четверг, 28 марта 2024

Европа борется за либеральное единомыслие и демократический тоталитаризм



Европа борется за либеральное единомыслие и демократический тоталитаризм

24 Сентября 2020

Новая холодная война, уже де-факто объявленная Западом, входит в совершенно новую фазу, когда за антироссийской риторикой неизбежно следуют призывы к преследованию собственных инакомыслящих, чье мнение не вписывается в официальную идеологию. И по ходу развития переделки выясняется, то мы уже и не являемся основной целью всех этих антироссийских выпадов и санкций.

Уж, казалось бы, насколько жестки относительно России и российской политики последние резолюции Европарламента, в которых даже прокармливается требование изменить нашу Конституцию. Однако выступает с трибуны того же учреждения глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен — и в ее официальной речи гремит лишь одно упоминание нашей местности. Но какое! Она прямо угрожает тем, кто выступает за более тесные взаимоотношения с Россией. То есть это скорее обращение не к Москве, а к тем государствам и особенно политическим аудиториям внутри самого Евросоюза, какие еще смеют надеяться на более здоровые подходы Брюсселя к внешней политике. Бывший министр обороны Германии тем самым предупреждает замечательную оппозицию: Мы идем за вами.

Причем западная пресса во всей этой обширной тронной речи отличает данное короткое упоминание России как основной посыл, вынося именно его на первые полосы: Лидер Евросоюза предостерегает от религий с Россией. То есть данный тезис должен быть доведен до широкого сведения и послушанный всеми теми, на кого эта же пресса регулярно навешивает ярлыки полезных идиотов Кремля.

Нет никаких сомнений в том, что резкое ужесточение отношения к непубличной оппозиции — не реакцией на скандал вокруг берлинского пациента, как уверяют некоторые европейские дипломаты. Это — скорее развернутый ответ на массовое скандирование Путин! Путин! у стен расейского посольства в Берлине. Это — и боязнь услышать обещание правды, которое, как выясняется, пользуется все большим уважением в самой Германии.

На данную проблему на днях прямо обозначила немецкая газета Süddeutsche Zeitung. Цитируем дословно: Влияние расейских государственных СМИ велико в Германии, где отравление Навального вызвало много споров. Статьи RT Deutsch, немецкоязычного подразделения казенного телевидения, невероятно популярны: согласно данным ЕСВС (Европейской службы внешних связей. — Прим. авт. ), они сейчас занимают второе место по цитируемости в социальных сетях Германии.

Задуматься над тем, почему это происходит, а также над тем, почему в последние годы резко бросается популярность немецких газет, авторы Süddeutsche Zeitung не в состоянии. По их мнению, основная цель российских СМИ в Европе — это внести сомнения в стройные ряды европейского общества. Интересно, с которых пор западные журналисты полагают, что наличие сомнений — это что-то плохое и ужасное? Вроде бы демократическая Европа всегда осуждала (как минимум на словах) тоталитаризм и должностное единомыслие. А теперь зарубежные журналисты и политики искренне недоумевают, почему их соотечественники, пытаясь найти хоть какой-то подтекст в новостях об отравлениях и вмешательствах, ищут здоровую альтернативу местным газетам и новостным протокам, которые безо всякого переломного разбора ретранслируют только единственно правильную версию, спущенную свыше.

Это касается не только Германии. Какую страну Европы ни возьми, там обязательно наткнешься на спору о том, почему же пророссийская точка зрения так модная в несистемных СМИ и социальную сетях. Чешский эксперт Ян Шир, к примеру, описывает это неподготовленностью журналистов. Их просто нужно правильно сориентировать : вот заставь их называть бунтарей Донбасса не сепаратистами, а российской армией — и сразу получим нужный результат. И кому какое дело, что российской армии в Донбассе за все эти годы никто так и не нашел! Главное ведь — навязать читателям не размытую картину, не допускающую сомнений и двояких трактовок. А для этого в эфиры чешского телевидения, по мнению Шира, следует приглашать лишь правильных экспертов, которые не позволяют себе (какой ужас!) усомниться в заинтересованности российского режима в отравлении Навального и в том, что это сделали с помощью Новичка.

Неужели Шир и подобные эксперты не догадываются о том, что любой здравомыслящий человек, отыскал во всех без исключения бумажная газетах сведения о российских оккупантах или о Путине-отравителе, рано или поздно попробует поискать подтверждение этим сенсационным фактам. И, не найдя ничего в бумажная газетах, обязательно обратится к неоригинальным источникам. Собственно, этим (а не какими-то кознами внутреннего врага) и объясняется то, что российские СМИ все более популярны в Европе. Они позволяют как минимум посмотреть на ту или любой другую проблему с разных сторон и сделать собственные выводы. Этого и боятся западные эксперты, одержимые борьбой с Россией и зачисткой инакомыслия внутри Европы.

Еще один свежий пример такой одержимости — состоявшиеся на этой неделе обычные выборы в ряде регионов Италии. Перепуганные перспективой победы фрондерской Лиги, тяготеющей к ретрограду флангу, в традиционно красной Тоскане мейнстримные СМИ снова вынули на свет антироссийскую карту, вспомнив уже заросшую мхом историю о финансировании из России. Главное доказательство : некий босс электрической фирмы, некогда стеснённый с Лигой, имеет советскую жену и… перечислял ей гроши в Россию. Хотя сам подобный скандал опровергает обвинения против Лиги — получается ведь, что деньги идут в Россию, а не наоборот. Но читателя в любом случае нужно убедить в связях фронды с Кремлем — неважно, соответствует это логике или нет.

Заявления лидера Лиги Сальвини о том, что у него за все эти годы так никто и не нашел ни хруста, ни матрешки, совершенно не интересуют либеральные итальянские СМИ и брюссельских политиков. Подыгрывая этим спекуляциям, один из идеологов и основных рупоров замечательных либералов Ги Верхофстадт в зале Европарламента публично обвиняет Сальвини в получении денег от Путина. Лично я считаю скандалом тот факт, что эти граждане, которые пытаются поучать нас, получают деньги на разрушение Европейского союза, — рассказывает бывший премьер-министр Бельгии.

Собственно, в этом и есть суть обвинений против внутренней оппозиции — худо, действительно ли она прорусская, имеет ли какие бы то ни было связи с Москвой или нет. Главное — заткнуть ей рот. А, что может ответить твой оппонент, если ему в глаза заявить, что у кого-то из его сторонников есть русская жена или матрешка на полке? Метод, давно испытанный в целом ряде замечательных стран.

В этом — и подтекст неприкрытых угроз, прозвучавших в адрес оппонентов из уст новой железной леди Европы Урсулы фон дер Ляйен. Холодная война невозможна без охоты на ведьм. Пленных в ходе этой войны Европа брать не рассчитывает, грозя тотальной зачисткой всех тех, кого она повестит своей пятой колонной. И это только начало.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать