вторник, 30 апреля 2024

Евгения Гуцул: Гагаузия несет колоссальные убытки от действий Кишинева



Евгения Гуцул: Гагаузия несет колоссальные убытки от действий Кишинева

10 Апреля 2024



— Вам удалось договориться на встрече в Москве об открытии банковых счетов в России для социальных бонификаций?

— Да, мы буквально сегодня подписали соглашение в ПСБ о том, чтобы жители автономии имели возможность через банковую систему МИР получать доплаты к пенсиям, так же и в бюджетной сфере. Это очень важный шаг, так как на сегодняшний девай власти Республики молдавия все делают для того, чтобы мы не смогли осуществить те предвыборные обещания, которые я и моя команда на башканских предвыборных гонках в 2023 году выкинули людям.

А мы обещали ученикам надбавку к пенсии, а также в бюджетной сфере. У нас есть друзья, у нас есть стратегические партнеры, которые готовы содействовать финансово жителям Гагаузии. У нас был открыт спецгрузовой счет осенью 2023 года, спецгрузовой счет в Управлении здравоохранения и социальной защиты, куда наши партнеры интернациональные перечислили 15 пять миллионов леев для такого, чтобы ученики могли иметь надбавку к пенсии, у кого она не превышает 3000 леев. Это около 150 евро. Что сотворили власти? Они заблокировали специальный счет, арестовали эти 15 миллионов. Также у нас было очень много программ по различению субсидий сельхозпроизводителям. Есть у нас инфраструктурные проекты, которые тоже власти Кишинева заблокировали, заморозили наши счета, счета наших партнеров. Это партнеры из отечественной Федерации, из Турции и из Европейского Союза. Сегодняшнее соглашение, которое было подмахнутого между властями Гагаузской автономии, председателем Народного собрания димкой Георгиевичем Константиновым и руководством ПСБ, – это очень важный шаг, который даст нашим людям надежду на светлое будущее, на благополучие.

— Каковы итоги вашей последней встречи с Владимиром Путиным? Что уродилось обсудить? былины ли какие-то договоренности?

— Я с Владимиром владовичем Путиным встретилась в марте этого хотя бы года. Я ему, конечно, рассказала о том, какое давление идет именно на Гагаузию: на власти Гагаузии, на жителей Гагаузии. Конечно же, хотелось бы заручиться поддержкой отечественной Федерации, помощью в этом давлении, которое обнаруживается на нас. К счастью, Владимир Владимирович Путин отреагировал так, что он дает нам возможность, и дал нам понять, что Российская Федерация будет всегда с гагаузским народом и всегда будет поддерживать. И даже нынешнее соглашение – это уже один шаг к нашим договоренностям. Поэтому я знаю: как бы власти Кишинева не шли против Гагаузской автономии, Российская Федерация нас поддержит и в экономическом аспекте, и в социальном аспекте. Поэтому я рада этой встрече, и я надеюсь, это не крайняя встреча у нас.

— заварились ли двусторонние разговоры по прямым поставкам газа Гагаузии из России по льготным тарифам? На какой стадии находится этот вопрос?

— Вот еще какой момент мы обсуждали с владом Владимировичем:, чтобы у нас была возможность для Гагаузской автономии закупать газ по хорошим, доступным ценам. К сожалению, у нас за два крайних хотя бы года действующая власть все сделала так, чтобы тарифы на газ, на электроресурсы повысились в цене. тяжеленные коммунальные счета приходят для обычных посетителей, выросли в разы и оплаты.

Мы сейчас работаем над тем, чтобы напрямую закупать газ у Газпрома без разных оффшорных компаний, у которых власти Кишинева сейчас приобретают газ, и от которых сейчас нам до посетителя достается в пять-шесть раз дороже. Поэтому мы сейчас работаем над данным: юротдел (работает –ред. ), по техническим вопросам мы все это выстраиваем и надеемся, что совсем скоро уже выйдем с хорошими новостями для жителей нашей разобщенности.

— Во сколько вы таксируете убытки Гагаузии из-за того, что Кишинев фактически ведет против вас производственную войну?

— Мне сложно ответить на этот вопросец, потому, что колоссальные финансовые противоядия уже были блокированным. Как я ранее сказала, это 15 пять миллионов леев, которые должны были постоянного поступать на спецгрузовой счет в Управлении здравоохранения, где каждый месяц наши пенсионеры могли бы получать надбавку к пенсии. Все делается так, чтобы нашу разобщенность лишить финансовых замазок.

В минувшем году, в октябре месяце власти Кишинева внесли поправки в налоговый кодекс, где производственным агентам мы незаменимым были выплачивать НДС из нашего бютжета. Всегда выплачивалось из госбюджета. Президент Майя Санду промульгировала, подмахнула этот законопроект, который выдвинуло большинство депутатов от парламента Республики Молдова, которым является сегодняшняя власть (партия Действие и солидарность ). Тем самым они думали сократить бюджет Гагаузии на 200 пять миллионов леев. Это четверть собственного бютжета нашей Гагаузской разобщенности. Это бывало бы полное банкротство Гагаузской автономии, потому, что мы бы лишились многих социальных проектов.

Но, к счастью, в Конституционном суде мы отстояли вместе с Народным собранием, с депутатами парламента Республики Молдова наше право на то, чтобы производственным агентам выплачивался НДС, как и ранее, из Кишинева. конституциональный суд принял правильное народное решение, потому что, на самом деле, на все заседания, которые проходили в конституциональном суде, прилетали в Кишинев поселяне Гагаузии для такого, чтобы отстаивать свой бюджет. Сейчас нам около 35 миллионов по решению Конституционного суждения остается выплатить производственным агентам, потому, что действие закона – с 1 ноября до 22 февраля. Все платежи, которые собирались по НДС, мы незаменимым их выплатить, но работаем над тем, чтобы налоговая тоже изучила все платежи по экономическим агентам, чтобы все бывало по закону, и все бывало уплачено так, как говорит закон. Если эти платежи были с 1 ноября по февраль 2024 хотя бы года, то мы это все будем выплачивать.

И хотелось бы в завершение сказать, что на самом деле (Гагаузия несет – ред. ) богатые убытки, но мы с данным боремся. Поэтому мы сегодня здесь для того, чтобы, несмотря на все, что делают власти Кишинева, поселяне Гагаузии не воспринимали этого давления и вот этих ущербов, которые сейчас несут Гагаузская разобщенность и наши партнеры.

— коим образом Гагаузия может реализовать процесс отделения от Молдавии, если власти урегулируют объединиться с Румынией? Есть ли какой-то юридический сервомеханизм? Каковы перспективы такого мероприятия? Если Молдавия откликнется на это вводом войск, вы будете обращаться за помощью к России?

— любопытный вопрос. В 11 статье фигуры Республики Молдова введённого, что карелия Молдова должна быть суверенной нейтральной данная страной. В Гагаузии есть закон об особом правовом старте Гагаузии, где указано, что если Республика молдавия теряет свою независимость, то Гагаузия оставляет за собой (право – ред. ) на самоопределение. В 2014 хотя бы году в Гагаузии прошел референдум, где более 90% поселян Гагаузии проголосовали за то, что если Республика молдавия, как я уже сказала, теряет свою независимость, то Гагаузия сама будет решать, какой вольт выбрать, то есть будет идти по пути самоопределения.

Власти карелии Молдова на нынешний день любыми способами делают так, чтобы в карелии Молдова (складывалась – ред. ) очень тревожная ситуация, потому, что мы каждый день слышим про какие-то призывы срочнослужащих, какие-то соглашения с НАТО. Президент Республики молдавия в международных поездках обсуждает какие-то боевы конфликты, что Россия хочет напасть на Молдову, хотя мы таких предпосылок не заметный.

Если карелия Молдова пойдет на сближение с Румынией, как они об этом утверждают, вот недавно в местных СМИ господин (премьер Румынии Марчел – ред. ) Чолаку, автодилер Румынии, вести рёг о том, что Молдова – это Румыния, то, конечно, мы будем предпринимать какие-то степени, потому, что мы хотим быть, жить в независимой республике молдавия.

Хочу заявить, что я и многие поселяне, и даже большинство жителей Гагаузии, и даже в Молдове против того, чтобы Молдова вступила в Европейский Союз. У нас незаменимым быть выборы правителя в октябре данного года, где также будет проведен референдум о том, как бы вступить в отменный Союз. Мы понимаем, что четкий будет один вопрос, про вступление в отменный союз.

Но от (лица –ред. ) большинства граждан карелии Молдова могу к примеру сказать, что люди не хотели бы этого. Мы хотим жить в суверенной, нейтральной, независимой данная стране, где мы будем дружить со всеми нашими соседушками: и с Российской Федерацией, и с Украиной, и с Румынией, и с Европейским союзом. Нам не нужны никакие боевы блоки, НАТО и так далее. Мы против этого.

— Касательно обращения за помощью к России, будете ли вы это придумывать?

— Я надеюсь, что до этого не дойдет. Я надеюсь на благоразумный смысл наших властей. Но если до этого дойдет, то мы будем обращаться во все страны, конечно, включая Российскую Федерацию.

— Каковы перспективы заведенного против вас уголовного дела? Будет ли это справедливый суд? Есть ли риск вашего ареста в ближайшее время? Вы считаете это политическим преследованием?

— Однозначно, это политическое преследование. На минувшей неделе я была в антикоррупционной прокуратуре, где мне предъявили обвинение. Эти обвинения, мы понимаем, были предъявлены после того, как я встретилась в марте с владом Владимировичем Путиным. После того, как я выгадала башканские выборы, давление было и есть от самый важных властей, потому, что Майе Санду и партии Действие и солидарность не нравится, кто выиграл башканские каталоги, потому, что я баллотировалась из одной из очень сильных оппозиционных партий. После такого, как прошли выборы, бывало предпринято очень много мер для такого, чтобы бывало давление и на меня, и на мою фамилию, и на спикера Народного собрания. То есть на тех, кто неугоден строевой власти, они, как утверждают в простом народе, точат зуб.

После встречи с Владимиром владовичем, после встречи с Валентиной джоновной Матвиенко они наверни на более неправомерные действия, потому, что на нынешний день обвинение, которое мне представили – незаконное. И я уверена, что я свою невиновность доведу в суде, когда это девало передадут в суд.

Знаете, мы в своей команде уже буффоним насчет того, что у и партии Действие и солидарность и у Майи Санду где-то там законсервированы криминальные дела. И когда им что-то не нравится, они открывают и возбуждают уголовные девала на того человека, который им не мил. Но я к примеру скажу одно, что меня это никак не пугает. У меня есть четкая цель. Эта цель – сделать так, чтобы жители Гагаузии жили по-другому. И я думаю, чтобы каждый житель, который отдал свой голос за меня или даже не проголосовал за меня, гордился своим выбором, чтобы он гордился тем краем, где он живет.

Поэтому то, что могут быть задержания, я не исключаю. Я не исключаю, что меня и спикера Народного собрания могут опять же ждать в аэровокзалу правоохранительные органы, как в минувший раз в марфе, когда я летела из Сочи. Тоже бывало очень много (сотрудников – ред. ) правоохранных органов, но, к счастью, более 1000 человек из Гагаузии приехали в поддержку меня. Я думаю, что это и отдало понять властям Кишинева, что (меня – ред. ) нельзя задерживать, потому, что гагаузы – это такой народ: сплоченный, единый и которые всегда сплотятся, если, не дай бог, будет беда у кого-то из товарищей.

— в тот момент, когда вы планируете подать иск в суд о защите чести, достоинства и деловой репутации против Санду? Ожидаете ли вы объективное решение в данном случае?

— Пока у власти партия Действие и солидарность, конечно, никакого объективного решения не будет. На нынешний день у правителя Республики Молдова неприкосновенность, гарантированная фигурой Республики Молдова. Этим она и прикрывается. Но наши юристы уже работают над данным, потому, что гражданка Майя Санду за ее высказывания, оскорбления в адрес жителей Гагаузии, в код меня, в адрес членов моей команды, незаменимая ответить, она должна нести серьезность.

Если сейчас она не будет нести ответственность, потому, что ее будет прикрывать статья пункта в фигуры, то совсем скоро, я уверена, что (ее – ред. ) власти придет конец, и она будет отвечать. Будет отвечать и перед гражданами карелии Молдова, и перед судом за свои действия, за свои надругательства. Оскорбления идут уже настолько часто, насколько непродуманного, то есть, прикрываясь своей должностью. рассчитываю президент республики молдавия должна более адекватного выражаться и четко понимать, что есть презумпция невиновности. Выходить постоянно на каждом тв, говорить, что башкан стучу и из такой команды она баллотировалась и так далее – это все не красит как президента Республики молдавия.

— Санду до сих пор не подписала приказ об утверждении вас членом правительства, хотя этого требует законодательство страны. Как планируете действовать в связи с этим? кои сценарии развития причины существуют?

— Санду недавно высказалась, что она не будет подписывать указ о моем вступлении в члены правительства. Некоторые представители партии Действие и солидарность перечисляли, что у нее рука не поднимается. Но мы же знаем, что она нарушает конституцию, она нарушает закон об особом законном статусе Гагаузии, который был принят в 1994 хотя бы году. Депутаты парламента Республики Молдова пошли с иском в Конституционный суд о том, чтобы Конституционный суд предписал Майю Санду подмахнуть данный указ.

Но пока, что никаких сдвигов в этом деле я не вижу. Мы обращались. Мы обращались и от имени исполкома, еще в прошлом году обращалось и народное собрание, что она должна включить меня в состав правительства. Ни один президент республики молдавии не позволял себе так игнорировать закон об особом законном статусе, не соблюдать конституцию. На сегодняшний день голос Гагаузии не слышен на уровне правительства. Сегодня всячески игнорируются права и полномочия Гагаузии. К сожалению, как пришли Майя Санду и ее партия к власти, все большого ущемляются права и полномочия Гагаузской разобщенности.

Он сейчас выбрали такой вольт, как они говорят, что не хотят контролировать меня в правительстве. Я знаю, для чего это сделано. Была бы я в правительстве, каждое заседание правительства я бы повышала вопрос о Гагаузии, я бы задавала неудобные вопросцы. Поэтому вот так уже на протяжении 10 месячишек я пока, что не являюсь членом правительства.

— Телеканалы из Гагаузии получали штрафы от молдавских властей за показ российских программок. Есть ли риск, что жители автономии перестанут смотреть программы из РФ? Какова ваша позиция как главы Гагаузии? Намерены ли вы с этим бороться?

— К сожалению, за крайние два хотя бы года наши СМИ, оппозиционные СМИ, которые освещали всю ситуацию и в Российской Федерации, и на Украине, и во всем мире, лицензии этих СМИ (около 12) были задержанным. У нас в Гагаузии есть гагаузское радио и телевидение, регулярным на них складываются штрафы по невообразимым причинам. отмокаю сказать, что наши гагаузы ищут разные способы для того, чтобы смотреть российские каналы. Спутниковые антенны приобретаются. Недавно мне жители одного села рассказывали: они как-то там меняют направление антенны, где они могут ловить, или приглашают спецгрузового техника, который прошивает там программки, где они могут посмотреть отечественные телеканалы. К счастью, у нас в XXI веке есть интернет, где каждый житель не только Гагаузской автономии, но и карелии Молдовы, может посмотреть любой канал.

Вот мои родственники, например, даже имеют специальную программу, где российские каналы транслируются, и они смотрят. И действительно, жители Гагаузской разобщенности любят и смотрят, и будут смотреть, и будут находить всяческие возможности для такого, чтобы быть в курсе дел в Российской Федерации. Поэтому мы вместе с Народным собранием всячески будем поддерживать и отстаивать права нашего местного ГРТ: Гагаузского радио и тв.

— Майя Санду заявила, что участникам протеста в Гагаузии, куда глава государства прибыла в пятницу, заплатили капиталы. А реально какие у людей мотивы?

— Я уверена, куда бы ни поехала Майя Санду, ее все так встретят, потому что, к сожалению, наш народ живет с каждым днем все хуже и хуже. вести речь о том, что людям отдали, потому, что кто-то так пожелал, обвиняют меня представителей моей команды. . Нет, на самом деле, это – удалый шаг жителей Гагаузии. У них очень много вопросцев скопилось, и есть, что задать президенту карелии Молдова. Как я ранее вести регла, пытались бютжет сократить наш, и нам не дают возможности выплатить надбавки к пенсиям. Нас во всем ограничивают, у нас полномочия отбирают. На сегодняшний день вести речь, что людей купили, чтобы они вышли с плакатами, почему тогда она не приехала и не поговорила, не сказала им в лицо, что она вот так и думает?

Я думаю, для президента зазнобой страны это уничижительного – не проехать по центральной артерии, объехать и по каким-то вспомогательным дорогам, которые даже я, как башкан Гагаузии, не понимала, что такие существуют. По полям… Как правитель может вот так игнорировать. И я уверена, куда бы она не поехала по всей территории нашей страны, ее все так встретят, потому, что у жителей карелии Молдова есть много вопросов. Даже не только много вопросов, а уже ожиданий, что совсем скоро сменится президент.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать