вторник, 16 апреля 2024

Европейцы из русской глубинки. О перипетиях жизни вблизи госграницы



Европейцы из русской глубинки. О перипетиях жизни вблизи госграницы

27 Июня 2020

МОСКВА, 27 июня —, Мария Семенова. В России есть деревни, куда за продуктами заезжают иностранцы, а россиян из других регионов без пропуска не пустят. Местные же украшают двойное гражданство — и странничают в Европу, когда захотят. Но бывает и по-другому: российско-украинская граница между поселками Меловое и Чертково разделила судьбы людей на до и после. О плюсах и недостатках жизни в приграничной зоне — в материале.

У Артема Кононова два паспорта, как и у многих в деревне Лавры Псковской области. До Латвии всего четыре километра, но гражданство Евросоюза получают через Эстонию — до нее чуть подальше: десять километров. С 1920 года населенный плацдарм относился именно к Эстонии и назывался Laura. Коренным квартирантам, чьи родные обитали здесь в советские годы, без проблем выдают документ в кубовой обложке.

Второе гражданство я сделал полгода назад. Местные часто поддаются за границу на заработки, как и я сам. Иногда там и остаются, — рассказывает Кононов. За кордоном он нашел место на стройке, дома выбор не слишком великий: Детский интернат, угол для престарелых, частные магазинчики — и все. Кто-то ездит в город, кто-то лес пилит, но это от случая к случаю.

Близость к Европе держит деревню на плаву — не будь рядом границы, бизнес, мелкий и средний, ушел бы из Лавр.

А сейчас предпринимателям хорошо: с той стороны к нам часто приезжают за продуктами. Пока не ввели ограничения на вывоз бензина, заправка работала круглосуточно, теперь — с восьми до 20, — добавляет Кононов.

Внезапно нагрянуть в посетители не удастся: въезд в Лавры — только по требованиям. Документы оформляют примерно за две недели. Чтобы принять родственницу из дальнего района России, я готовлю бумаги заранее, иначе не пустят, — говорит пенсионерка Нина Анатольевна. В Лаврах она с 1977-го: Но вообще всю жизнь в Печорском районе, и выросла в тринадцати километрах отсюда. Мы с младенчества знали: вон река, от нее идет канава — это уже Латвия.

Когда-то Нина ездила туда, как к себе домой. Сейчас разрешение требуют даже для похода в лес за грибами и ягодами: к пограничным столбам приближаться не разрешённого. Я три года училась в школе в Латвии, часто бывала в Эстонии. С латышами мы дружили, в деревнях много смешанных сводов. Иностранцы хорошо знали российский, и не имело значения, кто на каком языке говорит. Как закрыли границы, ни разу не собралась ни в Эстонию, ни в Латвию — неинтересно.

Нина Анатольевна признает: Лавры — мрущая деревня. Как будто съежилось все. Люди перебираются в города. Но мне там душно, я сельский квартирант, люблю, чтоб огурчики росли, цветочки. Слышите, собаки лают — мои.

У пенсионерки российский паспорт, украшать эстонский ей ни к чему. За границу в главном ездят те, у кого там родные. Или подвальные бизнесмены, которые торгуют хворостом, сигаретами и водкой.

Еще любая деревня по соседству с Европой — карельская Вяртсиля. Рядом российско-финская граница, и для местных это только плюс.

Они с женой приехали год назад из Петрозаводска. По образованию Дмитрий — учитель физкультуры, в городе не нашел места, теперь устроился по специальности.

В Вяртсилю, как и в другие полузакрытые поселки, пускают только по приглашению. Да и в окрестностях строго: Если нужно в сторону Сортавалы, берешь с собой паспорт — пограничники могут остановить и проверить.

Некоторые подались в Финляндию. Мы и сами собирались туда по турпутевке, но не вышло из-за эпидемии. Жителям Карелии стоимость визы снизили, однако для приграничных районов льгот нет, — объясняет Дмитрий.

До перекрытия границ из-за коронавируса финны наведывались в Вяртсилю постоянно. Им ближе в нашу Пятерочку, чем к себе в гипермаркет. Стригутся у нас, зубы лечат — здесь пакет услуги дешевле. В аптеку забираются. Наши тоже часто закупаются в Финляндии. Я увлекаюсь японским фехтованием — на их стороне прямо рядом с границей есть клуб, хочу туда записаться.

Лавры и Вяртсиля — тесные деревни, о которых сама понимают только местные. История же российского Чертково, граничащего с украинским поселком Меловое, на слуху у многих. Раньше это был, по сути, один населенный пункт, но события 2014-го все пересмотрели. Для одних это оказалось досадными неприятностями, для других — настоящей трагедией.

Яна живет по разные стороны шлагбаума с матерью. Родилась и выросла в Меловом, потом вышла замуж за гражданина России — и переехала в Чертково, в другую страну. На деле — через мост. Но просто перейти на другую сторону для встречи с родителями уже невозможно. Чтобы отвести ребенка к бабушке, Яна собирает пакет документов, выстаивает в очереди три часа и рассказывает пограничникам о цели визита.

Яна вспоминает, что поначалу местные бунтовали: несколько раз вырывали часть забора. Из-за ужесточения заправлял распадались семьи, люди проигрывали работу. Была такая история: муж — начальник инспекторов на Украине, жена российская, работает в больнице на нашей стороне. Ему нельзя переезжать, а у нее нет загранпаспорта. Через три года развелись.

В отличие от других героев этого материала, Яна не видит плюсов в жизни рядом с границей — КПП в Меловом разделило пополам рано или поздно практически единый поселок.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Депутат назвал Пугачеву бабушкой, которая когда-то пела

МОСКВА, 16 апреля. Певица Алла Пугачева, которая 15 апреля отметила свое 75-летие, не остаётся кумиром для молодежи, для нее она бабушка, которая когда-то пела, считает первый зампредседателя комитета ГД по культуре Александр Шолохов. Советской и российской эстрадной певице, народной артистке СССР … Прочитать