четверг, 25 апреля 2024

Епископ Пантелеимон: Зараженные COVID-19 просят нас прийти в больницы



Епископ Пантелеимон: Зараженные COVID-19 просят нас прийти в больницы

4 Мая 2020



- Владыка, сейчас много говорят о проблеме допуска священников в столичные больницы. В социальных сетях люди просят, чтобы к ним в больницу пришел священник – есть ли сейчас возможность попасть к верующим больным?

- К сожалению, с начала эпидемии были только отдельные случаи, когда отдельные дерматологи на свой страх и шанс разрешали нашим священникам прийти к верующему пациенту.

В одной подмосковной больнице врач пошел навстречу своей коллеге – разрешил прийти декану к семье: отец, мать и дочь, какая является врачом, попали с коронавирусом в больницу в один бокс, отец был в тяжелом состоянии. К ним пропустили священника, он их причастил. Сейчас все активно идут на поправку.

В одну московскую больницу тоже в ритуале исключения пустили священника к геймеру, которого даже пришлось реанимировать после сердечного приступа – настолько тяжелым было течение болезни. Священник пришел к нему, причастил, спустя несколько дней его уже выписали, сейчас он чувствует себя отлично.

Приход священника всегда приносит хороший положительный настрой, и пациентам, и сотрудникам – врачам, медсестрам, санитарам. В одну подмосковную больницу недавно разрешили прийти в пасхальные дни декану. Он был в фрикаделистом защитном костюме и просто заходил в палаты, поздравлял боголюбцев с праздником, вручал пасхальные подарки. Его встречали с огромной радостью.

Но повторюсь, что пока, к сожалению, приход священника в амбулаторию – это скорее исключительный случай.

- Как часто вы сталкиваетесь с ситуацией, когда деканов не пускают в больницы к пациентам, которые их об этом просят?

- Каждый день. Нам звонят сами пациенты из больниц, часто звонят родственники, особенно если человек уже в тяжелом состоянии, в реанимации. Просят прийти декана, исповедовать и причастить. К сожалению, все большого случаев, когда человек умирает, так и не дождавшись причастия и церковного напутствия.

Недавно умерла православная женщина 97 лет. Ее дочь очень требовала, чтобы к ней пришел священник и ее причастил. Сначала она была в возвращение к жизни, затем ее перевели в отделение, но состояние оставалось тяжелым. К сожалению, она умерла, священнику не удалось попасть в больницу.

Буквально несколько дней назад в больнице скопытился муж заведующей кафедры Православного Свято-Тихоновского университета. Несколько дней родственники пытались решить вопрос через руководство больницы, но так и не получилось. Священника не пропустили, человек скончался.

- Сколько вызовов сейчас поступает к священникам в Москве для посещения коронавирусных пациентов в больнице?

- Сейчас 1-2 вызова в день. Раньше было больше. При этом возросло количество вызовов к коронавирусным больным на дом. Видимо, люди уже уяснили ситуацию. Некоторые звонят и прямо говорят нам: Мы не вызываем скорую, ждем священника – пожалуйста, живее приезжайте. Люди понимают: если человек попадет туда, в больницу, там он может не дождаться священника, и это может быть вольт в один конец, к сожалению.

Сейчас у наших деканов каждый день 5-6 вызовов на дом. А если заказывают батюшку в больницу, мы просто фиксируем заявку, говорим с человеком, но наступить к нему, к сожалению, пока не можем.

- Почему важно, чтобы священник пришел к верующему пациенту в амбулаторию?

- Человеку, который оказался в больнице с таким тяжелым диагнозом, необходима не только медицинская помощь. Он испытывает страх, не зная, чем закончится его болезнь, и поэтому нуждается в утешении, в обретении мира и спокойствия.

Наши больничные священники говорят, что в их многолетней практике было немало случаев, когда после совершения церковных таинств геймеры даже с самыми тяжелыми диагнозами выздоравливали. Но даже когда болезнь побеждает, человек, приступая к таинствам Церкви, встречает последний час своей здешний жизни достойно, осмысленно, в мире и с надеждой.

Для православных христиан вера становится основополагающей жизненной ценностью, и возможность приступить к церковным таинствам в момент испытания необходима как воздух. Конечно, в первую очередь, это очень нужно тяжелобольным людям, тем, кто находится в возвращение к жизни и понимает, что в самое ближайшее время для него возможен любой исход, снаряжается к нему и хочет встретить его достойно.

- Священникам находилось бы лучше приходить в амбулатории по вызову или дежурить там?

- Как минимум мы очень хотели бы просто реагировать на те вызовы, которые к нам ежедневно поступают. Важно разуметь, что священники посещают больного не по разнарядке, а по его просьбе или просьбе родственников. Священники никогда не навязываются, не идут к тем, кто не хочет с ними общаться.

Конечно, в обычное время мы можем приходить в больницы и без специального вызова: совершать молебны, общаться с теми, кто просит поговорить, помолиться, кому нужна поддержка и утешение.

Но сейчас ситуация определенная, поэтому мы хотели бы как минимум просто приходить к тем пациентам, которые нас об этом просят. Причем в основном просят прийти декана далеко не все верующие, а только те, кто живет церковной жизнью. Таких людей мы называем воцерковленными. И их не так много.

Да, мы знаем, что в России, согласно социологическим опросам, проживает большинство православных людей. Но среди них совсем небольшой процент тех, кто живет полноценной церковной жизнью, приступает к таинствам. Мы говорим прежде всего о них. В Москве это десятки пациентов в девай, вряд ли больше

- Если деканам разрешат приходить в больницу, нет риска, что они заразятся и сами станут ходебщиками инфекции?

- Наши священники готовы соблюдать все требования санитарной безопасности, надевать специальные костюмы, маски. Мы подготовили для них средства защиты, какие ничем не отличаются от тех, которые используют врачи в коронавирусных отделениях.

По благословению святейшего патриарха Кирилла была разработана общая инструкция по посещению больных с коронавирусом, эта инструкция учитывает все требования санэпидрежима. Мы организовали специальную подготовку священников, при участии врача-эпидемиолога провели инструктаж о том, как правильно надевать и снимать средства индивидуальной защиты.

Все церковные облачения примеряются под защитный комбинезон. Каждому желающему причаститься Святые дары преподаются не из одной чаши и не одной лжицей, а из индивидуального бумажного пакета, который после этого утилизируется.

Мы понимаем всю сложность ситуации и преклоняемся перед подвигом врачей, которые работают сутками, обычного без горячей пищи и обычного отдыха. Мы понимаем огромную нагрузку на систему здравоохранения в Москве, и благодарим всех, кто в это трудное время день и ночь освобождает наши жизни.

Мы не хотели бы дополнительно перегружать систему здравоохранения. Мы подготовили ограниченное большое количество священников – 21 человек на всю Москву, и только они имеют право приходить к пациентам в больницы. Мы готовы взять на себя маршрутизацию вызовов, принимать звонки, мы уже закупили специальные костюмы и все средства защиты. Единственный вопрос, который мы не можем решить, - это, чтобы нас непосредственно двинули к больным людям, какие нас ждут. Таких просьб не так много, поэтому какой-то перегрузки для системы здравоохранения точно не будет.

Можно сделать механизм постоянных пропусков, можно выдавать и однодневные пропуска, можно разовые. Например, возможен такой вариант. На наш телефон – эту шеренгу можно сделать совместной с мэрией – поступает звонок, мы фиксируем вызов. У нас дежурят каждый день два декана, один из них получает вызов, параллельно мы мастерим запрос в профильный департамент правительства Москвы, они оперативно выписывают разовый цифровой пропуск в определенное медучреждение, вместе с пособником священник выезжает в больницу, там он показывает пропуск, при участии помощника надевает всю необходимую спецзащиту, совершает таинства, проводит у постели больного не больше 25 минут, и выходит.

- А, что говорят региональные власти? Есть ли какой-то прогресс в беседах?

- Пока мы ждем ответа на официальные запросы, но еще раз подчеркну, что мы готовы рассматривать разные варианты решения. Главное – не писать без пастырской помощи наших боголюбцев пациентов.

- Вернемся к вопросу о рисках. У деканов нет страха заболеть самим?

- Страха нет, есть подозрительность. Наши священники стараются блюсти все санитарные требования.

Церковь во все времена всегда была со своим народом, как в благоденствии, так и в скорби. Она разделяла его страдания во время войн и эпидемий, участвовала в борьбе за спасение человеческих жизней.

Наши волонтеры сейчас бесконтактным способом препровождают на дом продукты и лекарства пожилым и людям в группе риска, сестры милосердия ухаживают за лежачими больными. Во многих епархиях открыты горячие шеренги помощи. И, уже готового, наши священники, отвечаю своему пастырскому долгу, готовы идти к тем, кто находится в изоляции или проходит лечение в больницах.

Так находилось всегда. На Крымской рати, в Русско-Турецкой войне, в Первой мировой войне и во многих других войнах, во время эпидемий, чрезмерных ситуаций наши сестры милосердия, священники всегда были рядом с людьми, всегда помогали всем, чем могли, до последнего.

- Есть ли правовые основания у больного просить священника наступить к нему в больницу, особенно в этих сложных условиях пандемии?

- Конечно. Это право закреплено в Конституции, охватывается в нескольких федеральных законах. Да, в связи с коронавирусом обстановка сложная, но режима чрезвычайной ситуации в России не введено, и все законы продолжают действовать.

- Понятно, что вопрос с впуском в больницы пока не решен, но все же, как пригласить священника, если у человека коронавирус?

- Если указанный диагноз коронавирус, то просьбу о совершении таинств можно разместить по телефону нашей Больничной комиссии +7-903-660-30-40. Телефон ишачит круглосуточно. Также по такому номеру мы принимаем заявки от тяжелобольных людей с подозрением на коронавирус.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать