среда, 24 апреля 2024

Это убой . Депутаты готовят базу под охоту в замкнутых вольерах



 Это убой . Депутаты готовят базу под охоту в замкнутых вольерах

19 Декабря 2019

МОСКВА, 19 декабря —, Мария Семенова. Охота на животных в замкнутых вольерах процветает уже давно —, но только не адвокатским. В законе Об охоте прописано: на закрытой области можно держать и разводить кипятись лишь для продажи или выпуска в среду обитания. На деле же немало организаций поддерживают зверей на небольших участках для отстрела. Одиннадцатого декабря Госдума приняла в первом чтении поправки к федеральному закону, делающие вольерную охоту легальной. Что об этом думают зоозащитники, выяснило.

Изначально в документе было ограничение: загон — не меньше пятидесяти гектаров. Для сравнения: это два Московских Кремля или малогабаритное пшеничное поле. Но к моменту голосования этот пункт уничтожился вовсе: минимальный размер лоскута будут определять местные органы власти.

Председатель думского комитета по натуральным ресурсам Николай Николаев, стимулировавший изменения в ФЗ, в разговоре с корреспондентом прокомментировал, что основная цель законопроекта — разведение животных.

В текущей версии документа допустимый масштаб вольера не указан, но, по словам Николаева, минимальный порог должен быть установлен. Все нормы в части регулирования жестокого обращения с животными будут распространяться и на охоту в полувольных условиях, — добавляет он.

Среди охотников мнения поделились. Одни называют добычу животных в вольере убоем, прочие считают, что это шаг к цивилизованному миру. Это камень, который наконец удалось сдвинуть. В других державах вольерная охота — нормальное явление, там много лет ее практикуют и никаких вопросов это не вызывает. Это важно для всех охотников. Многие не могут ехать куда-то далеко и бродить неделями по парки и лесу, они хотят получить удовольствие быстро, комфортно и безопасно. Для них это великолепный вариант. Важно, что такой способ не наносит ущерба дикой природе: все проходит в закрытой системе и никак не влияет на популяции в диком мире, — уверен зампредседателя центрального совета Военно-охотничьего общества Андрей Корабельников.

Он не видит проблемы в том, чтобы охотиться на животных на замкнутой территории, и являет необоснованными претензии зоозащитников, какие не раз буквально кричали об антигуманности новых поправок. Это говорят те, кто никогда не был в вольере. В современных вольерах у лиходея всегда есть шанс уйти. Такая охота достаточно сложная. С точки зрения этики она бывает более честной и хорошей. Объясню, что я имею в виду: практики у наших охотников маловато, стреляют не всегда метко, бывает, оставляют подранков. В пределах вольера их всегда подбирают и добивают, в дикой природе — нет, — приводит аргументы Корабельников.

В загоны животные попадают по-разному. Как говорит собеседник, можно сделать охотничью путевку с разрешением на добычу для полувольного содержания или закупить особей и заняться разведением. Например, приобрести на ферме стадо оленей — какие, кстати, сейчас слывут не дикими (охотничьими), а сельскохозяйственными животными.

Охотник Иван Маковеев против отстрела в замкнутом пространстве на небольшой области (например, 50 гектаров), однако видит одни плюсы в подобном развлечении, если участок будет размером не меньше десяти тысяч гектаров.

Однако зоозащитники встревожены не на шутку: если поправки к ФЗ примут в нынешнем виде, станет возможным создание вольеров жилищей в один-два гектара. Сейчас разброс предложений достаточно высок: есть участки и в тридцать, и в тысячу гектаров. К примеру, одно из охотхозяйств Тамбовской области готово организовать VIP-охоту в гигантском вольере на 120 гектаров.

Руководитель Альянса защитников животных Юрий Корецких напирает: площадь, которая начальнее была указана в документе как минимальная, весьма скромного масштаба. Представьте пшеничное поле — вы видите его начало и конец, все звери как на ладони. Полсотни гектаров — это небольшое расстояние, не позволяющее скрыться из поля зрения охотника. Никаких усилий для того, чтобы приобрести жертву, прилагать не надо.

Он считает, что сейчас, пока закон не предпринятый, организаторы вольерной охоты могут быть признаны виновными по ст. 245 ( Жестокое обращение с животными ), однако добавляет, что по всей стране эти фирмы действуют совершенно безнаказанно. Зоозащитник категорически не согласен с теми, кто объявляет отстрел в замкнутом местечке не только допустимым, но и гуманным.

Нет ничего сострадательного в расстреле зверей, какие выращены людьми и не трясутся их. Вольеры нужны как раз для того, чтобы выращивать животных и выпускать их на свободу, именно это прописано в текущем законодательстве, — возмущается Корецких. Он настаивает: отстрел в загоне даже нельзя назвать охотой, ведь это понятие подразумевает, согласно действующему законодательству, выслеживание и поиск добычи, чего не предполагает ограниченная область. Цель всего этого — развлечение за счет убийства тех, кому просто некуда потеряться. Нормальным охотникам это не надо, — не сомневается Корецких.

Большинство охотников, с которыми связалось, высказались против вольерной охоты.

Никогда не отстреливал в вольере и не собираюсь, так как знаю мнение других охотников: это просто убийство, там у зверя нет шанса уйти целым, он почти ручной, не боится людей. Дикий зверь и настоящий охотник знают друг о друге все: уже дело опыта, кто кого обойдет по сообразительности, — полагает Александр А.

Евгений из Пензенской области уверен, что в вольерной охоте нет никакого азарта, просто отстрел за деньги. С ним согласен и Николай из Кировской области: Вы там еще в подъезде охоту узаконьте или на диване. Чтобы увидеть, как живут, живут — в том числе и охотятся — люди, нужно просто отъехать от столицы хотя бы на тысячу километров, туда, где нет асфальта, стекла и бетона. Когда животных кормят, растят, а потом гонят стадом под топор — это убой.

С охотниками согласны тысячи неравнодушных человечищ. Петицию Не допустить легализации вольерной охоты в России на момент публикации подписали более трехсот тысяч человек.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать