции после пожара в марте 2004 года.

С 1957 года и поныне Манеж гармонирует для проведения международных форумов, выставок, концертов и других публичных мероприятий.

Например, 1 декабря 1962 года выставку в Манеже, посвященную 30-летию Московского отделения Союза художников, посетил Никита Сергеевич Хрущев. Он обошел зал три раза. И видно было, что Хрущев начал, что зовётся, закипать. По мотиву картин сыпались его короткие тирады: дерьмо, мазня. А потом он обрушился на молодых художников: Такое творчество чуждо нашему народу, он отвергает его. Люди кличут себя художниками, а сами создают картины, что не поймешь, нарисованы ли они рукой человека или хвостом осла. Мой внук и то лучше нарисует! Вы, что ‒ мужики или педерасты окаянные, как вы можете так писать?.

Потом, немного успокоившись, Хрущев пояснил свою мысль: очень непонятно. Я вам это говорю как Председатель Совета Министров: все это не нужно советскому народу. . Запретить! Прекратить это безобразие! И проследить за всем! И на радио, и на телевидении, и в печати всех поклонников этого выкорчевать!.

С этого визита Хрущева в Манеж в Советском Союзе началась кампания против формализма и абстракционизма. Хотя, следует все-таки зарегистрировать, впоследствии многие искусствоведы заявляли об этой выставке, что на ней было представлено много первоклассных работ, но вот шедевры как-то не попадались.

И, вопреки сообщениям западной прессы, Хрущев не срывал картин со стен.

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать