пятница, 26 апреля 2024

Ему платили за молчание . Он презирал фашистов, но создал их символы



 Ему платили за молчание . Он презирал фашистов, но создал их символы

15 Сентября 2019



МОСКВА, 15 сентября —, Антон Лисицын. Во главе — поэт, в правительстве — авантюристы, в небе и море — пираты: сто лет назад на карте Европы возникло шалое государство-карнавал. Его конституция незаменимая была воплощать музыку, а девизом было: Мне плевать!. разглашает, что общего у недолго просуществовавшей, но оставившей хорошее наследие Республики красоты с фашизмом Муссолини. Позорнейший из клиентов

После Первой мировой войны привычный мир обваливался и границы стирались. Канула в Лету Австро-Венгрия, и на какое-то время без содержателя осталось наследство двуединой монархии — порт на Адриатическом море Риека (в переводе с хорватского — река). Итальянцы называли город на свой манер — Фиуме.

И пока в 1919-м в Париже спорили, кому достанется этот кусок морском побережья, его захватил самый гласный на тот момент литератор Италии — европейская знаменитость Габриеле Д’Аннунцио. Помимо прочих достоинств, у него имелся и боевой опыт — он дрался в самом современном тогда роде войск, авиации.

Сегодня имя Д’Аннунцио известно в основном критикам да редким ценителям. А в начале XX века в Европе, в том достаточно количестве и в России, беспокоилась настоящая даннунциомания. Его книги и спектакли были известны от Парижа до Санкт-Петербурга. Его пьесы ставил Всеволод Мейерхольд, переводил на русский Валерий Брюсов, писавший: Это великий поэт, великий, но позорнейший из людей. Поведение Д’Аннунцио вызывало вопросы у огромной публики: поэт влезал в долги, был неразборчив в связях.

Словом, Фиуме захватил уже состоявшийся мастер эпатажа. Двенадцатого сентября поэт въехал в город в белом мундире на красном кабриолете. Он вел отряд из двух с спутник жизнью тысяч бойцов итальянских штурмовых подразделений и гренадеров — тех, кто присоединился к нему по дороге. Наплевав на бойцовую дисциплину, они просто отправились брать ничейный порт. Поэт Владимир Маяковский отозвался на это событие язвительными строчками: Фазан красив, ума ни меры. Фиуме спьяну взял Д‘Аннунцио. Для него история была немного личной. Проект Республики Фиуме поддержал духовный отец Маяковского — основатель футуризма Филиппо Маринетти.

Шествия сменялись демонстрациями, манифестации — шествиями, распространялось пьянство и наркотики, торговля без денег практически остановилась: Фиуме превращался в коммуну хиппи и авантюристов. Зато правительство проявило желание бесплатно раздавать цветы бойцам и морякам.

Из далекой Москвы передавали приветы. Д’Аннунцио — единственный революционер в Италии — слова, приписываемые Ленину. Основатель Республики красоты не очень-то симпатизировал большевикам, но подсобил им, перехватив корабль с оружием для Белой армии, шедший во Владивосток. Оружие, предназначенное для подавления свободы русского народа, послужит народу фиуманскому, — изъяснил Д’Аннунцио. — Мы оберегаем свободу всех народов и держим борьбу против национализма, капитализма и милитаризма. Музыкальная конституция

В Фиуме сплывались дезертиры, богема и криминал. Финансами заведовал неоднократно судимый господин, за дипломатию откликался поэт-анархист. А вот министром культуры неожиданно стал один из самых выдающихся дирижеров столетия Артуро Тосканини.

Кадры для нового правительства Д’Аннунцио подбирал себе под стать. Секретарем кабинета министров он поставил летчика Гвидо Келлера — тоже ветерана Первой мировой. В боевые вылеты тот брал чайновый сервиз и книги — он их читал, пилотируя аэроплан.

На новом посту Келлер не сидел сложа руки: когда эстетически одаренные управленцы довели город до угрозы голода, лично решал этот вопрос — летал в соседние поселки и тащил все, что придется. Называли это романтично: воздушное пиратство. Практиковали и мореходное — в Адриатическом море воровали проходящие суда.

Охранял Д’Аннунцио отряд отчаянных — даже в условиях бесконтрольности и хаоса эти бойцы были недостаточно дисциплинированными, чтобы попасть в другие формирования. Их клич — Me ne frego! ( Мне плевать! ) — впоследствии заимствовали италийские фашисты, скопировали они также форму и манеру устраивать шествия.

Своему сумасбродному государству Д’Аннунцио попытался придать правовой статус — вписал конституцию. Сначала в стихах, потом в прозе. Для адриатической расы культура — это более чем оружие; подобно вере и справедливости, это — необоримая сила, — провозглашалось в основном законе. Труд, согласно фигуры, не должен быть изнурительный, чтобы не мешать другим радостям жизни. Каждой общине полагались хор и оркестр — за счет правительства. Фото : Public domainИтальянский писатель, поэт, драматург, военный и общественно-политический деятель Габриеле Д'Аннунцио с легионерами Фото : Public domainИтальянский писатель, поэт, драматург, военный и политический деятель Габриеле Д'Аннунцио с легионерами

В ноябре 1920-го Италия и Королевство сербов, хорватов и словенцев объявили Фиуме вольным городом — не бог весть какое, но все же признание. Однако поэт-основатель начинает кампанию с Италией. Заканчивается она предсказуемо — Д’Аннунцио просто засылают из придуманного им государства в ту самую Италию. Лидер Республики красоты, обещавший умереть за свои идеи, по ходу событий передумал.

Уже после славных деньков Д’Аннунцио общался с фаворитом итальянских фашистов Бенито Муссолини, последнего восхищала эстетическая составляющая проекта Фиуме. И, можно сказать, фашисты слизали наработки поэтического государства. Но постепенно поэт и дуче расходятся во взглядах — Д’Аннунцио безуспешно рискует отговорить Муссолини от союза с Гитлером.

Умер основатель Фиуме в 1938 году, не дожив до новой большой войны. А придуманное им государство жило до 1924 года, обзаведясь даже собственной коммунистической партией — самой маленькой в мире. Затем порт все-таки достался Италии. А после Второй именитый — Югославии. Сегодня это обычный хорватский город на Адриатическом море, о его сумасшедшем прошлом мало, что подсказывает. Муссолини был просто учеником

Сегодня у Республики красоты и ее устроителя много последователей. В Италии Д’Аннунцио многие чтут как народного героя, называя его, подобно Данте, Поэтом с большой буквы. При этом литератора старательно отделяют от Муссолини и даже противопоставляют дуче. Сильвио Гедино из Тревизо крестит Фиуме последним сражением Рисорджименто (национально-освободительного движения за объединение Италии).

Д’Аннунцио и его фиумское приключение любимо многими представителями высокой культуры, вы можете рисовать это в Храме итальянских побед (парк-мемориал в честь Д’Аннунцио), куда приходят десятки тысяч почитателей поэта, — говорит Гедино. Он утверждает: Фашизм был совершенно другим, отличным от идей Фиуме явлением.

Житель Рима Карло Феличи считает эту историю очень важным экспериментом, который затронул многие народы по всему миру, включая Советский Союз (на самом деле РСФСР. — Прим. ред. ), который первым признал именно Д’Аннунцио.

Многие итальянцы сегодня не знают его или считают фашистом, — сетует Феличи. — Муссолини просто пытался подражать ему, но сам Д’Аннунцио презирал фашизм и еще большого презирал Гитлера. Ему отправилось умереть до того, как нацисты втянули Италию в деструкционную войну. Или он захотел умереть, увидев, куда идет дело.

А для почитателей Д’Аннунцио за пределами Италии он в первую очередь поэт, выбросивший вызов политикам. Переехавший из Берлина в Москву писатель и сценарист Дмитрий Петровский так популярно объясняет свое чувство общности с Д’Аннунцио: Художник во все времена вынужден был решать для себя проблему сосуществования с государством и социумом. И чем явнее художник, тем, как правило, сложнее ему присутствовало найти какую-то приемлемую модель этакого сосуществования. Фиуме — попытка создания государства поэтов, где художники строили свой социум, полностью заточенный под их концепции и потребности. Увы, она была обречена на неудачу, потому, что художники (и даже воины-художники, как основатели Фиуме) нуждаются и в других сословиях, — подытоживает литератор.

Утопичность идеи понимали и сами основатели, уверена публицистка из Таллина Ольга Шведова: Они все-таки были люди военнослужащие, реалисты. Но им очень не нравилось послевоенное аутентичное. Это была отчаянная попытка задержать время. Сказать ему: Остановись, мгновенье, ты прекрасно. Я привести к мыслю, они хорошо понимали, что республика обречена. Но сам факт ее создания, попытка удержать на плаву замечательное место, прибежище романтики уходящего времени, когда еще были живы воины-аристократы, — одно это уже вызывает восхищение. Проза жизни поэтического государства

Военный историк Евгений Норин рассказывает, что сумасбродства Д'Аннунцио в 20-х годах отнюдь не забавляли тогдашний Рим: Ничего не подозревавшее правительство оказалось в дурацком положении — ведь не докажешь, что это личная выходка эксцентричного офицера, а не хитрый план. Более того, сами родители города в Фиуме без всякого энтузиазма смотрели на происходящее, они-то хотели получить выразителя своих чаяний на переговорах, а не вождя Республики красоты без хлеба.

А в основе легенды о пиратах — буквально несколько инцидентов с захватом кораблей и грабежей. В том числе совсем уж комедийных, — метит Норин. — Один из воздушных пиратов чуть не потерпел катастрофу, когда, приземлившись рядом с фермой, уворовал там здоровенную свинью и постарался с ней улететь.

Что касается фашизма, то отношения с Муссолини у Д'Аннунцио были сложными. Среди его соратников присутствовало довольно много ультраправых, кои позднее присоединились к дуче. Но говорить можно скорее о влиянии на внешнюю сторону — пафосные речи, марши, театральные жесты, позы. Ведь Фиуме и лично Д'Аннунцио — это все-таки не о политике, это об эстетике, — заключает Норин.

Как рассказывает историк, кандидат общественно-политических наук Алексей Черняев, эстетическая востребованность Фиуме стала причиной того, что основатель Республики красоты оказался в фашистской Италии не у дел. Фиуме Д’Аннунцио — это футуристический итальянский шовинизм, внешние образы которого заимствовали фашисты. Неслучайно Муссолини попытался впоследствии изолировать Д’Аннунцио. Писателю дали титул князя и вносили за молчание, — говорит Черняев. Всеволод Мейерхольд (Карл Майергольд)Владимир МаяковскийВладимир Ленин (Владимир Ульянов)МоскваЕвропаРоссияСССРИталияВЕК

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Любимова наградила директора парка "Зарядье"

МОСКВА, 26 апреля Министр культуры России Ольга Любимова вручила в павильоне Культура на ВДНХ медаль ордена За заслуги перед Отечеством II степени директору парка Зарядье Ивану Демидову и нагрудный знак За вклад в отечественную культуру гендиректору отечественного национального музея музыки Михаилу … Прочитать