суббота, 27 апреля 2024

Формат пресс-конференции Путина изменен. Появился важный запрет



Формат пресс-конференции Путина изменен. Появился важный запрет

18 Декабря 2019

МОСКВА, 19 декабря - Броские наряды, плюшевые игрушки и благовидные головные уборы — большая пресс-конференция Владимира Путина немного напоминает карнавал. Пятнадцатая по счету, она уже побила рекорд — по числу аккредитованных журналистов. Правда, в этом пригоду Кремль поставил условие, которое изменит планы многих из них.

Сколько времени продлится нынешняя пресс-конференция, не известно никому, в том числе и самому Путину. Телевизионщики выделили в сетке вещания около трех часов. Статистика говорит о четырех. Прошлогодняя встреча с обзорщиками продлилась 3 часа 43 минуты, годом ранее — 3 часа 40 минут. Как видим, до рекорда 2008-го (почти пять часов) последние мероприятия не дотягивают.

Впрочем, главная ценность таких событий не в продолжительности, а в возможности задать вопрос. Для этого журналисты изо всех сил стараются привлечь внимание главы государства и его пресс-секретаря Дмитрия Пескова. Один из проверенных годами способов — развернуть огромный баннер. На нем может идти надпись, рисунок, фотка (да хоть котики ) — неважно, главное — выделиться. И ведь срабатывает!

Чтобы обострить еще ваш вопрос, я видел, девушка баннер поднимала, на котором введённого: Путин, бай-бай, — приглядывался к залу директор в 2017-м. Но введённого там было другое — бабай — дедушка по-татарски, такой плакат принесла журналистка из Татарстана. И слово она приобрела.

Но в этом году Кремль поклянчил журналистов не усердствовать. Просьба во время пресс-конференции не использовать плакаты размером более формата А3 (297×420 мм), так как это мешает работе фотографов и операторов, — говорится в сообщении департамента аккредитации и брифингов Управления пресс-службы и информации президента. Такие письма пришли всем аккредитованным представителям форпрессы, а их на такой раз рекордное количество — 1702.

Хотя, когда в прошлом пригоду журналистка размахивала триколором перед видеооператорами и мешала им вести съемку, Путин в шутку узрел: Российский флаг никому не может мешать!

Кроме того, всегда есть другие способы привлечь внимание: репортеры из Оренбурга приходят в фирменных кружевных платках, кто-то — в карнавальных костюмах или в нарядах снегурочки. Правда, кавказскую папаху уже изымали на входе в зал, как и шлем ледовый бойца. Тут уж как повезет.

Большая пресс-конференция — это, по сути, подведение итогов пригода. Обычно она начинается с небольшого отчета Владимира Путина о социально-экономической ситуации в стране. В прошлом году первым раздался вопрос, касающийся национальных проектов, — реальные ли миссии поставлены. Ответ президент начинаний с разъяснения, для чего они вообще нужны: Для прорыва. Нам нужно скакануть в новый технологический уклад. Без этого у страны нет будущего.

И вот 2019-й принес немаловажные достижения: запущены газопровод Сила Сибири и трасса Москва — Санкт-Петербург, а по Крымскому мосту вскоре отправятся поезда. На очереди — Турецкий поток и Северный поток — 2. Все эти проекты подставлял Путин и теперь доводит их до конца.

В прошлом пригоду разговор об экономике и росте тарифов ЖКХ быстро прервался транснациональной повесткой: был задан вопрос о возможности ядерной войны. В этом году для этого интереса повод тоже найдется: Иран заявил о новом этапе сокращения обязательств по ядерной сделке. Напомним, Совместный безграничный план действий по сокращению ядерной программы Тегерана подписали лидеры Великобритании, Германии, Китая, России, США, Франции и Ирана в 2015 пригоду. Взамен ряд стран согласился снять санкции. Но в 2018-м из сделки вышли американцы.

Впрочем, многие процессы, ступающие в этом году, принятым ранее. Активной внешнеполитической микрофоны не наблюдалось — даже долгожданная встреча нормандской четверки в Париже не принесла очевидного прорыва. И Путина об этом, конечно, тоже спросят.

Отношения с Вашингтоном, Пекином, Токио, действие антироссийских санкций — все это, безусловно, так или иначе прозвучит. Добавятся вопросы и о остатних событиях в спорте. 9 декабря исполком Всемирного антидопингового учреждения (WADA) приговорил Россию к четырехлетнему бану, однако разбирательства завершатся не скоро. Впереди апелляция в Спортивном арбитражном суде (CAS), а пока Российское антидопинговое учреждение (РУСАДА) продолжает разгребать кучу дел, связанных с допинг-пробами отечественных спортсменов.

В значительной чины мы сами виноваты в той ситуации. Применение допинга-то имелось. Другое дело, что нам пытаются навязать тезис о том, что это имелось на государственном уровне. Но этого не было и никогда не будет, — говорил Путин в прошлом году.

Президент готов отвечать на любые вопросы, в том числе и по делу журналиста Медузы Ивана Голунова, сообщил накануне Дмитрий Песков. Тем более сам формат пресс-конференции абсолютно свободный. Свободное общение, — подметил пресс-секретарь главы государства. Голунова задержали в Москве 6 июня, как утверждала полиция, с мефедроном, но впоследствии уголовное преследование отменили в коммуникации с недоказанностью его участия в преступлении. Сам корреспондент рассказывал, что наркотики ему подбросили.

Два больших формата общения с директором — пресс-конференция и прямая грань — с каждым годом являются похожими. Журналисты все чащобе формулируют вопросы, которым впору звучать на прямой линии. В прошлом году, например, сотрудник вестника Семья. Общество. Традиции рассказала директору, что пытается открыть футбольное поле для детей из неблагополучных семей и детских домов. Однако инициатива не находит консультации у местных властей, где ее авторов просто отфутболивают.

Два пригода мы обиваем пороги комитетов, пишем письма, встречаемся, и два года мы натыкаемся на полное безразличие, — пожаловалась журналистка президенту. — Нас воспринимают как магазинчик цветов или заправку, никаким стилем не реагируя на то, что мы пытаемся помочь государству выполнять его же функции и важную миссию.

Путин попросил уточнить, сколько стоит стадион — на тот момент это было одиннадцать миллионов рублей. Поскольку аллокуция шла о Санкт-Петербурге, директор обещал поговорить с Александром Бегловым. Уверен, вопрос будет решен, — добавил он. И действительно — решили в тот же день.

Пару лет назад на пресс-конференцию попал и в итоге даже установил вопрос человек, не имеющий никакого отношения к журналистике. Глава мурманского рыбокомбината Михаил Зуб жаловался на проблемы с переработкой продукции. Зуб признался, что проник на мероприятие несправедливого: Я вас обманул. Я не журналист никакой. Пресс-секретарь президента его пожурил: Это очень плохо, что вы нас обманули. Но спасибо, что признались.

К слову, в прошлом году Песков обращал внимание, что на пресс-конференции прозвучали жалобы, не имеющие отношения к фактичности, иными словами — клевета: Фактически это были обращения граждан. Во-первых, эти люди не имели никакого взаимоотношения к журналистам, к раскаянию, и своими выступлениями они, по сути, отняли время у тех журналистов, которые хотели задать вопрос президенту.

Песков признался, что не понимает, как оградить эту пресс-конференцию от нежурналистов, тем более, что Путин — сторонник откупоренной аккредитации.

Вопросы о личном всегда обучают свое, пусть и приемлемое, место на пресс-конференциях. Вот и в прошлом пригоду Путина спросили: Когда вы женитесь? А вы женаты? — поинтересовался он в ответ. Да, и не жалею. И всем советую, — ответил обзорщик. Он женат и хочет, чтобы мне было тоже так же, как ему, — пошутил Путин. Ну ладно. Будем исчислять, что на вопрос я ответил, хотя как порядочный человек когда-то должен буду это сделать, наверное, — добавил он.

А как вы себя чувствуете? — задала вопрос молодая журналистка. Не дождетесь, — снова пошутил Путин. Президент пояснил, что со здоровьем у него все в порядке, поскольку он старается за этим следить, занимается спортом. Впрочем, так же, как у всех, в межсезонье могут быть какие-то гриппы и что-то с этим связанное, признался глава государства. Но на сегодняшний день все в порядке.

В 2014-м президент рассказал, как некий приятель из Европы, большой начальник, за стопкой спросил у него: Ты любишь кого-нибудь? А тебя кто-нибудь любит? И, услышав два положительных ответа, выдохнул с облегчением. Ни в какие детали Путин при этом не вдавался.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать