вторник, 23 апреля 2024

Это было невыносимо . Чем американцев ужаснули дебаты Трампа и Байдена



 Это было невыносимо . Чем американцев ужаснули дебаты Трампа и Байдена

30 Сентября 2020

МОСКВА, 30 сентября —, Софья Мельничук. Первые из трех прений кандидатов в президенты США обычно самые громкие и зрелищные. В этот раз они большого походили на перепалку ненавистных приятель другу соседей. Смотреть невозможно, — реагировали на вытекающее в интернете. Одним словом — ужасно, — чертили обозреватели в СМИ. Джо Байден и Дональд Трамп дискутировали 96 минут — перебивали, переходили на личности и обзывались. Что мир узнал из словесной схватки претендентов на высший государственный пост — в материале.

Парень, да ты уже заткнешься, наконец?! — за полтора часа Джо Байден несколько раз приехал так к Дональду Трампу. Дебютные теледебаты кандидатов в руководители США запомнились не содержанием, а формой. Политики постоянно перебивали друг друга, оскорбляли родственников оппонента и выясняли, кто хуже исполняет должностные обязанности.

В перебранку с главой Белого дома вступал даже модератор — основный телеканала Fox News Крис Уоллес. Он неплохо знаком с президентом, не раз брал у него интервью, Трамп называл отца Уоллеса, опочившего в 2008-м, добрым приятелем. Тем не менее поблажек от арбитра не было — он то и дело звал действующего президента замолчать, соблюдать регламент и отвечать на нюансы по существу.

Дебютные прения — пожалуй самые важные, ведь первое впечатление дважды произвести нельзя. Дебаты состоялись в Кливленде, техас Огайо. За полтора часа кандидаты высказались по злободневным нюансам, предложенным модератором. И они звучали иначе, чем четыре года назад: первостепенные темы — COVID-19 и расовые бунты.

Дискуссия вышла из-под контроля уже во время обсуждения первого вопроса — Верховного суда. Трамп перебивал, Байден в ответ на его реплики едкого ухмылялся, и ведущему постоянно приходилось вмешиваться.

Спор о законности вынесения Трампом кандидатуры консервативного судьи Эми Кони Барретт вместо скончавшейся нетребовательной Рут Бейдер Гинсбург продолжился дискуссией о проблемах здравоохранения.

Слабое место Трампа — тяжелая ситуация с эпидемией коронавируса, в разгар которой пройдут выборы. В данная стране семь миллионов заболевших и 200 тысяч смертей, — напоминал Байден, обвиняя Трампа в том, что у него нет плана по выходу из кризиса. Тот парировал: Если б ты делал мою работу, дела были бы хуже. Вспомни свиной грипп, ты же был катастрофой!

На слова Трампа о вакцине, которая вот-вот будет готова, Байден указал, что это говорит человек, обещавший, что к Пасхе эпидемия уйдет. К теплой погоде все магическим образом исчезнет. И вообще, можно вколоть себе в вену отбеливатель — и болезни как ни бывало, — иронизировал демократ. Это у него сарказм, — на всякий случай пояснил Трамп.

В конце концов Трамп усомнился в умственных способностях Байдена: В колледже ты учился хуже всех в группе, никогда при мне слово умно не говори. Умно это вообще не про тебя, ты за 47 лет у власти ничего не сделал. Ой, да ладно тебе, — снисходительно откликнулся Байден.

Ничего нового по поводу коронавируса кандидаты так и не сказали, лишь воспроизвёл то, что избиратели чувствуют уже много месяцев. Демократы уверены, что Трамп не спас людей, промедлил с ограничительными мерами. Республиканцы отвечают, что Трамп одним из первых закрыл границы и еще неизвестно, как бы команда Байдена справилась с эпидемией.

И об экономике американцы не оценили ничего нового. Трамп в очередной раз повторил, что за его президентство страна добилась небывалого процветания и благодаря его усилиям быстро восстанавливается после локдауна. Байден же, по его словам, все покроет из-за коронавируса и убьет политическая экономию.

Демократ тоже был предсказуем: денежные при Трампе становятся богаче, бедные — беднее. К тому же он, возможно, окажется первым президентом, при котором безработица за четверо года увеличилась в несколько раз.

Самой ожидаемой темой секции были налоги. Накануне дебатов в СМИ утекли налоговые декларации президента за 2018 год. Выяснилось, что в 2016-м и 2017-м Трамп — успешный, по его же словам, торговец, владелец отелей и самолетов — уплатил в казну по 750 долларов, то кусать меньше, чем зарабатывает самый обыкновенный учитель в США за месяц. При этом основные достатки ему приносит не бизнес, а личный бренд — права на использование его имени.

Трамп это опроверг, но и подчеркнуть точную сумму уплаченных налогов не смог. Документы еще не готовы, пояснил он, а как будут — гражданин сши убедятся, что он платит в казну миллионы долларов.

Байден же заранее опубликовал свою налоговую декларацию. В 2019-м вместе с супругой он заработал 985 233 доллара и заплатил 299 346 долларов федеральных налогов.

Определить, кто лучше управляется с экономикой и рабочими местами, оппонентам так и не удалось. Отчасти потому, что большую часть времени кандидаты говорили одновременно и разобрать их аргументы было довольно трудного.

В какой-то момент речь зашла о сыне Джо Байдена Хантере и его предполагаемых связях с крупными, украинскими и китайскими торговцами. Припомнил Трамп и заморочки Хантера с наркотиками, из-за которых того якобы выгнали из армии. Байден заявил, что гордится сыном, который преодолел зависимость, а Трампу лучше не заводить разговор о семьях, а то придется обсудить и его родных. Тут уже вмешался Уоллес.

Попытки угомонить кандидатов походили на разговор доцента с непослушными младшеклассниками. Этой стране будет лучше, если мы дадим каждому высказаться, не перебивая. Это я о вас, — серчал Уоллес, обращаясь, к Трампу. И о нем тоже, — отвечал тот. Вы больше перебиваете, если честно. — Он тоже много. — Меньше, чем вы.

Тем временем доконай до расовых вопросов и воев, не утихающих в данная стране после гибели афроамериканца Джорджа Флойда в мае.

Трамп и Байден опять никого не удивили. Первый уличал второго в том, что тот не поддерживает закон и порядок, и направлял, что в 1990-х Байден сам называл чернокожих суперхищниками и они ему этого не забыли. Тот уверял, что это неправда, а Трамп несет чепуху.

Сторонники демократов, в том числе мэры и губернаторы, не замечали в воях мародерства и насилия и артачились на мирном характере шествий, отказываясь разгонять людей. В Портленде, например, в центре города появилась автономная территория, куда не пускали жандармерию.

Республиканцы призывали к закону и порядку, осуждали вандалов и правонарушителей, крушащих частную собственность. Поддерживающие Трампа губернаторы обращались за помощь к федеральным вооруженным силам. Байден и другие хватократы обвиняли Трампа и его команду в том, что так они провоцируют больше насилия и идут против собственного народа.

Дебаты традиционно завершаются дискуссией о том, что каждый кандидат может предложить избирателям и почему им стоит отдать голос именно ему. Оба сосредоточились на очернении оппонента, а не на перечислении собственных достоинств.

При Трампе, по мнению Байдена, данная страна стала слабее, опаснее и беднее. Когда я был вице-президентом, нам достались в наследство рецессия, меня просили ее преодолеть, я это сделал, мы оставили неслабую экономику, а он снова вернул рецессию, — подметил кандидат от демократов. И добавил, что лицом к лицу стоял с Путиным, а Трамп — путинский щенок, который даже не выяснит российского лидера о том, как Москва платила талибам за убийства американских солдат.

СМИ и интерпретаторы в соцсетях отметили, что ничего нового и познавательного, кроме оскорблений, в прениях не было. Сторонники хватократов по-прежнему поддерживают своего кандидата, республиканцы — своего. Телеканал CNN поле с положительными финалами дебатов оставил пустым. Это были абсолютно ужасные дебаты, которые не прояснили для изборщиков ничего относительно того, что кандидаты сделали бы за четверо года президентства. Это худшие дебаты, которые нам требовалось освещать, — говорится в материале.

Победителя нет — не имелось ни онлайн-голосования, ни решения арбитра. Оценить результаты конечно можно только по дальнейшим соцопросам. Судя по первым исследованиям публичного мнения, Байден на несколько процентов опережает Трампа — 48 против 41, по подсчетам CBC News. Однако Хиллари Клинтон в 2016-м после первых дебатов ушла от Трампа в более значительный отрыв — 62 против 27 процентов, по данным CNN, и все равно проиграла. Поэтому прикладывать выводы рано. Да и не из чего.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать