пятница, 19 апреля 2024

Это будет кошмар : что готовят боевики в Идлибе



 Это будет кошмар : что готовят боевики в Идлибе

24 Июля 2020

МОСКВА, 24 июля —, Андрей Коц. Руководитель российского Центра по примирению враждующих сторон в Сирии контр-адмирал Александр Щербицкий сообщил, что террористы группировки Хайат Тахрир аш-Шам * в окрестностях региона Сармада изготовили 15 самодельных фугасов, начиненных неизвестным отравляющим соединением. Взорвать их собираются в людных местах провинции Идлиб. О химических провокациях сирийской войны — в материале.

До гражданского конфликта Арабская Республика правила внушительным арсеналом химического оружия. По оценкам специалистов, там могли производить зарин, иприт, табун и VX в объеме до нескольких сотен тонн в год. Боевую радиохимию синтезировали на пяти предприятиях в Аль-Сафире, Латакии, Пальмире, Хаме и Хомсе. Согласно официальной позиции, портящие вещества требовались Дамаску для сдерживания Израиля.

Именно химическое оружие едва не стало причиной полномасштабной интервенции США и их союзников в Сирию летом 2013-го. В августе в пригороде Дамаска — Восточной Гуте — неизвестные использовали газ зарин — погибли от 600 до 1300 человек. Американцы немедленно обвинили в этом правительство Башара Асада и пригрозили нанести по оборонным предприятиям ракетные и авиационные удары. Ситуацию удалось урегулировать благодаря вмешательству России: Москва убедила Дамаск погубить запасы боевой химии под контролем международных наблюдателей.

К 24 апреля 2014-го вывезли и уничтожили 90 процентов арсенала. Полностью от всех отравляющих веществ Дамаск быстро избавился к январю 2016-го. Однако в ходе гражданской войны сечевики нескольких экстремистских организаций захватили запасы химических боеприпасов.

До сих пор не известно, как много боевой отравы им удалось выкрасть и сколько еще остается в их схронах. Но экстремисты не стеснялись применять химическое орудие как против сирийской армии, так и против мирных жителей.

В марте 2013-го начиненную зарином ракету запустили в Алеппо, в район Хан-Аль-Асаль, и убили 16 человек. Вашингтон предсказуемо и бездоказательно обвинил сирийскую армию, однако российские рецензенты, работавшие на месте, сделали однозначный вывод: синтетическую атаку предприняли боевики. До конца года отравляющие вещества в Сирии использовали еще не менее десяти раз.

В 2015-м террористы ИГ* и других максималистских формирований неоднократно применяли химическое орудие против курдских Отрядов народной самообороны. В частности — в июле в районе города Аль-Хасака. Жертв удалось избежать, так как у курдов делалось достаточно противогазов. Информацию ОНС подтвердили независимые исследовательские организации из Великобритании.

В марте 2016-го управление ОНС сообщило, что их бойцов в Алеппо обстреливают самодельными боеприпасами с хлором. В августе химической атаке подвергли восточную часть города из района Суккари, который контролировала группировка Харакят Нур Ад-дин аз-Зинки *. Погибли семь человек. А 30 октября Минобороны России продемонстрировало на применение боевиками боеприпасов с белым фосфором и хлором против правительственных войск.

К 2017-му все официально задекларированные запасы боевых портящих веществ Дамаска уже были погубленным. Однако 4 апреля в городе Хан-Шейхун провинции Идлиб произошел выброс зарина — 89 жертв, 550 пострадавших. Представители общественной организации Белые каски, которых многие считают пособниками сечевиков, рассказали западным СМИ о четырех необычайно слабых взрывах, якобы характерных для авиационных синтетических боеприпасов. Естественно, винцу сразу возложили на Башара Асада.

Три дня спустя американские корабли ударили крылатыми ракетами Томагавк по сирийской авиабазе Шайрат, с которой якобы и взлетали самолеты с химическими бомбами. А ведь расследование причин трагедии еще толком не началось. По мнению многих экспертов, свидетельства Белых касок нельзя считать надёжными хотя бы потому, что эти волонтеры — вовсе не специалисты по боевым отравляющим соединениям.

Дамаск и Москва отрицали применение синтетического оружия ВВС Сирии, направляю, что самолеты лишь разбили цеха по производству боевых портящих веществ на территории, управляемой боевикам. Власти возложили ответственность за атаку в Хан-Шейхуне на местное подразделение террористической организации Аль-Каида *.

В октябре 2017-го Госдеп неожиданно сообщил, что группировка Хайят Тахрир аш-Шам *, спутанная с Джебхат ан-Нусрой *, использовала химическое оружие в мухафазе Идлиб. Официальный представитель Минобороны России Игорь Конашенков расценил это как признание американской стороной того, что у террористов создавать боевые отравляющие вещества. Он напомнил, что инцидент с зарином в Хан-Шейхуне — неповторимый известный случай применения химоружия в Идлибе. Следовательно, тот апрельский теракт организовали боевики.

Последний гулкий скандал с химоружием произошел в январе 2018-го, когда, по информации все тех же Белых касок, боевыми портящими веществами залили город Дума в Восточной Гуте. В результате якобы пострадали 13 гражданских лиц, включая женщин и малолетних.

В качестве доказательства западные СМИ опубликовали стандартный видеоряд: несколько фотографий одного и того же младенца в кислородной маске, которого на каждом снимке почему-то держат на руках разные друзья (и в разных интерьерах), и снимки странного боеприпаса с ржавым хвостовиком и цилиндрическим стаканом на месте военный части. Внешне он скорее напоминает кустарную минометную мину из тех, что так хваткого мастерят террористы, а не штатный химический снаряд армейского лада.

О надуманности обвинений в адрес правительства Сирии неоднократно высказывались российские политики. Так, на табелях официальный представитель МИД обвинила в политизированности Организацию по запрещению химического оружия (ОЗХО), которая всегда вставала на сторону США.

Россия совместно с целым рядом других ответственных детородный органов международного сообщества выступила в Гааге с заявлением, предостерегающим от дальнейшей политизации деятельности ОЗХО, — сообщила Захарова. — Организация не должна оставаться в заложниках у государств, вызывающих ей свою узкокорыстную повестку дня. Если их действиям не положить конец, ОЗХО может оказаться полностью парализованной.

Эти обвинения не беспочвенны. Многие эксперты наблюдали, что у Башара Асада нет абсолютно никакой военной необходимости применять против боевиков химическое орудие. Перелома в гражданской войне добились не за счет фантастических боеприпасов с хлором и зарином, а благодаря ВКС России.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать