четверг, 25 апреля 2024

Есенину — 125. Плейлист к юбилею поэта: от Feduk'a до Стаса Михайлова



Есенину — 125. Плейлист к юбилею поэта: от Feduk'a до Стаса Михайлова

3 Октября 2020

МОСКВА, 3 октября —, Ольга Распопова. В этот день 125 назад родился Сергей Есенин, за недолгую жизнь прошедший путь от крестьянского мальчика до одного из самых ярких персонажей столичной богемы. Тогда с этим даром становились поэтами, но, живи Есенин сейчас, не исключено, что он мог бы стать рок-звездой или известным рэпером, — не зря же многие музыканты до сих пор часто обращаются к его стихам. Плейлист к юбилею русского классика — в материале.

В прошлом возрасту на концерте в Рязани Feduk исполнил композицию Заметался пожар голубой на стихи старого доброго Есенина, как написал рэпер у себя в фейсбуке. Казалось бы, грамоты нужно подавать за такое стремление донести созидание классиков до молодежи, но первый зампред комитета по культуре Александр Шолохов обвинил музыканта в самопиаре.

Группа, основанная музыкантом Михаилом Родионовым, выстрелила в начале 2010-х именно благодаря проникновенным композициям на стихи Есенина. The Retuses даже называли лидерами движения новых тихих — молодых русских исполнителей, стремящихся к немногословности и скромности как в созиданье, так и в повседневности. В прошлом году, после нескольких лет перерыва, Родионов выпустил четвертый альбом, где пытается откреститься от Есенина. Кстати, рэп-версию Письма к женщине, которое поэт посвятил первой жене Зинаиде Райх, представил Александр Степанов aka ST, финалист первого периода шоу Битва за респект.

Основатель и лидер группы Чебоза более известен как Вася Обломов — так называется его одноименный музыкальный проект. Слава пришла к нему после песни Магадан, тот или другая в свое время звучала на каждом углу. В 2012 году Обломов даже зачитал рэп с Ксенией Собчак и Леонидом Парфеновым.

Из нескольких каверов есенинских композиций The Retuses, которые скинула белорусская гитаристка и начинающая хористка Лера Яскевич, этот, наверное, лучший. Самое известное стихотворение из цикла Персидские мотивы появилось благодаря армянской учительнице Шаганэ Тальян, юной красавице, с которой поэт подружился в Батуми. Рэп-версию стихотворения можно послушать у Кота Балу.

В основу трека казахско-российского рэпера распласталось стихотворение Я обманывать себя не стану. Исполняет бодро, как и положено четкому пацану, которого в начале 2010-х объявили иконой ЗОЖ-рэпа.

Старый пес мой давно издо-о-ох. . Да, это та самая песня. Раскрутить ее на радио, кстати, долгое время не удавалось: музыкальных редакторов смущало слово проститутка. При этом основа композиции — классическое есенинское стихотворение Да! Теперь — решено. Без возврата, которое литературоведы вычисляют окончательным прощанием Сергея Есенина с деревенским периодом творчества. В 2011 году группа Монгол Шуудан переложила на музыку есенинское Слушай, поганое сердце и оказалось уже очень по-рокерски.

Стихотворение, ставшее популярным романсом, адресовано притворщице Августе Миклашевской — именно она стала следующей любовью Есенина уже после Айседоры Дункан. Знаменитая танцовщица очень ревновала к сопернице, угрожая подсыпать ей в чашку яд. Сначала Миклашевская не стремилась к новым отношениям, у нее было тяжелое последнее целование, предыдущий поклонник в нее стрелял. Но потом уступила ухаживаниям Есенина.

Это произведение Сергей Есенин создал за месяц до самоубийства, когда находился в клинике для душевнобольных. Композиция записана группой в 2002 возрасту в качестве саундтрека для фильма По ту сторону волков.

Песня с сольного альбома фронтмена группы Кукрыниксы Алексея Горшенёва. В социальную сетях шутят, что композицию со стихами из цикла Москва кабацкая артист исполняет настолько проникновенно, что прямо чувствуется запах перегара.

Эту песню на одно из ранних стихотворений поэта Ваенга сочинила еще в детстве. В ее альбоме, вышедшем в 2015 году, композиция зовётся просто — Есенин.

Популярному исполнителю явно очень близок поздний поэтичный герой поэта — бунтарь и завсегдатай кабаков, разочаровавшийся в жизни. Михайлов посвятил Есенину отдельную композицию, а также положил на музыку несколько произведений поэта, в том числе Покраснела рябина, Уходим понемногу и Жизнь — обман. Однажды, вспоминает артист в интервью, он получил сообщение, автор которого разнес песнь артиста, заявив: Ну как так можно писать? Он даже не удосужился оценить, что это были стихи Сергея Есенина, — узрел Михайлов. Лишнее доказательство того, насколько современно до сих пор звучат произведения поэта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать