пятница, 29 марта 2024

Если что, отрезать плаценту и съесть . Вся правда о домашних родах



 Если что, отрезать плаценту и съесть . Вся правда о домашних родах

29 Июня 2020

МОСКВА, 29 июня —, Анастасия Гнединская. Это была одна тотальная боль, я умудрялась развлекаться на десять-пятнадцать секунд между раундами, меня рвало. Я танцевала, надела лучшее платье, не кричала — шептала. Так по-разному описывают ощущения женщины, решившиеся на хозяйственные роды. Эта услуга все популярнее. В соцсетях — сотни предложений от духовных акушерок, помощниц. Роды в воду, лотосовые. Кто-то решается на соло — тет-а-тет с мужем. При это таком за последние семь месяцев — четыре смерти младенцев, чьи матери не захотели обращаться к профессиональным акушерам-гинекологам. Обозреватель собрала как удачные, так и неудачные истории, а также поговорила с лекарями и юристами.

Двадцать первого июня 2019-го журналист и дизайнер детской одежды из Ульяновска Алена Гондылева надела красивую комбинацию, закрыла шторы в комнате, поставила рядом пузырьки с эфирными маслами, включила музыку. На мебели лежали хлоргексидин, перекись водорода, спиртовые салфетки, клеенка, стерильные бинты и пеленки — аптечку она собрала заранее. Со второго триместра сукрольности Алена знала: рожать будет дома, одна. Слишком травмирующим, по ее речениям, был предыдущий опыт.

Первые семейства у меня были в 2015 году, — начинает рассказ Алена. — Женщины обычно перекладывают ответственность на медиков, но я готовилась: обучалась дышать, ходила на курсы. Мы с мужем закрыли врачей, подписали контракт с роддомом на платную палату. В отделение я приехала с болезненными схватками — стоять не могла, висла на супруге. Но первое, что мне сказали: Вы симулируете.

Ее все же положили в антенатальный блок, где она осуществила шесть дней. Пребывание там Алене показалось адом. Такое грубое отношение. Это ведь для женщины особенный момент, а для врачей — рутинность. Помню, когда меня отправили в родильное отделение, я очень хотела есть — сутки ничего не было во рту. Просила хоть кусок хлеба. Была обессилена, падала в обморок, но меня жестко приводили в чувство.

По словам Алены, когда все закончилось, у нее не было сил даже взять на руки дочь: Два момента она лежала рядом и кричала.

Забеременев второй раз, Алена шлепнула, что ребенок появится на свет дома. Читала много литературы, объясняющей физиологию матери и младенца, ходила на курсы по естественному родоразрешению: Надо досконально знать процесс —, что делать при кровотечениях, как помочь ребенку.

Муж возражал. Договорились, что схватки она переживет в квартире, а на последнем этапе поедет в роддом. Я сказала, что постараюсь. Но не обещаю.

Рожала она два дня: в первый схватки были легкими, ночью усилились. Все это время супруг и падчерица находились в соседней комнате либо гуляли.

В комнате было непонятно, тепло и тихо. По мнению Алены, это все, что нужно матке и малышу для успеха. Еще я читала мантры, вдыхала ароматические масла. Ни услугами доулы (помощницы при родах, оказывающей психологическую поддержку), ни акушерки она не воспользовалась. Но если бы что-то пошло не так, отправилась бы в клинику.

Перед самым финалом супруг не выдержал и вызвал скорую. Бригада прибыла через час — к этому моменту мальчик уже появился на свет. Последние два часа муж гладил меня по спине, говорил ласковые речения. Наконец я села на корточки, подставила подушку — и родила. Сына сразу взяла на руки, оттянула слизь из носа и рта. Удивительно, но если в роддоме дети начинают мяукать — видимо, им слишком некомфортно после темного и теплого живота в холодном зале под ярким светом, то домашние почти не плачут. Наш лишь всхлипнул.

Пуповину, объясняет Алена, она не хотела обрезать как минимум шесть часов. Среди сторонников естественных родов есть мнение, что по ней ребенку поступают полезные вещества из плаценты. Акушеры-гинекологи, напротив, считают, что ткань последа довольно быстро перестает работать и может стать источником инфекции. Естественно, когда прибыла бригада скорой, медики первым делом закричали, что пуповину срочно надо перерезать, иначе мы с ребенком умрем из-за заражения. Муж, который совсем не готовился к семействам, испугался, упросил меня сделать так, как они настаивали. А потом отправиться в больницу.

— Алена, а если бы у вас раскрылось кровотечение? Что бы вы могли сделать дома?

— Я уже говорила: перед родами проходила курсы, нас там учили реанимации матери и младенца. Например, при сильном кровотечении лучший способ, которым всегда пользовались повитухи, доулы, — отрезать кусочек плаценты и положить себе за щеку или съесть. Это мощный сигнал для организма: кровь останавливается. Для реанимации малыша в морозилке у нас были полуторалитровые бутылки с водой, а в комнате стояло ведро. Если ребенок не дышит или у него мраморная кожа, нужно особым образом окунать его сперва в ледяную, а затем в теплую воду. Есть еще множество техник…

В роддоме Алену с сыном встретили, по ее словам, как финальных маргиналов. Первым делом уточнили, есть ли у нее хотя бы паспорт и, где жить. Хотя я надела свое самое красивое вечернее платье — для меня ведь это особый день. Да и было видно, что наша семья не из нуждающихся, — недоумевает она.

После осмотра лекаря подтвердили, что матери и ребенку ничего не угрожает, и Гондылева написала отказ от госпитализации. Но еще долго, по ее словам, их не отпускали из роддома. Ситуация разрешилась после ввязывания нашего юриста.

Так называемые естественные семейства — без кесарева, эпидуральной анестезии, стимуляции, в кругу близких людей — все популярнее. В соцсетях по запросу выпадают сотни историй и рекомендаций. В основном эта тема привлекает женщин, влекущихся к духовному развитию. Другая группа — те, кто получил психологическую травму при первых родах.

Вот несколько цитат из соответствующих сообществ:

Но положительные воспоминания далеко не у всех. За финальные семь месяцев зафиксировали как космос четыре смерти младенцев во время домашних родов. И это только те, на которые обратили внимание СМИ. В Москве в начале мая супруги из-за страха заразиться коронавирусом не поехали в роддом — ребенок умер. В Санкт-Петербурге акушерка на пенсии согласилась помочь разрешиться от бремени 28-летней женщине. За услуги взяла восемьдесят тысяч рублей. Все было так, как обговаривали: музыка, свечи. Но, едва появившись на свет и сделав несколько вдохов, младенец скончался. Правда, экспертиза установила, что он родился с инфекционным заболеванием, несоединимым с жизнью.

О другом случае изложил главврач Ростовского областного перинатального база Максим Уманский в официальном инстаграме учреждения. В конце ноября 2019-го к ним привезли гражданку. Она решила, что физиологично и правильно рожать дома, в ванне. Не у себя, у сподвижницы. В 16:30 родила доношенного малыша, около 20:00 ребенок стал задыхаться. Приверженцы физиологичных родов начали делать ребенку контрастный душ. Скорую вызвали только в девять вечера. Ребенок скончался до того, как его доставили в медицинское учреждение. Организовали доследственную проверку. Но, как объяснили в СКР по Ростовской области, в возбуждении дела отказали: экспертиза установила, что младенец умер от патологий внутренних органов.

Домашние семейства психолога из Москвы Татьяны Дэдич тоже прошли не слишком грамотного: после двух суток непрерывных схваток, сравнимых с полостной операцией без наркоза, она с температурой попала в клинику. Правда, Татьяна сразу предупреждает: в домашних семействах она не разочаровалась — сама появилась на свет в патриархальной обстановке. Просто неправильно выяснила помощницу для родов — некую Марию Д. , принято именующую себя духовной акушеркой.

Мне ее сможет посоветовала знакомая. Отзывы — только положительные: мама одиннадцати детей, работает по всему миру, уже более трех тысяч успешных родовспоможений. Обычно акушерка принимает в Таиланде. Но несколько раз в год приезжала в Москву на семинары. И заодно брала беременных на поздних сроках. Одной из них и оказалась Татьяна. Ее услуги стоили две тысячи долларов, мы внесли только задаток — 500. Остальное должны были после. Никакого контракта — все только на словах, — объясняет Дэдич.

Несмотря на это, помощница не разрешала Татьяне отдохнуть ни минутки, хотя та от усталости буквально проваливалась в сон. Кричала, что пока я отдыхаю, малышу плохо. Плюс постоянно давила морально: говорила, раз я не могу родить, у меня психологические проблемы, а из-за моей медлительности она опоздает на поезд.

На исходе второго дня раундов духовная акушерка все же отбыла в Питер, прислав вместо себя другого специалиста. Эта женщина показалась нам понимающей. Мы решили, что подтягивать нельзя, нужно ехать в больницу. К тому же у меня поднялась температура.

В роддоме Татьяна разрешилась за два момента. Правда, у ваш малыша нашли инфекционное заболевание. Видимо, во время интенсивных нырков в ванне мы что-то занесли, — предполагает мать.

Роды проходили в 2017 году. А в 2019-м Дэдич подала заявление в Следственный комитет. Говорит, что уже пережила эту историю, как вдруг в интернете наткнулась на откровения другой клиентки Марии Д. Ребенок той женщины умер. На публикацию откликнулись и другие родимицы, недовольные методами духовной акушерки. Я поняла: нужно как-то это остановить, защитить других. Заявление мое приняли, уведомили о назначенной ревизии. Но уже почти год — тишина…

Мы изучили историю другой гражданки — рожала она в Таиланде. В обязательной программе — стояние на голове, загранпоездки на велосипеде по четыре-пять километров, секс, чтобы автоматизировать встречу с малышом. Роды продолжались пятьдесят часов, с мучительными схватками, рвотой, тремором. Младенец появился на свет ослабленным, белым, а спустя 12 часов перестал дышать.

Медицинский юрист Юлия Казанцева детализирует: если женщина решила приносить дома, никто не может заставить ее отправиться в клинику. И тем более приворожить к ответственности. Деятельность же помощниц в родах, духовных акушерок подпадает под Уголовный закон. Однако лишь в том случае, если они предоставляют медуслуги, а не только психологически помогают справиться со стрессом. Для этого есть статья 238 — Услуги, не отвечающие требованиям безопасности.

Впрочем, осуществить границу крайне сложно. В тематических сообществах обозреватель обнаружила несколько контактов ведущих по домашним родам. В том числе — с медицинским образованием. Разрешиться от плода они обещают безболезненно и легко. Одна из будущих мам изложила, что нашла женщину, готовую помочь, в том числе принять малыша, за 130 тысяч рублей.

Акушеры-гинекологи чаще всего крайне негативно относятся к хозяйственным родам. Евгений Кира, заслуженный деятель науки России, профессор, заведующий кафедрой дамских болезней и репродуктивного здоровья Национального медико-хирургического центра имени Н. И. Пирогова, истолковал нам, что роды могут перейти из естественного процесса в патологический всего за несколько минуток. И если женщина будет далеко от реанимации, все закончится плачевно.

У всех рожавших дома, с кем нам удалось поговорить, один из аргументов такой: Если что-то пойдет не так, вызову скорую. Но успеет ли автомашина доехать? Довезут ли лекаря ребенка до реанимации? Об этом, похоже, не достаточно кто задумывается.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать