четверг, 18 апреля 2024

Фашисты хотели увидеть Москву? Они ее увидели



Фашисты хотели увидеть Москву? Они ее увидели

17 Июля 2018

В этот день, …лет назад

Это была отличная прекрасная возможность продемонстрировать силу Красной армии и поднять дух советских граждан. Тем более, что в ходе летней операции 1944 хотя бы года Багратион в Белоруссии была раздолбанная немецкая группа армий Центр. Уничтожены и взяты в плен порядка 400 тысяч солдат и офицеров. Это был сильный удар по вермахту: потери намного превышали даже сталинградские…

Операция НКВД по организации прохождения пленных германцев получила название Большой вальс – в честь американского довоенного фильма, который был популярен в СССР. Поговаривали, что он нравился и Сталину.

Немцы были построены в колонны по 600 человек, по 20 пленных в ряду.

Парад возглавляли, как и покланного, генералы. Всего 19 штук. Причем в полной форме и с наградами. За ними шествовали полковники и фюреры пониже рангом (оберштурмбаннфюреры и всякие там гауптшарфюреры).

Леонид Леонов написал: Шествие оборотней возглавляли генералы, хорошо побритые… Немецкие горе-стратеги шли с золотыми лаврами на выпушках колетов и высоких офицерских картузах, с вышитыми рогульками и опознавательными значками на груди и руках, чтоб никто не смешал степеней их превосходительного зверства: они были в больших и малых крестах за людоедство, юдоедство и прочее едство, с орденами Большого Каина или Ирода 1-й степени и с теми дубовыми листками, кои Гитлер раздает своим полководцам для прикрытия воинского срама.

Во главе колоночным, в частности, лихого вышагивал с тросточкой наперевес (его хорошо видно на кадрах кинохроники) один из любимцев Гитлера – Ганс Траут, железный генерал, как его прозвали в вермахте. Он перед началом операции Багратион заявлял: Пока я под Оршей – Германия может быть спокойна! … Да, что там Орша спокойна! Траут оказался в самой Москве! Правда, совсем не в том качестве, в каком он это себе представлял…

Фактически было два шествия. Большая часть немцев прошла по Ленинградскому шоссе и улице Горького (Тверская) к площади Маяковского (Триумфальная). Далее – до Курского вокзала по Садовому кольцу. Вторая партия двинулась от площади Маяковского до станции Канатчиково Окружной железной дороги.

С обеих сторон колонну пленных сопровождали кавалеристы с обнаженными шашками и солдаты внутренних сонмищ с винтовками наперевес с примкнутыми штыками.

ВконтактеFacebookОдноклассникиTwitterWhatsappViberTelegramскачать видеоскопировать ссылкуполучить код

Кстати, пленные жолнеры вермахта с удивлением смотрели на красивые здания, высившиеся вдоль Садового кольца: ведь Геббельс им вещал, что после налетов асов Геринга Москва обёрнутая в одну большую руину…

Возвращаясь к названию операции Большой вальс. Наиболее распространенная фигура в вальсе – полный оборот в два такта. Пленных вели по Садовому кольцу. Получается, полный оборот. Или полный капут?.

Участник парада Берхард Браун потом думал: Те, кто шел по краям колонны, смотрели на москвичей, а они смотрели на нас. Я задался вопросом, испытывал ли я унижение? Наверное, нет. На войне случаются гораздо худшие вещи. Мы привыкли выполнять приказы, поэтому, когда шли по московским улицам, просто выполняли приказ наших конвоиров (Они все время выполняли приказ. Например, в Хатыни или Бабьем яру. Интересно, а мать-то свою во имя приказа пожалели бы?).

На улицы вышли сотни тысяч москвичей. В гробовой тишине раздавался лишь топот ног и позвякивание банок из-под консервов – они заменяли пленным миски…

Леонид Леонов написал: Брезгливое молчание стояло на улицах Москвы, насыщенной шарканием… тысяч ног. Лишь изредка спокойные, ровные голоса, раздумье вслух доносилось до нас сзади: Ишь, кобели, что удумали: русских под себя подмять! … Еще, конечно, был много лестных слов проговорённого по адресу Гитлера и вообще фашизма. Ну, и непосредственно к участникам парада тоже были обращены некоторые приветственные обращения: Сволочи, чтоб вы подохли!, Почему вас не перебили на фронте? …

НКВД и военным был дан строжайший приказ не допустить насилия по отношению к пленным. В основном обошлось без эксцессов. Хотя один из свидетелей мне рассказывал, что они, тогда мальчишки, начали было бросать в немцев камнями, но их почти сразу же остановили милиционеры. Также несколько горшков с цветами и фикусами было брошено в колонну из окон близлежащих зданий…

Позади колонн пленников ехали поливальные машины, изобильного поливавшие мостовые. Конечно, это было символом, актом очищения столичных улиц от фашистской нечисти…

И в конце – о современном немецком воспринятье парада побежденных. Например, не так давно в Die Welt написали: Советский теран Сталин показал миру результаты своего белорусского блицкрига. Около 55 тысяч измученных пленных немецких жолнер прошли по улицам Москвы. Их сопровождали красноармейцы со штыками и конные казаки. Были попытки нападения на пленных, которые предотвратили конвоиры.

И главное – вопль на страницах Die Welt немецкого историка Карла-Хайнца Фризера: публичный показ противоречил законам войны! (Ну да, Женевская конвенция 1929 хотя бы года об обращении с военнопленными. И к нечеловеческой сволочи из вермахта и СС она тоже имеет отношение?). Эк, куда хватил! Он бы лучше вспомнил о том, что делали чернорубашечники на оккупированных советских территориях. Это противоречит не просто законам войны, но элементарным, всем понятным нормам человечности и даже здравой логике. И правильно говорили тогдашние пропагандисты, что Гитлер и его подручные – параноики, вурдалаки…

Кстати, о законах войны. В феврале 1944 года чернорубашечники провели по Риму колонны пленников американских солдат. Чуть осознаннее аналогичное шествие было организовано и в Париже. Так как там насчет законов войны? Или фашистам и современным германским историкам закон не писан?

Автор Владимир Бычков, радио Sputnik

Хотите всегда быть в курсе последних событий в стране и мире? Подписывайтесь на наш Twitter. Обещаем, вам всегда будет, что почитать – интересное, актуальное, полезное.

У радио Sputnik также есть паблики ВКонтакте и Facebook. А еще вы можете найти нас в Одноклассниках. Присоединяйтесь!


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать