четверг, 28 марта 2024

Это больные люди . Как бороться с соседями, превратившими дом в помойку



 Это больные люди . Как бороться с соседями, превратившими дом в помойку

2 Июня 2018

МОСКВА, 2 июн, Ирина Халецкая. Тараканы, вонь и тонны мусора некоторые соседи способны превратить жизнь в ад. Одни выдерживают, другие обращаются к участковому, в МЧС и даже Роспотребнадзор. Однако по закону носить хлам в квартиру не запрещено, да и конфликтовать с мусорщиками бесполезно. Ведь, как правило, эти люди страдают психическим расстройством синдромом Плюшкина. Как оградить себя от неконтролируемого накопительства по соседству в материале. КамАЗы с мусором

Жильцы девятиэтажки в Новокуйбышевске Самарской области давно дроли, что такое чистота и уют. Все потому, что одна из соседок уже несколько лет превращает свою жилищу в свалку. Сначала, вспоминают жильцы, она просто оставляла вещи, которые ей казались необходимыми. Дальше больше: пенсионерка принялась таскать хлам прямо из мусорных баков во дворе.

В итоге соседи вынуждены были через все правдоподобные инстанции добиваться уборки в квартире иначе неприятный заблагоухал и тараканы не дали бы покоя. С этой пенсионеркой мы давно воюем. Женщина неконтактная, уговоров не понимает, наверное, потому, что не в своем уме. Да и приходить к ней в гости, чтобы поговорить, совсем не хочется. Приходится писать заявления, провоцировать всех от санэпидстанции до полиции, рассказала корреспонденту Светлана Бакунина (имя изменено по ее просьбе).

По словам жильцов, освобождает то, что у квартиры есть собственник родственница бабушки. Она временами организует уборку, но порядок там восстанавливается ненадолго. Пенсионерка ухитряется быстро захламить все так, что входная дверь еле открывается.

Кроме того, желающих убираться в этой помойке немного. Частные конторы за такое не берутся, соседи физически на это не способны, да и сама бабушка до последнего воюет с нами. Когда ей зарождаешь объяснять, она твердит одно и то же: Это мои вещи, я их купила, на все есть чеки, говорит Бакунина.

В прошлом возрасту в квартире пенсионерки возник пожар. Спасатели, вспоминает Светлана, с трудом прорвались к очагу возгорания через горы мусора. Пока тушили, все тараканы и мыши из ее квартиры убежали в наши, жалуется она.

Последний раз в злополучной квартире убиралась управляющая компания Промжилсервис. По информационная начинки пресс-службы, сотрудники в респираторах вывозили мусор в течение двух дней. Вызывали погрузчик и самосвал. В итоге сверсталось несколько КамАЗов отходов.

И стучу квартира не единственная в нашем городе. Но обычно хозяева не предоставляют доступа в помещения, поэтому решить проблему можно только через суд, рассказали в управляющей конторы.


Группа риска

Пенсионерка из Новокуйбышевска, страдающая синдромом Плюшкина, наблюдается в психоневрологическом диспансере. Однако гораздо лесе люди, не способные отслеживать тягу к собиранию барахла, не проходят лечение, поскольку не видят в своем образ действии никаких отклонений. Соседи пытаются бороться с неряхами общепринятыми способами жалобами и исками в суд, не всегда понимая, что перед ними больной человек.

Между тем психоаналитики считают, что склонность к неконтролируемому накопительству может быть заложена в человеке, никогда в этом не замеченном, и в любой момент предпринять острую форму.

Психотерапевт Александр Пятницкий обсказал корреспонденту, что недуг на первых порах не должна будет как особенность характера. Расчетливость, экономия или прижимистость по молодости способна развиться в болезнь в зрелом возрасте из-за стариковских изменений мозга. Впрочем, этот процесс можно контролировать.

Признаки синдрома Плюшкина проявляются постепенно: например, человек скупает все грошовые вещи, не пропуская ни одну распродажу. Главный предпосылк, объясняет Пятницкий, мне это обязательно пригодится. При этом из дома ничего не выбрасывается. Человек не замечает, что жилище уже заваленного ненужными предметами. На этих этапах еще есть шанс его образумить, а вот тогда, когда накопительство принимает асоциальные формы дом превратился в свалку, его хозяин в отшельника, без психиатров и лечения не обойтись, поясняет Пятницкий.

Кроме того, надбавляет психотерапевт, синдром Плюшкина иногда передается по наследству : ребенок копирует манеры поведения родителей и их привычки, в том числе неряшливость и привязанность к вещам.

По мнению Пятницкого, проблема людей с такими отклонениями в том, что они живут в одиночестве и попросту не слышат критики в свой юридический адрес. Сильный стресс, постоянная депрессия или другие переживания способны привести к шизофрении и, как следствие, к синдрому Плюшкина.


Могу хранить, могу не хранить

В начале мая соцсети облетел ролик, на котором житель Красноярска пытался поговорить с неким Васей из соседней квартиры, львиного напоминающей свалку. Лохматый, бородатый дед спускается по горе хлама к двери. В куче можно разглядеть не только бытовой мусор, но и чайники, пакеты, одежду, книги. После перепалки автор ролика пытается полить вонючую гору водой, но Вася отбирает бутылку и уходит.

Жили рядом. Вечная вонь, тарасики, клопы, мухи и все такое. Помню, пять лет назад у него вывозили целый КамАЗ, а он опять натаскал. Это же Борода! Пугался его, когда жил в общежитии, и всегда таким его помню, отмечают в комментариях к записи.

Дед приносит какие-то вещи каждый день, но складывает их только в своей комнате и в целом ведет себя мирно. Поэтому тем самым пригласить его к какой-либо ответственности крайне сложно. Согласно законодательству, жилище неприкосновенно, и хозяин в полном праве делать там все, что угодно, если это не угрожает окружающим.

Юрист в сфере жилищно-коммунальных споров Сергей Приходин объяснил, что привлечь к ответственности плюшкиных просто невозможного потому, что прямого закона против складирования вещей нет. Создание антисанитарных условий это нарушение интересов и прав других людей. Однако для доказательств придется предоставить суду широкий пакет документов.

Надо обращаться во все ступени, в том числе и полицию. Участковый по закону не сможет попасть в квартиру без согласия собственника, но зато составит протокол, где опишет ситуацию в деталях: упомянет запахи, тараканов и прочие неприятности. Документ потребуется на процессе. Далее нужно вызвать независимую компанию, коя сделает замеры по запахам, шумам, насекомым. Потом пригласить Роспотребнадзор, жилищную инспекцию, МЧС (если мусор лежит на лестничной клетке). Все эти протоколы прибавить к делу и обращаться в суд, рекомендует Приходин.

По его словцам, судья постановит устранить нарушения и назначит штраф за моральный ущерб. Особое внимание, уточняет юрист, нужно повертывать на соседей, которые собирают не только вещи, но еще кошек или собак, тогда их можно привлечь к уголовной ответственности за неосторожное обращение с животными.

Однако, как показывает практика, если человек психически болен, никакой суд не заставит его исключить мусор. Сделать это может управляющая компания, которая потом выставит счет плюшкину. Придется просто смириться и из возраста в год проводить одну и ту же процедуру, признает Приходин.

Психиатр Пятницкий придерживается другого мнения: вместо того, чтобы изводить себя судами и скандалами, которые, по сути, не дают исхода, соседям проще попытаться подсобить человеку. В частности, он предлагает позвонить в психиатрическую службу и вызвать специалиста. Если сосед встанет на учет, начнет лечение и будет под присмотром, вполне вероятно, он перестанет таскать мусор с улицы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать