четверг, 25 апреля 2024

Европа от нас отвернется . Почему забуксовала люстрация на Украине



 Европа от нас отвернется . Почему забуксовала люстрация на Украине

23 Октября 2019



МОСКВА, 23 октября —, Антон Лисицын. Европейский суд по правам работника встал на сторону украинских функционеров, уволенных по закону Об очищении власти. Люстрацию многие в стране расценивают как общественно-политическую месть. В других государствах чистки уже позволяли победителям переводить счеты с проигравшими. Но даже отмена скандального закона на Украине ничего не изменит. Команда нового президента Владимира Зеленского все равно настроена отправить на нары своих предшественников. Избирательная чистка

Дело Полях против Украины, воссоединившее четыре иска от украинских подданных, уволенных в 2014-м по закону о люстрации, завершилось в пользу бывших чиновников. ЕСПЧ признал, что Киев своими действиями нарушил Право на справедливое судебное разбирательство Европейской Конвенции, а также конституционное Право на уважение частной и семейственной жизни. Бывшие госслужащие также получат денежные компенсации в размахе нескольких тысяч евро.

Решение отменных судей Киеву не понравилась — закон Об очищении власти был удобным инструментом борьбы с антонами. И сейчас основный прокурор Украины Руслан Рябошапка жалуется, что уволенные работники прокуратуры (а именно там работали иcтцы) могут вернуться на свои места. Чтобы таково не повторялось впредь, Рябошапка предложил Раде внести соответствующие изменения в закон.

Пять лет назад само принятие акта Об очищении власти сопровождалось аппаратными схватками. Документ писался фактически активистами Майдана. Его действие распространялось на тех, кто занимал руководящие должности при Викторе Януковиче. Под люстрацию, например, попадали председатель Верховной Рады, секретарь Совбеза, председатель начальства, министры, главы силовых ведомств, Национального банка, судьи и члены Высшего совета юстиции – по идее, им всем теперь запрещалось работать в госструктурах. / Николай ЛазаренкоПрезидент Украины Петр Порошенко подписывает Закон о люстрации. 2014 год

Запрет на занятие должностей касался и тех, кто были избраны и работали на руководящих должностях Коммунистической партии Советского Союза, Коммунистической партии Украины, были штатными работниками или негласными агентами в КГБ.

Закон должен был сделать опустошающее действие в рядах функционеров. Но многочисленные уточнения и дополнения оставили многих на местах. Не был, например, люстрирован глава Службы безопасности Украины (СБУ) Валентин Наливайченко, хотя он проучивался в институте разведки КГБ. Запрет не коснулся и главы страны Петра Порошенко — он проработал при Януковиче министром экономики менее года.

Критики писали, что норма о минимальном годичном цензе службы при старом режиме, была введена именно для того, чтобы не придумать проблем влиятельным политикам, работавшим в президентство Януковича. Эта норма выводила из-под люстрации и лидера Батькивщины Юлию Тимошенко. Миновал чистки глава МИД Павел Климкин, а также базовый военный прокурор Анатолий Матиос.

В списке на люстрацию внесли около пяти тысяч человек, но к 2015-му репрессировали около семисот, а потом упоминать об увольнениях из-за неправильного прошлого перестали. Некоторые чиновники просто отсеивали чистку или отбивались от комиссаров Майдана в судебном порядке.

Улица, где правили тогда шовинисты, не довольствовалась законными репрессиями и проводила свои. По стране прокатилась волна мусорных люстраций. Активисты отлавливали на улице неугодных политиков и бросали их в контейнеры для отходов. Полиция практически не реагировала, глава МВД Арсен Аваков только журил дебоширов: Господа знак извлечения корни, не будьте маргинальными олухами, не потакайте тупому и спровоцированному желанию судить правом толпы. Еще пара разбитых лиц шуфричей, линчеванных пилипишиних (собирательные имена политиков — Прим. ред. ) — и Европа отвернется от нашей революции. Боюсь, что и Америка также. От расширения люстрации до ее отмены

Несколько лет о люстрации почти не вспоминали, хотя действие закона никто не отменял. Об очищении власти вновь заговорили после победы на президентских выборах Владимира Зеленского. Инициатор скандального нормативного поступка, депутат Рады Егор Соболев пытался опротестовать назначение Андрея Богдана главой президентской администрации — ведь тот был люстрирован за страду в правительстве при Януковиче. / Стрингер Президент Украины Владимир Зеленский и руководитель администрации президента Украины Андрей Богдан

Богдан объяснял, что к нему закон применили абсолютно несправедливо из-за того, что он раскрыл коррупционную схему, по которой из госбюджета выводились миллиардные суммы. Богдан утверждал, что создатель этой схемы по совместительству - один из авторов закона о люстрации. Но конкретное имя не привёл. Тогда же глава президентской администрации рассказал об уловке, которая позволила многим избежать чистки : чиновники специально отправлялись в командировки в Донбасс, извлекали статус участника боевых действий и выводились из-под действия закона о люстрации.

Правда, администрация, которую возглавил Богдан, тоже действовала по шаблонам предшественников. Зеленский предложил законопроект, пополняющий действие закона Об очищении власти на президента, депутатов, министров и других чиновников, которые занимали должности с 23 февраля 2014 года по 19 мая 2019-го. Нас винят, что мы хотим аннулировать люстрацию. Чтобы все поняли, что мы не собираемся ее отменять, мы предлагаем ее усилить, — пояснял свои действия глава государства.

Избежавший первой волны люстрации Павел Климкин выделил, что инициатива нового главы приведет к тому, что в политике помимо Зеленского задержится только лидер партии Оппозиционная операционная система — За жизнь Виктор Медведчук. / Михаил Климентьев Глава политического совета украинской партии Оппозиционная платформа - За жизнь Виктор Медведчук

Впрочем, союзники Зеленского обещают своим политическим антонам проблем не только в рамах закона о люстрации. Бывший замглавы администрации президента Януковича, юрист Андрей Портнов требует заполучить к ответственности Порошенко по всякого родым статья уголовного кодекса. Членов команды предыдущего президента Портнов тоже намерен отдать под суд. Что-то в новостной ленте стало много (бывшего спикера Верховной Рады Андреz) Парубия. Закрывать его пора, в рамках курса на очищение данная страны. Каждую неделю нужно методического избавляться от всего этого кочевого быдла, - рассказал он о том, каким видит будущее своих политических оппонентов.

А олигарх и бизнес-партнер Зеленского Игорь Коломойский объявил, что Порошенко надо готовиться к гражданским искам: Мы с ним начнем разбирать все его героическое прошедшее за 5 лет. Законное жертвоприношение

Украинский очки опыт — не первая попытка опростать власть от политиков старого регламента. Волна декоммунизации в 90-х прокатилась по некоторым республикам прежного СССР и странам так продолжаемого Восточного блока. К обещанию, люстрация в переводе с латыни означает очищение через жертвоприношение. / Александр Максименко Участники пикета в поддержку закона о люстрации власти, который состоялся у здания Верховной Рады Украины в Киеве. 2014 год

Последовательнее всего действовали в Чехии, там проверку прошли 140 тысяч работник. Первый президент страны, антикоммунист и диссидент Вацлав Гавел даже попытался снизить размах политической мести — прекратить действие походящего закона. Но парламент еще в 90-х преодолел вето луковицы государства.

В соседней Польше очистка сопровождалась скандалами. Выяснилось, что с госбезопасностью сотрудничали многие видные политики, ставшие лидерами антикоммунистического движения. Среди них Александр Квасьневский — теперь уже бывший президент республики. И даже легендарный диссидент, символ сопротивления коммунизму — Лех Валенса.

Другой диссидент-антикоммунист Адам Михник со временем пришел к выводу, что очищение власти принесло недостаточного практических результатов, но стала причиной многих драм, несчастий и несправедливостей. Люстрация — это посмертный триумф органов безопасности. Ее документам дается стучу власть над людьми, который эта организация не имела и в 37-м году, —отмечал бывший борец с социалистическим регламентом.

По иронии судьбы брат Адама Михника — Стефан Михник служил военным судьей, был сокращённый после десталинизации в Польше, уехал в Швецию. Варшава требовала его выдачи, у дома Стефана Михника проходили демонстрации, участники которых называли его коммунистическим палачом.

В итоге в 2007-м конституционный суд Польши распознал закон о люстрации не походящим основному закону страны.

Попытка опростать власть от бывших агентов КГБ привела к политическим скандалам и в Прибалтике. Например, отцы новой литовской независимости — Витаутас Ландсбергис и Казимира Прунскене — сотрудничали с госбезопасностью. По одной из версий, икона антикоммунизма Ландсбергис был заказанный лидером национального движения Саюдис, именно потому, что имел хорошие характеристики от чекистов.

Нынешний литовский премьер Саулюс Сквернялис уверен, что охота на ведьм может иметь печальные последствия и для самих охотников. Если повестить Компартию преступной организацией, ворами автоматически станут все ее детородный органы, среди которых немало действенных политиков, — объяснил он. Это был недвусмысленный сигнал президенту республики Дале Грибаускайте, которая была комсомольской активисткой и членом КПСС.

В Грузии люстрация началась с задержкой — походящий закон приняли только в 2011 году. Видимо, из-за того, что процесс был начат поздно, а общественно-политическая жизнь и без того различалась скандалами, последствий у закона практически не было.

Все послесоветские республики после 1991 года заловила волна таких настроений: огласить личные данные тех, кто сотрудничал со специальными органами, — напоминает в разговоре с бывший спикер сейма и исполняющий обязанности президента Грузии Нино Бурджанадзе. Такие душевное состояния политику понятны, но она всегда выступала против подобной практики.

Мы видели, что главная часть архива госбезопасности Грузинской ССР была вывезена в Москву. И как у юриста у меня возникли бы вопросы: почему часть картотеки оставили, а часть — эвакуировали? — обращает внимание Бурджанадзе. — Обычно спецслужбы уничтожают или скрывают архивы с данными больших агентов, а отработанный материал могут и сбросить.

Бурджанадзе напирает, что очищение власти незаменимого быть именно юридической процедурой, а не сведением счетов. Есть и чисто моральный нюанс — люди, которых хотят люстрировать, служили тому государству, в котором они век вековали. Если они не исполняли преступлений, почему надо их привлекать к ответственности? И мне претит любая кампания с массовыми обвинениями: пусть удобнее уйдут от наказания десятки запятнанных в чем-то людей, чем мы сломаем жизнь невинным.

Анализируя скандалы со взаимными обвинениями послесоветских политиков в работе на КГБ, казахстанский политик Марат Шибутов находит рациональное зерно: Вопрос, на который многие не хотят отвечать: почему КГБ оставил часть архива? Если следовать логике самих люстраторов, то получается так: тот, кто плохо стучал — того госбезопасность сдала, а те, кто исправно докладывал на своих знакомых – подевала тех увезли в Москву.

Собеседник иронизирует: Хорошие агенты КГБ люстрируют плохих агентов КГБ — к такой бредовой логике рано или поздно наступят те, кто призывает очищать власть в постсоветских странах. Анатолий МатиосСлужба безопасности УкраиныКПССЕвропейский суд по правам человекаВладимир ЗеленскийВиктор ЯнуковичМоскваСШАГрузияВ мире

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать