пятница, 19 апреля 2024

Это шаг к концу света . Что последует за выходом США из СНВ-3



 Это шаг к концу света . Что последует за выходом США из СНВ-3

14 Июля 2020

МОСКВА, 14 июля —, Андрей Коц. Как сообщил министр экзотических дел России Сергей Лавров, в Белом доме, судя по всему, окончательно шлепнули не продлевать договор о уменьшенье стратегических наступательных вооружений СНВ-3. Это последний документ, удерживающий военную мощь двух ядерных стран. Чем грозит миру тлен системы международной безопасности — в материале.

В беседе с журналистами глава МИД сказал, что поддаваться панике из-за непродления СНВ-3 не нужно — Россия способна гарантированно обеспечить своему безопасность даже без него. Тем не менее это соглашение было очень важным. СНВ-3 заключили президенты России и США Дмитрий Медведев и Барак Обама 8 апреля 2010-го. Документ вступил в силу в феврале 2011 года, и срок его действия истекает в 2021-м.

Договор предусматривал сокращение ядерных боезарядов в арсеналах России и США до 1550 единиц, межконтинентальных баллистических ракет, баллистических ракет повозочных лодок и тяжелых бомбардировщиков — до 700 единиц. СНВ-3 подписали ровно через год после окончания действия СНВ-1. И если в первой половине десятых в его продлении мало кто сомневался, то с приходом в Белый дом Дональда Трампа ситуация резко изменилась.

Одним из главных условий дальнейшего существования СНВ-3 южноамериканский лидер назвал участие в нем Китая. Директор департамента по контролю над вооружениями МИД КНР Фу Цун объяснил, что это возможно только в двух случаях: если Китай приумножит ядерные арсеналы до уровня США или если Вашингтон сократит свои. Другие варианты для Пекина неприемлемы, так как не учитывают колоссальную разницу в основных потенциалах.

Еще одно условие, выдвинутое Вашингтоном, не строит Москву. В начале июля спецпредставитель президента США по вопросам контроля над вооружениями Маршал Биллингсли назвал ужасными проекты ракет Буревестник и дронов Посейдон и подозвал закрыть их, поскольку они не попадают под ограничения СНВ-3. Американцы и ранее просили на ограничении новейших российских оружий, в том числе неядерных гиперзвуковых противокорабельных ракет Циркон.

Это говорит лишь о том, что у США не остается рычажков для сохранения мирового лидерства, за исключением ядерного шантажа, — объясняет врач военных наук Константин Сивков. — Экономически они уже по некоторым направлениям отстают от Китая, а по ряду ратных технологий (например, по гиперзвуку) — от России. Поэтому и стремятся опустить нас к отказу от передних разработок. Нам не следует попадаться на эту уловку”.

Сергей Лавров подчеркнул, что Россия не станет упрашивать США продлить трудовой договор. Хотя Москва всегда висела готова пойти на определенные цессии. Министр сообщил, что с американцами обсуждали возможность ограничения численности двух новейших российских основных систем в рамках СНВ-3, когда они будут полностью профессиональным. Речь о гиперзвуковых планирующих боевых блоках Авангард и тяжких межконтинентальных баллистических ракетах Сармат.

Что касается трех остальных систем (крылатой ракеты Буревестник, повозочного дрона Посейдон и гиперзвуковых Цирконов. — Прим. ред. ), то они новые, они не записываются в категории, на которые распространяется договор СНВ-3, — подчеркнул Лавров. — Но мы готовы начинать разговор о том, чтобы и оружия, которые не являются обычными с точки зрения действующего соглашения, становились предметом дискуссии.

Впрочем, маловероятно, что Штаты пойдут на ответные уступки. Вашингтон неоднократно высказывался бескомпромиссно: Или вы безоговорочно соглашаетесь на наши условия, или мы выходим из договора. Очевидно, ни Россия, ни Китай не намерены соглашаться с претензиями американцев, не предусматриваю собственные национальные интересы. По мнению специалистов, у трудовой договора СНВ-3 мало шансов на продление. А это значит, что полностью изменится вся интернациональная система безопасности.

Если говорить именно о системе международной безопасности в ратной сфере, то надо считать, что ее фактически уже нет, — рассуждает главный редактор журнала Арсенал Отечества Виктор Мураховский. — Эта система держалась на соглашениях между СССР и США, позднее — Россией и США. Это договоры по ПРО, РСМД, о всеобщем запрете на ядерные испытания, что американцы не ратифицировали. Соглашение о безопасности и сотрудничестве в Европе, а также его часть — Договор об обычных вооруженных силах в Европе, который тоже благодаря США скончался. Вся система, которая тщательно выстраивалась в острых разногласных ситуациях холодной войны, по инициативе Вашингтона разрушена.

Эксперт сказал, что, помимо пока еще действующего СНВ-3, оказался лишь Договор о режиме осмотра за ракетными технологиями. Однако и этот документ американцы пытаются продавить под себя. В июне агентство Рейтер со ссылкой на источники в военно-промышленном фоке и руководстве страны сообщило, что Белый дом собирается видоизменить положения договора, чтобы продавать больше боевых беспилотников разным данная странам. Вряд ли это проведёт других участников соглашения.

Можно с разочарованием констатировать, что теперь все придется конструировать заново, — отмечает Мураховский. — Наш президент уже выступил с предприимчивостью встречи пяти постоянных членов Совета Безопасности ООН, чтобы оговорить этот вопрос. Может висеть, перейти к международному трудовой договору если не об ограничении, то хотя бы о осмотре над ядерными вооружениями. Но судя по политике и позиции Вашингтона и Лондона, перспективы у этой инициативы минимальные.

Эксперт сказал, что не считает правдоподобной новую количественную гонку вооружений, когда Россия и США возьмутся опять наращивать численность ядерных боезарядов и средств их доставки. Однако борьба за технологическое преимущество в области стратегических вооружений обещает быть жаркой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать