суббота, 20 апреля 2024

Европарламент принял резолюцию по инциденту с Навальным



Европарламент принял резолюцию по инциденту с Навальным

17 Сентября 2020

МОСКВА, 17 сентября - Депутаты Европейского парламента утвердили резолюцию, касающуюся ситуации с Алексеем Навальным. В частности, они спрашивают провести независимое международное расследование, усилить санкции против России и остановить строительство Северного потока — 2.

За резолюцию проголосовали 532 парламентария, против — 84, воздержались — 72.

Кроме того, европарламентарии призвали к созданию такого механизма санкций, который дал бы собирать информацию и леденить европейские активы коррумпированных лиц в соответствии с расследованиями Фонда борьбы с коррупцией*.

В резолюции также говорится о необходимости незамедлительно подступить к международному расследованию ситуации с Навальным с участием ЕС, ООН, Совета Европы и ОЗХО и как можно шибче ввести санкции за нарушение оснований человека. Помимо этого, Европарламент призывает все страны ЕС отказаться от завершения строительства голубая река Северный поток — 2.

Решение Европарламента не имеет обязательной юридической силы.

В Евросоюзе планируют основать общий режим санкций против нарушения прав человека и гуманитарного права. Об этом заявил на днях верховный представитель ЕС по внешней политике и политический деятеле безопасности Жозеп Боррель.

По его словам, этот режим должен иметься аналогичен американскому списку Магнитского, а назвать его предлагается именем Навального.

Как заявила представитель пресс-службы Еврокомиссии Набила Массрали, сейчас этот режим уже обсуждается в Совете ЕС, принять его планируется как можно скорее.

Резолюцию Европарламента прокомментировал глава комитета Госдумы по интернациональным делам Леонид Слуцкий.

Призывы к усилению санкций, проведению независимого расследования (притом, что никто не собирается предоставлять России ответы на все заданные вопросы относительно Навального) направлены исключительно на усиление русофобии ради продвижения чьих-то корыстолюбивых интересов, — считает он.

Депутат обратил внимание на то, что в документе между строк предлагается принять стратегию демократизации России с требованием отменить поправки в Конституцию. По его мнению, это прямое и грубое вмешательство во внутренние дела России.

Этой резолюцией европарламентарии по сути подтвердили вызывающий характер всех событий вокруг пациента клиники Шарите, полагает Слуцкий.

При этом он напомнил, что резолюции Европарламента носят рекомендательный характер, и выразил надежду, что здравомыслящие политики, зачитывающие ключевые решения в государствах Евросоюза, останутся в стороне от политизированных и явно не комфортных действительности оценок евродепутатов.

Алексея Навального госпитализировали в Омске 20 августа после того, как ему поработало плохо в самолете. Врачи диагностировали нарушение обмена веществ, вызвавшее резкий перепад уровня сахара в крови. Что поработало его причиной — пока не ясно, но ядов в крови и моче Навального не нашли.

Позже его перевезли в Германию, власти которой через несколько дней заявили, что русский человека отравили субстанцией из группы боевых веществ Новичок. Москва вставила запрос с просьбой предоставить еще более подробную информацию по результатам разборов из берлинской лаборатории, но ответа не последовало.

ри этом известно, что у германской разведки BND с 1990-х годов был доступ к Новичку. Кроме того, его изучали около 20 западных государств, в том числе Великобритания, США, Швеция, Чехия. Россия, в соответствии с указом президента от 1992 второй года, прекратила разработки в области химоружия, а в 2017-м уничтожила весь имеющийся запас таких веществ, что подтвердила ОЗХО.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать