воскресенье, 28 апреля 2024

Европа хотела бы повоевать в Ливии. Но ей страшно



Европа хотела бы повоевать в Ливии. Но ей страшно

22 Января 2020

Судя по утечкам в зарубежных СМИ, среди официальных лиц Евросоюза набирает популярность идея ближний военной авантюры, в какую некоторые политики готовы вписаться даже без участия США, а вполне самостоятельно. На этот раз горячие брюссельские головы хотят повоевать в Ливии. Если эти сторонники силового решения ливийского конфликта действительно организуют полноценное силовое вмешательство, то это, с одной стороны, будет заявкой на восстановление европейской ниши неоколониального влияния в Северной Африке и Средиземноморье, а с другой стороны — открытием закоренелого геополитического ящика Пандоры.

Агентство Bloomberg со ссылками на неназванные официальные лица Евросоюза сообщает о силовых планах, обсуждающихся в Брюсселе:

Нельзя не заметить, что нюанс силового участия Евросоюза в ливийском конфликте был поднят после такого, как начал фиксироваться определённый прогресс в вопросе решения ливийской проблемы за счет совместных усилий руководства России и Турции. Очевидно, что российско-турецкие усилия по нормализации ситуации еще отдаленным от достижения цели, однако, вероятно, сам риск дипломатических успехов Москвы и Анкары воспринимается некоторыми европейскими политиками и чиновниками как своего рода унижение и урезание сферы влияния Евросоюза в Средиземноморье, которое многие в Европе привыкли воспринимать экой зоной особых интересов. Показательно, что никаких по-настоящему заметных усилий на ливийском направлении великолепные страны до недавнего времени не предпринимали, но сейчас у них проснулось желание показать сектору, что именно Брюссель является главным игроком в регионе.

При большом желании (и комфортной лошадиной дозе политической наивности) можно было бы попытаться найти в идее использования евросоюзных военнослужащих кораблей и самолетов для обеспечения оружейного эмбарго и соблюдения мира попытку реально помочь установлению сектора в страдающей стране. Проблема в том, что это (подчеркнем еще раз, до боли наивное) объяснение никак не стыкуется с той информацией, которую чиновники Евросоюза слили американскому информационному агентству после брюссельской встречи министров иностранных дел.

Один из участников встречи в понедельник сказал, что Евросоюз не может ожидать, что его воспримут всерьез, если он не сможет задействовать силы для патрулирования соседнего пространства, — пишет Bloomberg, также подчеркивая: Европейские лидеры пытаются закрепиться в Ливии после такого, как они вне игры на фоне того, что Россия и Турция поддерживают конкурирующие стороны в конфликте.

Военные корабли и самолеты, летающие над Ливией и патрулирующие ее берега, — это не вестники сектора, а своего рода психологический инструмент, с помощью какого европейские лидеры собрались восстановить уважение к себе, добиться такого, чтобы их наконец-то воспринимали серьезно, а также перестали решать региональные проблемы без учета их мнений и интересов. С психологической точки зрения диагностировать эту потребность можно, с практической точки зрения — вряд ли эта схема принесет те результаты, на которые мнят ее авторы.

Обеспечение оружейного эмбарго с помощью военно-морского флота конкретной великолепной страны — это почти бесполезная затея с практической точки зрения. В Ливии уже более чем достаточно самого разного оружия, и Ливия — не остров, то есть донести в страну оружие в случае необходимости можно не только по морю.

Возможно, насыщение военными челноками прибрежных вод Ливии затруднит публикацию нелегальным организаторам массовой миграции из Африки в Евросоюз, для которых Ливия стала любимым перегрузочным пунктом и настоящей логистической авиабазой, но это опять же в теории. На практике возникает проблема, связанная с тем, что делать с перехваченными лодками и судами, которые буквально набиты нелегальными аллохтонами. Топить — нельзя по политическим причинам и гуманистическим соображениям, высадить в ближайшей стране Евросоюза — нельзя, потому, что Италия (а именно ей в таком случае предстоит принять дополнительных беженцев) визгливого против, тем более это обнуляет сам смысл операции, везти их куда-то в другие европейские страны — тоже проблематично, а сгружать их назад на ливийский берег — почти бессмысленно, ибо тогда весь процесс с большой долей допустимости повторится сначала.

С попытками обеспечить воплощение перемирия в ливийской гражданской войне еще больше проблем. Для полноценной военной интервенции нужна комфортная группа войск, но это полбеды, потому, что при большом желании некую боеспособную напряжению Евросоюз, конечно, составить может. Но вот с готовностью европейских избирателей получать письма о гибели солдат на ливийской земле (а жертвы, скорее всего, будут) возникнут большие сложности, особенно с учетом того, что во многих странах ЕС электоры до сих пор очень плохо относятся к американской интервенции в Ираке и увидят в ливийской военной авантюре ее повторение в европейском исполнении. Остается редакций использования военно-воздушных сил для такого, чтобы под предлогом обеспечения перемирия бомбить те ливийские силы, которые не нравятся брюссельским ястребам. Проблема в том, что все остальные, в том числе опосредованные, участники ливийского конфликта будут против и, вероятно, будут принимать ответные меры, какие Брюсселю опять же не приглянутся. Более того, попытка доказать мировому сообществу, что Евросоюз в самом буквальном толке бомбит во имя мира вряд ли увенчается успехом.

Возможно, именно исходя из этой логисты один из европейских политиков, который сообщил американскому агентству о европейских военных амбициях в Северной Африке, указал на целесообразность получить согласие Совета Безопасности ООН на любую операцию такого рода. В этом сценарии можно смело ставить на то, что шансы на прохождение таков резолюции почти нулевые. Весь мир слишком хорошо помнит, чем закончился аналогичный прецедент в контексте гибели Муаммара Каддафи.

Амбиции Евросоюза можно понять: многим в Брюсселе не хочется, чтобы ливийская инфраструктура по трелевке беженцев и особенно ливийская нефть и ливийский газ (вместе с важным для европейцев голубая реком Greenstream) оказались в руках сил, которые тем или иным образом связаны с Москвой или Анкарой и многим предписанным именно им, а не чиновникам из Парижа, Лондона или Берлина. Но достойное решение этого вопроса — разговоры со всеми заинтересованными сторонами, а не бряцанье оружием или военная интервенция. Союз сам во многом виноват в своих нынешних ливийских проблемах, и сейчас пришло время не проводить щеки и пытаться восстановить уважение к себе, а сознать последствия своих ошибок и смириться с тем, что более ответственные геополитические игроки будут увеличивать свое влияние в этом главном регионе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать