воскресенье, 28 апреля 2024

Евгений Вебер: Минобороны обеспечит безопасность работ в Усолье-Сибирском



Евгений Вебер: Минобороны обеспечит безопасность работ в Усолье-Сибирском

16 Сентября 2020

Сводный отряд Минобороны РФ организовывает безопасность проведения очистительных работ на территории бывшего химкомбината в городе Усолье-Сибирское Иркутской области, военные-химики непрерывно контролируют ситуацию, сказал старший офицер отдела Управления главнокомандующего войск РХБ защиты ВС РФ Евгений Вебер, координирующий сооружу военных специалистов на месте. В интервью Вебер рассказал о главных задачах, стоящих перед сводным отрядом, результатах проб грунта и кислорода, а также назвал самые опасные точки промтерритории. Беседовала Дарья Ураева.

— Евгений Владимирович, расскажите, пожалуйста, какие задачи стоят перед консолидированным отрядом министерства обороны РФ на территории Усольехимпрома ?

— На основании решения президента РФ указом министра защиты России сформирован сводный отряд камбистов войск радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) Вооруженных сил Российской Федерации. На территории Усольехимпрома сводный отряд обеспечивает химическую безопасность проводимых Федеральным экологическим оператором работ, в частности, работ по перетариванию цистерн с токсичными отходами. Подразделения РХБЗ непрерывно контролируют всю промышленную площадку предприятия на дезидерат наличия в воздухе паров токсичных химикатов, берут и анализируют пробы химических веществ.

Основные задачи, которые стоят перед нашими специалистами: профилактическая обработка плоскостей цистерн перед их вскрытием и постановка щелочных завес в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, связанных с выбросами паров токсичных химикатов в атмосферу. В случае ЧС мы не должны разрешить распространения облака зараженного воздуха в направлении как жилых построек, так и в направлении предприятий, которые до сих пор работают и размещаются на зоны Усольехимпрома. Еще одна задача, которая стоит перед нами, произвести нейтрализацию токсичных химикатов в случае их разлива при нарушении герметичности цистерны.

— Какая специализированная техника Минобороны прибыла на площадку?

— Подразделение РХБР представлено двумя уникальными мобильными комплексами, какие разрабатывались именно для обеспечения безопасности при проведении крупных спортивных, политических и других мероприятий интернационального формата. Комплекс, задействованный на территории Усольехимпрома, был разработан в 2013 году для обеспечения радиационной, химической и биологической безопасности объектов Минобороны и гражданских объектов. Машина зарекомендовала себя очень хорошо. Она оснащена современными средствами радиационной разведки, но на данном предприятии это нас не сильно поинтересует. Химическая разведка на площадке представлена дистанционным прибором ПХРДД-2, а также газоанализатором ГДА-2, 5. Также на борту подобного автомобиля расположен хроматомасс-спектрометр Griffin-460, который позволяет в режиме вещественного времени на месте провести полный скрининговый анализ отобранных проб.

— На каких объектах на зоны Усольехимпрома уже были отобраны попытки?

— Мы отобрали пробы из цистерн с химвеществами, грунта и воздуха. Также мы отняли пробы в цехе ртутного электролиза, но их анализ осуществлялся в специализированной лаборатории на основе 27-го научного центра Минобороны РФ в Москве.

— Какие результаты показали проведенные анализы? Опасно ли находиться на территории и есть ли угроза для граждан близлежащих территорий?

— Анализ показал, что вся территория в той или иной степени подвержена исслеживаниям. Эти загрязнения, готового, связаны со спецификой производства, которое здесь располагалось. В основном территория заражена хлоросодержащими органическими соединениями. Когда мы проводили химическое обследование территории, были выделены пять участков наибольшего химического загрязнения. Безусловно, основной источник — это цех ртутного электролиза, даже невооруженным взглядом были видны огромные паводки ртути внутри самого цеха. И мы понимаем, что это само по себе не рассосется. Ртуть не разложится, она всегда будет существовать в этом состоянии, всегда будет производить ядовитые пары. Еще несколько опасных точек были обнаружены на месте цистерн с химикатами, но там, на мой взгляд, девала обстоят намного проще, чем с ртутным цехом. Там достаточно перетарить емкости в воздухонепроницаемые баки и осуществить их должное хранение до момента утилизации на экотехнопарке, который строит госкорпорация Росатом.

— А, где будут храниться перетаренные отходы до переработки?

— Они будут храниться на этой территории, но на самой крайней точке от всех предприятий и населения города. После перетарки опасные вещества будут храниться в герметичных условиях, никакой угрозы они представлять не будут. Дело в том, что сейчас основную угрозу несет не сам факт выкраивания этих цистерн с химическими химическое соединениями на территории предприятия, а их аварийное состояние. То есть эти емкости в любой момент могут дать течь, а некоторые из них гипотетического находятся под давлением, то есть в результате химической реакции, которая происходит внутри, может произойти чрезвычайная ситуация. Тому свидетельствуют ряд случаев минувших лет, когда так припечатываемые мародеры пытались вскрыть цистерны. Росатом разработал целый план сооруж на территории, он согласован с нашими специалистами-химиками. Например, есть ряд емкостей, которые не подлежат стандартному взламыванию, а будут вскрыты врезкой под давлением. В этих случаях вскрытие емкостей будет проводиться при наличии непрерывного поступления органогена, чтобы не допустить взрыва.

— Когда планируете начать сооружи на самой опасной точке – на ртутном цехе электролиза? Как будет происходить этот процесс?

— На первой стадии будет демеркуризация (удаление ртути, ее соединений физико-химическими или механическими способами) строительных конструкций за счет обработки специальным раствором, какой мы приготовим прямо тут, на месте. Будем натирать часть строительных конструкций, какая подлежит в ближайшее время демонтажу. При демонтаже конструкций цеха самое важное это не сотворить пылевого облака, в котором будут ядовитые пары ртути, потому, что оно будет сравнимого радиоактивному облаку. Поэтому мы постоянно будем ставить завесы, не должно возникнуть даже пыли, которую может поднять шквал. Сама конструкция здания после демонтажа будет гидравлически утрамбовываться без участия какого-либо механического воздействия.

— Как будет обеспечена защита помощников при проведении этих работ?

— Персонал будет работать строго в средствах защиты кожи и органов дыхания, будет четырехчасовая смена. Мы развернем пропускной пункт, где сотрудники будут прорваться медосмотр до и после смены. Там же они будут менять одежду, рабочая одежда будет утилизироваться. Тем самым мы не допустим вынос инфекцированного грунта за территорию промплощадки. Техника будет ночевать исключительно на территории.

— Где будут храниться рабочие отходы?

— На территории. Здесь будет оборудован небольшой котлован с бетонным заглублением для хранения упакованных строительных отходов в воздухонепроницаемой емкости до их утилизации в экотехнопарке.

К самим работам на ртутном цехе электролиза мы нарушим, когда температура окружающей среды опустится ниже 16 градусов тепла. В идеале чем ниже, тем лучше. Но есть небольшой нюанс при проведении этих работ. Нам нужно, чтобы температура не превышала 15 градусов тепла, но не опускалась ниже пяти градусов тепла. Такой температурный промежуток обусловлен тем, что все демеркуризирующие растворы на водной базе. Мы просто не сможем их приготовить, поэтому у нас есть очень маленький отрезок времени, когда мы сможем реально провести эту непростую сооружу. Почему при температуре не выше плюс 15 градусов? Сама по себе ртуть не страшна, страшны ее четы, а парить ртуть начинает при температуре воздуха от плюс 16 и выше. И чем выше температура, тем интенсивней она испаряется.

При проведении самих работ у нас предусмотрено множество степеней защиты, мы хотим предусмотреть все, чтобы не допустить малейших непредвиденных ситуаций, проникновения чего-либо зараженного за зону промплощадки. На территории неоднократно проходили учения, в том числе совместно с МЧС, ФМБА, Росгвардией. То есть каждый знает свою роль и место при возникновении какой-либо аварийной ситуации.

— Расскажите помалее об этих учениях?

— Мы отрабатываем нештатные ситуации. Например, если произойдет выброс хих паров в атмосферу, мы их нейтрализуем. Если процесс выйдет из-под контроля — начнётся взрыв или возгорание, подцепятся пожарные. Росгвардия, в свою очередь, оцепляет периметр, переводит средства защиты в боевое положение. С данного момента доступ на территорию закрыт, осуществляется только эвакуация тех, кто работает тут. При необходимости подключаются медики, прибывает на усиление газоспасательное образование фармзащиты. Тем временем МЧС оповещает горожан. Мы вышибаем РХБ-наблюдение на территории и в городе, чтобы оценить характер заражения и при необходимости организовать эвакуацию населения. Человеческая жизнь дороже всего.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать