четверг, 18 апреля 2024

Европа поверила в Спутник V . Германия готовится стричь купоны



Европа поверила в  Спутник V . Германия готовится стричь купоны

5 Февраля 2021

Канцлер Австрии Себастьян Курц кликнул отказаться от геополитических табу при рассмотрении Европейским медицинским агентством (EMA) возможности регистрации вакцин из России и Китая.

Чуть начальнее о том же —, что решение об использовании Спутник V должно быть не политическим, а научным, основанным на публикации результатов третьей фазы тяжелых исследований в журнале Lancet, — заявил президент Франции Эммануэль Макрон. О готовности Испании использовать российский препарат (при одобрении EMA) сообщил Мадрид.

Что касается Германии, то намерение руководства страны активно сотрудничать по данному вопросу с Москвой при внимательном рассмотрении стало очевидным еще в январе, когда Ангела Меркель публично заявила о готовности Берлина помочь в европейской записи российской разработки.

Более того, германцы начали готовить почву для сего шага еще раньше. В настоящий момент самые влиятельные СМИ Европы буквально бомбардируют свою группу позитивными публикациями о Спутнике V. Ситуация понятная: после многих месяцев агрессивной кампании по дискредитации российского препарата там надо срочно менять общественные установки, поскольку, судя по всему, он будет играть значительную роль в вакцинации населения ЕС.

Однако первые ласточки грядущего информационно-политического сдвига, многими тогда не запримеченные, появились еще месяц назад — и главную роль в этом процессе сразу играла именно ФРГ.

Формально ситуация выглядит так, что свежая публикация в Lancet внезапно всем раскрыла глаза на истинное качество Спутника V. Вот только выяснилось, что в Германии уже полным ритмом идет подготовка площадки для производства вакцины.

В общем, немцы в очередной раз подтвердили свой статус лидера Европы. Пока остальные (ну, кроме Венгрии, которой не мешает устремленная русофобия — подобно полякам, также не склонным оглядываться на Брюссель) ожидали, чем дело кончится, Германия хватила и замкнула на себя внешнеполитическим значимую и экономически выгодную материю.

Ситуация ровно та же, что и с Северным потоком — 2, за реализацию которого Берлин стоит насмерть, невзирая ни на какие преступления Кремля : это чересчур важный и перспективный вопрос. Российская вакцина оказалась слишком хороша, чтобы ее игнорировать —, а именно это первоначально планировал делать Запад.

Причем у самой Европы дела обстоят не блестяще.

Огромной проблемой является дефицит вакцин. Доз остро не хватает, и борьба за них приобретает скандальный оборот.

Еще одной препоной стало серьезное разочарование в европейской разработке — англо-шведская AstraZeneca выдает очень средние результаты производительности (чуть больше 60 доходов).

Две американские вакцины — от Pfizer и от Moderna — прекрасны в смысле эффективности (около 95 процентов), но есть и оборотная грань медали. Обычно указывают три обстоятельства: а) высокую цену, б) очень жесткие производственно-логистические требования, что затрудняет изготовление, хранение и транспортировку, в) неизвестную длительность защитного действия прививки.

Есть еще один момент, о котором крайне редко говорят СМИ и власти, но о котором очевидно часто думают люди. Оба препарата созданы по инноваторской технологии, которая пока не прошла полноценной проверки безопасности для человеческого здоровья в долгосрочной перспективе. Именно поэтому вызывает такой резонанс каждый случай смерти вскоре после вакцинации —, а их много, хотя, разумеется, после не означает вследствие.

На этом фоне официально — со всеми завершенными стадиями исследований — засиял Спутник V, который чуть-чуть менее эффективен американцев (91, 6 процента), зато существенно дешевле их, не требует суперсложного температурного режима и при этом создан на платформе, существующей уже десятилетия и потому исследованной на безопасность вдоль и поперек. По той же причине надежности методы продолжительность защиты российской разработки очень активного определяется как высокая.

Прорыв отечественных ученых сейчас удостаивается самых лестных слов на Западе, где создание Спутник V сравнивается с запуском Советским Союзом первого искусственного сателлита в 1957 году. Проведший данную параллель журналист германской Welt отметил, что с тех пор Россия почти ничем не могла удивить Запад с технологической точки зрения.

Это сказано о стране, которая является мировым вождём в таких отраслях, как атомная энергетика, гиперзвуковые методы, радиоэлектронная борьба и ряде других. Это сказано о стране, в которой создана и доминирует — причем без ограничения внешней конкуренции, как в Китае — собственная интернет-среда (поисковик, почтовые службы, социальные сети, противовирусные сервисы и так далее). Это сказано о стране, об уровне цифровизации которой Запад может только мечтать, причем бесплодно.

Автоматически возникает вопрос: это у России отсутствуют технологичные достижения, способные удивить Запад, или он сам прилежного не замечает ее успехов, пока жизнь не ткнет его в них носом, причем с такой силой, что игнорировать их становится совсем уж невозможно?

Подобное пренебрежение и целенаправленное оглупление, конечно, может провоцировать обиду и разочарование. С другой стороны, есть и свои положительные стороны в том, что Европа и США упорно продолжают недооценивать Россию, что позволяет нам раз за разом преподносить им сюрпризы.

И побеждать, когда возникнет необходимость.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать