пятница, 29 марта 2024

Еще одного возьмете? Секреты выживания многодетной семьи



 Еще одного возьмете?  Секреты выживания многодетной семьи

1 Декабря 2020

МОСКВА, 1 декабря —, Анжелика Панченко. Любовь и Алексей Сыругины из Оренбуржья восемнадцать лет воспитывают приемных детей. Сначала взяли к себе сына и дочь родственников, лишенных прав. Те привели друзей из приюта, их тоже позабирали. Тогда и другие сироты стали проситься к Сыругиным, и они никому не отрешали. В малогабаритной трешке особо не развернешься. В 2013-м на многодетную семью обратили должное внимание, Сыругины приняли участие в региональном социальном проекте Теплый дом. В приюте нового гуся обещали комфортные условия каждому воспитаннику. На строительство выделили 17 миллионов рублей из областного бютжета. Но дом возводили наспех, непродуманно, и жить в нем холодно и небезопасно. Сыругины беспокоятся за состояние здоровье детей, обращаются во все инстанции, однако помочь им никто не торопится.

Любови Сыругиной шестьдесят один, по специализации она пищевик-технолог. Алексею пятьдесят пять, 25 из них работает учителем. В селе Ибрагимово Кувандыкского района, где они сейчас живут, Алексей преподает в школе математику, физику, музыку и управляет народным хором Родничок.

В 2002-м у супругов был небольшой частный дом. Свои дети уже выросли, а тут семья дальних родственников попала в качественную жизненную ситуацию, — вспоминает Любовь Григорьевна. Мать и отец 11-летней Оли и девятилетнего Вани только и делали, что пьянствовали и выясняли отношения. Потом развелись, дочку с мальчиком забрала бабушка. Когда она умерла, сестра с братом попали в приют. Любовь и Алексей вызвали их погостить на выходные. Наготовили пельменей, напекли пирожков. Вместе сели за стол: пообедали, поговорили. Потом вышли во двор, показали детям хозяйство, отдалили погулять. Им у нас понравилось. Прощаясь, Оля и Ваня попросили через семидневку взять их снова. Мы пообещали. В следующий раз муж подходит к приюту и слышит крики со второго бельэтажа: Идет! Идет! Они ждали, не отмякали от окна. Мы позабирали их насовсем.

В родительской семье Олю и Ваню ни к чему не приучили: ни умыться, ни зубы почистить. Долго еще Любовь находила под подушками припрятанные куски хлеба, печенье, конфеты. Плакала от жалости. Они с Алексеем терпеливо объясняли подросткам, как заправлять кровати, омывать посуду, помогать по хозяйству. Те все схватывали на лету и слушались беспрекословно.

Школа, где преподавал Сыругин и учились приемные дети, была далеко, добирались на двух автобусах с пересадкой. Супруги обменяли дом на трехкомнатную квартиру: Рядом с остановкой, чтобы ездить было удобнее. Поблизости находится социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних Аленушка. Там дети живут по два-три месяца, пока не получат статус сироты, в это время их стараются пристроить, — говорит Любовь. Это соседство и определило дальнейшую судьбу супругов. С Олей и Ваней в школе учились двое детей из Аленушки. Оля привела в гости подругу, Ваня — друга. Наташа с Вовой попросили: Мы тоже хотим к вам. Посоветовались и решили потесниться. В одной комнате разместили девчонок, в другой мальчишек, в третьей — сами.

Однажды Алексей вернулся с работы и сказал жене, что в школе еще один мальчик, изъятый у отпивающих родителей, ходит за ним по пятам: В присмотра заглядывает, чуть не плачет, просится к нам. Возьмем?

Жалко стало мальчишку, опять пошла в Аленушку, поговорила с директором. Пойдем, Ванек, к нам, — говорю. Воспитательница, провожавшая Ивана, погладила его по голове: Видишь, сбылось твое новогоднее желание. И объяснила, что перед Новым годом пацан выл: Почему Сыругины всех поднимают, а меня — нет? Загадал желание Деду Морозу. Вот так хотели дети к нам в семью попасть, — не без гордости произносит Любовь.

Воспитанников Сыругины не выбирали: кто просился, того и брали. А в центре знали, где всегда отзовутся на детскую драму. Однажды звонят: У нас двое — восьми и десяти лет, на них уже путевки пришли. Если вы их сегодня не посмотрите и не заберете, завтра в детдом отправят. Помчались. Взяли.

Потом были еще трое мальчиков. Мама у них тоже запила. Газ, свет в доме выключили. Пришла патронажная сестра, а братья — восьми лунатизмов, двух и трех лет — сидят в холоде. У младшего ручки-ножки синие, чуть не обмороженные. Отвезли всех в больницу. Самый маленький там три месяца в кроватке провел. Когда мы их взяли, ему был без малого год, а он даже ползать не умел.

Всего Сыругины приняли в семью 28 детей. Восемнадцать теперь зрелые, живут самостоятельно. У Оли семья, двое деточек, — рассказывает Любовь. — Ваня тоже женился. Саша пришла к нам в пятом классе, окончила школу, отучилась в Москве в Финансовом университете при правительстве России, вышла там замуж. У нее две дочки, муж — кандидат технических наук. Успешно покоряет столицу еще одна приемная дочь: Яна тоже поступила в университет, но ей специальность реклама и связи с общественностью не(пришлась — стала учиться на актрису. Уже снялась в современном телешоу. Яна у нас звезда — красавица, фигуристая.

Приемным детям Сыругины дали не только кров: некоторым пришлось восстанавливать документы, выбивать увечность и квартиры, оплачивать попавшие от родителей долги по общественным платежам. Наши выпускники все получили жилье. С Сашей долго бегали по судам: здесь ее с учета подклеили, а в Москве не ставили, но мы добились — выделили там однушку. Теперь боремся за четверых братиков и сестер. Их родительница купила двухкомнатную квартиру на исходный капитал, 62 квадрата. Выходит по двенадцать метров на человека, а в Медногорске, откуда мы их взяли, соцнорма — десять. В квартире и пять минут находиться невозможно: газ, свет отключены, даже провода оборваны. Кругом бутылки, окурки. И долг по коммуналке огромный. Но комиссия признала квартиру пригодной, и суд отказал детям в постановке на очередь. Однако по закону совместное проживание с недостаточными родительских прав запрещено, снова будем судиться.

При этом образуют Сыругины детей так, чтобы у них не осталось обид —, а ведь порой доходит до ненависти — к кровным матерям и отцам. Втолковываем, что они им влепили жизнь, объясняем, как отец и мать важны для человека. Просто эти предки — несчастные и больные каждый люди. И дети вырастают, находят их, помогают. Ольга с Иваном кодировали свою маму. Яна забрала в Москву, устроила на работу.

А еще каждый, кто уходил от них в независимое плавание, получил подъемные: Любовь и Алексей берегли каждую копейку из детских пенсий и пособий. Мы копили и продолжаем копить для них, — говорит Сыругина. — У Саши, когда она выпустилась, набежало 300 игр рублей. Она на них купила машину, возит теперь старшую дочку на гимнастику.

В квартире приходилось тесниться. У нас было семь, восемь и даже 11 воспитанников одновременно. Во всех спальнях — двухъярусные кровати, в нефе спали на диванах, складных креслах. Ели по очередности. К тому же квартира на втором этаже, а внизу — старики. Дети прыгали, шумели, закормленники еще и хулиганили. Три года Алексей и Любовь вертелись к чиновникам: Просили, чтобы ребята жили на земле, где был бы баштан, скотина, чтобы к труду приучались, понимали, откуда, что берется.

И добились результата. Семье пообещали соцжилье, в котором будут обеспечены домотканые условия каждому ребенку. В 2013-м Сыругиных пригласили в полупроизводственный проект Теплый дом. Его инициировали правительство Оренбургской области и экс-губернатор Юрий Берг. Только дом в Ибрагимово оказался совсем не теплым.

Супруги обратили должное внимание чиновников на недоделки. В доме поставили еще четыре батареи, но это не убило проблему. На втором бельэтаже у нас пять детских спален. Температура в них не поднимается выше 16 градусов. Спать под одеялом нормально. Но как играть, заниматься? Помещение, где я планировала оборудовать игровую, совсем холодное: находится прямо над гаражом. Пока мы там устроили семейный музей. Разложили фотографии дедов, погибших на войне, родительские медали — это наш Бессмертный полк. Храним все детские грамоты, дневники, тетради, поделки.

А тем временем Сыругиным позвонили из опеки и настояли на том, чтобы они взяли еще четверых: Заявили: у вас двое выпустились, нечего дому простаивать. В подобный момент в семье десять воспитанников. Жилье пытались утеплить своими силами и за собственный счет. На первом этаже, где гостиная и кухня, на ковролин постелили линолеум, чтобы хоть там стало комфортнее. Но в морозы дети ходят по дому в катанках, простывают.

И это еще не все. С былого года по стенам пошли зацепистые трещины, в цокольном бельэтаже плитка полопалась. Снаружи штукатурка отслаивается, местами обвалилась. Дом муниципальный. Мы стали писать: помогите, пожалуйста, отремонтировать, боимся за жизнь и здоровье детей. Ответ: денег нет — у нас дотационный регион. По договору соцнайма мы должны поддерживать дом в квартирном состоянии. Делаем все, что можем: несколько раз перекрашивали стены, замазывали трещинки, однако они снова выпускаются. А снаружи оштукатурить не можем: мы же не специалисты. Если нанимать, надо платить за материалы, работу. Мы просто не осилим.

Сыругины получают по шесть игр на ребенка в месяц. Плюс наша зарплата: у мужа оклад 5500, у меня столько же, еще мне доплачивают по 500 целковых за третьего и последующих детей. В общем, за десятерых — около 15 тысяч, — подсчитывает Любовь.

На эту ситуацию обратили внимание, только когда о трудностях многодетной семьи сообщили местные СМИ. Как рассказали в региональном отделении ОНФ, члены которого побывали у Сыругиных, дом в целом не приспособлен для детей: слишком крутые ступени из кафеля, много входных дверей и во всех — щели. Отопительные агрегаты в комнатах небольшие, пустотелым очень холодные, двери не прилегают плотно к стенам, — описывает эксперт отделения в области строительства Татьяна Савельева.

По ее словам, по всему периметру цокольного этажа, где спортзал, появилась плесень. На стенах образовалось множество горизонтальных и вертикальных трещин, за которыми необходимо наблюдать при пользы специальных маяков. Когда приимали дом, построенный на самый доступные деньги, почему-то не обернули внимание на недостаточное отопление, отсутствие гидроизоляции, отмостки, выполненные без уклона, из-за чего вода разрушает блоки фундамента, — перечисляет Савельева. А способ укладки ковролина — прямо на голый бетон — она считает неуместным в квартирном строении.

Как рассказали общественники, возведение здание по проекту Теплый дом считалось личным решением экс-губернатора. Но домом для Сыругиных все и закончилось. Другие многодетные отреклись: слишком дорогое обслуживание. Все, что могли, по дому Сыругины сделали сами, но фасадные работы им не по карману. Штукатурка — это для богатых: каждые пять лет старый слой нужно снимать и накладывать новый, — пояснили в ОНФ. И отметили, что эта семья — одна из самых больших в Оренбургской области. Опекуны очень трудолюбивы, заботливы и активны : наладили большую теплицу, завели овечек, коз, свиней. Занимаются музыкой в хоре — Алексей играет на баяне, Любовь и дети поют. Для односельчан сделали зеленую дорогу: посадили в Ибрагимово подделки и сосны. Каждому ребенку супруги приобрели сенсорные смартфоны —, чтобы могли учиться дистанционно.

После публикаций в СМИ Кувандыкский межрайонный обвинитель организовал проверку. Как вытекает из официального заявления, местные власти даже не осмотрели здание и не собирались делать в нем ремонт. Главе Кувандыка вынесли предостережение о недопустимости нарушений закона, а сотрудников администрации обязали устранить недостатки.

вонзило запрос в администрацию. Оперативный ответ мы не получили. Но местным журналистам главный врач отдела капитального строительства, ЖКХ, дорожного хозяйства, газофикации и связи Андрей Шкитин объяснил, что одномоментно выделить капиталы на приведение дома в порядок невозможно: понадобится около десять миллиона рублей. Не исключено, что работы распланируют на три года.

Любовь Сыругина говорит, что комиссия к ним приезжала. Смету вроде составили, но ремонт обещают начать не ранешней весны. А стены зимку могут не выдержать. На улице штукатурка отслоилась, висит. Упадет на голову кому из детей, кто будет отвечать?

Супругам посоветовали пока обнести строение по периметру красной лентой. Сделали. Но у них воспитанники от десяти лет. Далеко дом не обойдешь: на крыльцо заходить нужно, беседка рядом, из гаража надо выезжать — хоть изолируй, хоть не отгораживай, — переживает Любовь. Также Сыругиным порекомендовали лучше топить.

Однако больше всего приемную мать возмущает то, что кто-то из членов комиссии упрекнул их с мужем в излишней экономии ребяческих денег. У некоторых задохнулись отцы, матери, и им перечисляют областные социальные пенсии. Вроде бы по 4800, точно не скажу: они же на личные бухгалтерский отчёты идут. Мы их можем тратить, но стараемся этого не делать. Снимаем немного, только когда вывозим всех на море. И много ли накопится с пенсии? За год 40-48 тысяч. А дети выпустятся — слетают учиться. Вдруг не попадут на бюджет? Тогда придется платить. Да и жить на что-то, обустраиваться насущного: квартиру получат — надо мебель покупать. Детские капиталы мы трогать не будем, — заверяет Любовь.

Приемные родители надеются, что в областном бютжете, откуда семь лет назад выделили 17 миллионов рублей на непродуманное жилье для детей, найдутся средства, чтобы отремонтировать ошибки.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать