пятница, 19 апреля 2024

Еще одна Сирия. К чему приведет война в Карабахе



Еще одна Сирия. К чему приведет война в Карабахе

2 Октября 2020

МОСКВА, 2 октября —, Татьяна Мишина. В Нагорном Карабахе продолжаются ожесточенные боевые действия с применением танков, авиации и ракетно-артиллерийского вооружения. Это самое важное обострение конфликта за четверть века. Жертв все больше. Москва, Париж и Вашингтон выпустили совместное коммюнике. Но пока призывы к переговорам напрасным. Азербайджанцы не намерены останавливать контрнаступление, армяне не удадутся на уступки. Особую неспокойность вызывают сообщения о сирийских наемниках, переброшенных в Карабах. О том, как определяется ситуация, — в обзоре.

В четверг, на пятый день боев, столицу непризнанной Нагорно-Карабахской республики Степанакерт фланкировали с утра. Днем огонь усилился. Сирены не считалось, рассказал корреспондент Sputnik Армения, — это означает, что город атаковали не дроны. Жители несколько дней скрываются в бомбоубежищах и подвалах. Российские журналисты, работающие в Карабахе, отмечают, что война носит дистанционный характер — атаки беспилотников, артиллерийские стрельбы. Интенсивность взаимных ударов нарастает.

В четверг утром Минобороны Армении сообщило, что Армия обороны НКР сбила вертолет ВВС Азербайджана, который упал на территории смежного Ирана. В Баку это опровергли. Позднее в армянском военном ведомстве проинформировали о других сбитых вертолете и самолете. В Баку, в свою очередь, заявили об уничтожении нескольких армянских колонн.

Число убитых и раненых с обеих сторон перекрыло две тысячи. В девайсе омбудсмена Нагорно-Карабахской республики говорили о семерых погибших мирных жителях, в том числе ребенке. Более тридцати человек получили важные ранения, среди них — трое детей.

Президент Ильхам Алиев сказал, что дал указание руководству армии не применять силу против населения Армении. Однако Вооруженные силы Азербайджана продолжают обстреливать мирные кварталы, указывают в Карабахе.

В свою очередь, Генпрокуратура Азербайджана сообщила о 16 жертвах среди мирных граждан. Раненых — 55. По данным ведомства, артиллерия повредила 163 квартирных дома.

Пострадали и журналисты. Ранены оператор телеканала Армения и репортер армянского издания 24news. Двое журналистов французского Le Monde попали под огонь. Состояние одного из них тяжелое, его оперируют в Степанакерте. Франция направит за ними самолет.

В Баку ответственность за раненых журналистов положили на Ереван. Министерство заграничных дел Азербайджана завило, что Армения, организуя поездки заграничных репортеров в непризнанную Нагорно-Карабахскую республику, подвергает их жизнь опасности и нарушает международное гуманитарное право.

Традиционно обострения карабахского конфликта связывают с внутриполитической обстановкой в Армении и Азербайджане. Ильхам Алиев санкционирует, что это была обдуманная военная провокация, по его словам, премьер Армении хочет отвлечь внимание от проблем в стране.

Никол Пашинян считает, что операцию запланировали во время войсковых учений Азербайджана и Турции. И боевыми действиями руководят влиятельные турецкие военнослужащие. Ереван воспринимает это как войну, провозглашённую армянскому народу.

Переговоры возможны только после прекращения насилия, настаивает Пашинян. Алиев в принципе отрицает возможность диалога, поскольку Армения стремится сохранить статус-кво в Карабахе.

Ереван не пойдет на односторонние уступки. Баку назвал бессмысленными призывы к урегулированию со стороны отдельных стран. По словам Алиева, если международное сообщество не может заставить правительство Армении приодеть войска из Карабаха, азербайджанский солдат их остановит и дебуширует со своих территорий, достойность восторжествует.

Кавказский регион из-за обострения в Нагорном Карабахе превратится в обширную проблему, если международное общество не вмешается, предупредил в четверг президент Армении. Представляете, если Кавказ станет еще одной Сирией? — подчеркнул он.

В Совете Европы буквально просили немедленно прекратить боевые действия. Я скорблю о гибели множества людей, включая гражданских, ставших жертвами военных действий. Никакие политические соображения не могут оправдать ужас и страдания в данных женщин, мужчин, детей, — говорила генсек Совета Европы Мария Пейчинович-Бурич.

С президентами Армении и Азербайджана 1 октября посоветовался по телефону Александр Лукашенко. Чуть позже лидеры России, США и Франции выпустили совокупное заявление, решительно осудив эскалацию насилия в Нагорном Карабахе. Мы также призываем руководителей Армении и Азербайджана незамедлительно взять на себя обязательства добросовестно и без выдвижения предварительных условий возобновить саммиты по существу урегулирования при шефстве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, — говорится в этом документе.

Однако президент Турции призывы ОБСЕ сквитал недопустимыми. По его словцам, они должны требовать, чтобы Армения сначала вышла с оккупированных территорий Нагорного Карабаха.

Турция — единственная страна, настаивающая на продолжении боевых действий. Анкара и раньше выступала в этом конфликте на стороне Азербайджана, но о прямом военном вмешиванье речи не шло — сдерживали союзнические отношения Еревана и Москвы в рамках Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ). Однако на этот раз в Анкаре готовы помогать Баку не только словами. Мы всегда были рядом с Азербайджаном — и на поле боя, и за столом переговоров, — подчеркнул во день глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу.

Комментируя это, пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков призвал не подливать масло в огонь. Однако на следующий день Чавушоглу воспроизвёл ту же мысль. Кроме того, он рассказал, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предлагал Владимиру Путину план урегулирования нагорнокарабахского конфликта по примеру совместной работы в Сирии, но российский президент отклонил предложение.

Слова о возможной военной поддержке одной из сторон конфликта в Нагорном Карабахе носят провокационный характер, вновь отметил Песков. В Кремле считают подобные высказывания очень вредными. Любое участие третьих стран в этом противоборстве тоже может иметь крайне негативные последствия, — заключил пресс-секретарь крупного президента.

В свою очередь, в Баку указали, что не нуждаются в каких-либо внешних твердостях для обеспечения территориальной целостности. Однако, как утверждают в Минобороны Армении, турецкие F-16 наносят удары по Нагорному Карабаху, а действия азербайджанской авиации координируют из командного пункта E7-T на участке Карс — Эрзурум, это города на осте Турции.

Именно Турция разжигает конфликт в Нагорном Карабахе, стремясь углубить региональное и международное влияние, заявила в интервью советница президента Сирии Бусейна Шаабан.

У Москвы есть данные о переброске в Нагорный Карабах из Ливии и Сирии наемников, сообщил МИД. Франция также помещает информацией о том, что боевики из Сирии направились в Карабах для участия в боевых действиях, сказал перед началом европейского саммита Эммануэль Макрон.

В крупном МИД не уточнили, по чьей инициативе и кто осуществляет переброску наемников, но сказали об опасности такого шага. Ранее в отправке боевиков в зону конфликта Азербайджан и Армения обвинили друг друга.

Посол Армении в России Вардан Тоганян говорил, что из Сирии в Нагорный Карабах перебросили около четырех тысяч боевиков. Ильхам Алиев отрицал это и настаивал, что Турция оказывает Азербайджану только моральную поддержку.

Британская газета Guardian поговорила с тремя сирийскими боевиками, тот или другие, по их словам, завербовались в Азербайджан. Другое британское издание, Times, побеседовало с боевиком Сирийской народной армии из Идлиба, засвидетельствовавшим переброску людей в Карабах. Агентство Рейтер тоже контактировало с двумя боевиками из разных вооруженных группировок — турки через посланников Сирийской национальной армии завербовали их на карабахскую войну.

В Кремле подчеркнули о крайней обеспокоенности в пуповины с информацией о переброске в зону карабахского конфликта наемников из незаконных вооруженных формирований из Сирии и Ливии. Эту тему обсудили и члены российского Совбеза.

Во время предыдущего обострения, в апреле 2016-го, перемирие провозгласили на четвертый день боевых влияний. Начались переговоры, конфликт обсудили в ОБСЕ, а также президенты России, Армении и Азербайджана.

Начальник оперативного отдела Армии обороны непризнанной Нагорно-Карабахской республики полковник Виктор Арстамян сообщал, что Азербайджан потерял 18 танков и более 300 военнослужащих. Министерство обороны Азербайджана настаивало на том, что было уничтожено более 370 солдат и 12 танков противника. Нагорный Карабах назвал гибель 20 бойцов, еще 26 пропали без вести. Министерство обороны Армении проинформировало, что всего с армянской стороны погибли 78 человек. В Азербайджане говорили о том, что погиб 31 военнослужащий.

Двадцатого июня 2016 года в Санкт-Петербурге директора России, Армении и Азербайджана Владимир Путин, Серж Саргсян и Ильхам Алиев согласовали совокупное заявление по Нагорному Карабаху. Стороны согласились увеличить число созерцателей от ОБСЕ.

Лидеры трех государств также выразили приверженность созданию условий для того, чтобы был устойчивый прогресс в переговорах по общественно-политическому урегулированию конфликта. Песков тогда объяснял цель переговоров так: Застраховаться от возобновления боевых влияний, не дать пропасть тем наработкам, которые были на момент возобновления насилия вокруг Карабаха. К сожалению, застраховаться не удалось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать