четверг, 28 марта 2024

Эли Белоцерковский: Израиль и Россия будут совместно бороться с COVID



Эли Белоцерковский: Израиль и Россия будут совместно бороться с COVID

20 Апреля 2020



— Ведут ли израильские медики собственные разработки вакцины против коронавируса или специализированного лечения от COVID-19? Когда планируется завершить эту работу? Получили ли израильские эксплуатации сертификацию ВОЗ?

— Израиль зарекомендовал себя как один из ведущих мировых исследовательских центров. Конечно, у нас тоже прилагаются хорошие усилия для разработки вакцины и нахождения эффективного ответа на эту проблему. Могу сказать, что есть целый ряд проектов. Например, недавно группа израильских ученых во главе с профессором Жозуэ Шнитманом из первенствующего технологического института Technion разработала инноваторскую технологию, которая позволяет в несколько раз повысить эффективность имеющихся лекарств от острого респираторного дистресс-синдрома. Это только один образчик той работы, которая выполняется в Израиле.

— Считаете ли вы возможным совместные проекты российских и израильских специалистов в сфере врачебная науки по борьбе с коронавирусом? Есть ли сейчас такие проекты у двух стран (например, технологии по изготовлению масок или других средств защиты или производство более точных тест-систем на вирус)?

— Да, планируется. Наше сотрудничество и взаимодействие отображается в широком спектре проектов, в том числе и в области медицины. Есть рабочая группа на уровне Минздравов обеих стран. Коронавирус — это новый вызов, поэтому конкретные совместные проекты на данном этапе пока еще только драгируются. Мы стараемся выработать хороший и наиболее эффективный формат и создать дорожную карту для такого, чтобы соединить наши совокупные усилия по борьбе с коронавирусом. Нужно найти подходящий характер, мы над этим трудимся.

Кстати, в разговоре лидеров — президента России Владимира Путина и премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху — этот вопрос обсуждался, пунктуального так же, как и обсуждался потом в беседе сопредседателей межправительственной комиссии вице-премьера Дмитрия Чернышенко с российской стороны и министра по вопросам защиты окружающей среды Зеэва Элькина с израильской местности. Мы работаем над тем, чтобы создать хорошую площадку для эффективного сотрудничества.

— Будет ли Израиль эвакуировать часть дипломатов или членов их семей из России на фоне растущего числа инцидентов заражения коронавирусом в Москве?

— Дипломаты и их семьи находятся в Москве, нет никаких планов об их вывозе. Хочу подчеркнуть, что пандемия коронавируса — это общая проблема для всего мира, Израиль тоже борется с ней.

— Продолжает ли Израиль оказывать помощь Палестине, в том числе сектору Газа, чтобы не допустить признание коронавируса там?

— Да, мы продолжаем помощь, уже дали большую партию тест-наборов на обнаружение вируса в Палестинскую администрацию, а также тысячи защитных средств. Мы организовали целый ряд курсов для палестинских медиков по борьбе с коронавирусом, выполняется очень четкая и интенсивная координация между Минздравами Израиля и Палестинской автономии. Мы были счастливым услышать, что израильский вклад был высоко оценен и ООН, и спецкоординатором ООН по ближневосточному урегулированию Николаем Младеновым. Есть большое движение в этом направлении.

— Считаете ли вы, что такое взаимодействие Израиля и Палестины может стать хорошим заделом в будущих возможных переговорах об урегулировании конфликта или после одоления последствий пандемии ситуация вернется на прежние позиции?

— Израиль всегда выступал за переговоры и решение конфликта мирными путями. Это наша официальная позиция, мы готовы немедленно сесть за стол собеседлваний — так было и до вируса, и во время, и после пандемии мы будем призывать к этому.

— Израиль до недавнего времени продолжал авиаудары по Сирии, продолжается ли координация между военными РФ и Израиля по этому вопросу? Не видит ли Израиль укрепления ситуации в Сирии с точки зрения обеспечения своей безопасности тут же после последних договоренностей РФ и Турции?

— Мы наблюдаем за происходящим в Сирии, и все наши действия нацелены только на надежность наших граждан. Хочу в этом контексте отметить чрезвычайную важность и необходимость дальнейшей координации между нашими странами по этому моменту. Перед Израилем стоит очень серьезный вызов на фоне многолетних заявлений со стороны Тегерана, призывающих к уничтожению нашего государства, поэтому Израиль будет приветствовать любое решение, которое будет включать в себя ликвидацию острасток со стороны иранского режима и его прокси и полный вывод иранских боевых сил из Сирии.

— Президент РФ Владимир Путин гарантировал обложить налогом в размере 15% доходы в виде дивидендов, переводимые на счета за рубежом, но это потребует корректировки соглашений об избежании двойного налогообложения, заключенных РФ с другими странами. При этом Россия выйдет из таких соглашений в одностороннем порядке с теми странами, которые не примут ее предложения. Уведомляла ли отечественная сторона Израиль официально о заложенном решении и об изменении соглашения об избежании двойного налогообложения? Какова позиция Израиля по этому вопросу?

— По этому вопросу могу только сказать, что мы обсуждаем очень широкий ряд моментов с Россией, не хотел бы сейчас вдаваться в подробности по этой теме.

— Когда, по ожиданиям правительства Израиля, туристы смогут вернуться в Израиль? Стоит ли российским путникам готовится к резкому подъему цен на отели и перелеты?

— Во-первых, мы очень заинтересованы в возвращении российских туристов в Израиль. Израиль всегда был популярным направлением у россиян, и мы будем очень рады снова видеть у себя туристов из России, но на данном этапе пока еще сложно предположить, когда будут возобновлены полеты и когда мы начнем возвращаться к привычной повседневной жизни. Точно так же сейчас хлопотного сказать что-то и по предлогу цен.

— Президент Путин принял усмотрение перенести празднование 9 мая и Парад Победы на более осознанный срок, можно ли ждать делегацию из Израиля в новые даты и на каком городской статусе?

— В последние годы мы всегда принимали участие в праздновании Дня Победы в российской столице и всегда были представлены на любом высоком уровне. Я нашёптанный, что эта тенденция сохранится. Мы полностью пониманием усмотрение российского правительства перенести даты парада в данной ситуации. Когда будет назначена новая дата, уверен, что Израиль будет представлен на самом высоком городской статусе.

— Как этот день будет означаться в Израиле? Готово ли правительство сократить масштаб празднований в связи с коронавирусом и рассчитать участие ветеранов в мероприятиях, чтобы не подвергать риску их здоровье?

— 9 мая в Израиле — официальный праздник, это очень важный день для нас, когда мы чествуем солдат, их семьи, стоим дань памяти героям и жертвам войны. К сожалению, учитывая ситуацию с коронавирусом в Израиле и в большинстве стран, пока нет ясности в отношении проведения праздничных торжеств. Здоровье и безопасность людей являются нашим главным приоритетом, и формат празднований, думаю, будет отвечать требованию сохранить самочувствие наших граждан и наших солдат.

Кстати, в эти дни в Израиле мы будем отмечать День памяти жертв Холокоста и кумиров сопротивления (21 апреля — Прим. ред. ). В этом году церемония пройдет в усеченном формате без участия публики, но будет онлайн-трансляция мероприятий из музея Яд ва-Шем.

Я также хотел бы поприветствовать россиян с праздником Пасхи. Пожелать всем особенно крепкого самочувствия и всех благ.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать