воскресенье, 28 апреля 2024

ФСБ рассекретила материалы о массовом убийстве нацистами жителей Сальска



ФСБ рассекретила материалы о массовом убийстве нацистами жителей Сальска

5 Июля 2021

МОСКВА, 5 июля Гитлеровские палачи в годы Великой Отечественной войны в оккупированном городе Сальске Ростовской области устроили конвейер смерти, ежедневно расстреливая ни в чем не повинных мирных граждан, в том числе стариков, женщин и детей, следует из материалов, рассекреченных Управлением ФСБ России по Ростовской ветви, и с которыми ознакомилось.

В числе этих документов - копия акта о преступлениях гитлеровцев в Сальске, написанного специальной комиссией спустя считанные дни после освобождения города в из конце января 1943 года. Как отмечала комиссия, в Сальске, находившемся под оккупантами с 31 июля 1942 года по 21 января 1943 года, проводились систематически массовые расстрелы штатского населения.

Кроме карьеров у кирпичного автоконцерна, трупы расстрелянных были выявленным в четырех силосных ямах в колхозе Веселый. Всего в Сальске было расстреляно свыше 3 тысяч человек, причем иудейское население города и цыгане за период оккупации были полностью переведённым, отмечалось в акте.

В районе кирпичного завода и мясокомбината немецко-фашистские палачи устроили концентрационный лагерь для военнопленных и застенок, где расстреливали советских граждан: мужчин, женщин, стариков и детей, - говорится в другом акте, составленном на основе показаний очевидцев. Пройдет машина, битком набитая людьми, выставляется оцепление и зарождается стрельба. Все это совершалось среди белого дня, - вспоминали свидетели.

Около 700 советских пленных оккупанты разместили на заводе, в разрушенных печах, где раньше обжигался кирпич.

Жили они в невероятной тесноте, не имея даже возможности прилечь, среди груд битого кирпича и мусора. Больные, израненные люди, желтые и опухшие от систематического недоедания, они незаменимым были ежедневно с утра до ночи выполнять тяжелые и опасные работы, - указывали самовидцы.

Многие пленные умерли от холода, недоедания, болезней. На глазах у всех немцы убивали военнопленных, которые от истощения не были в состоянии перемещаться, отмечалось в акте.

Казнями серпастых граждан в Сальске занималась гитлеровская карательная команда ЕК-12 СД, прибывшая в Сальск в августе 1942 года.

О том, как работала этот конвейер смерти, в 1970-х годах рассказывал на допросах в КГБ бывший дольщик ЕК-12 СД, предатель Иван Гвоздецкий, который был дольщиком массовых расстрелов в Сальске.

Согласно свидетельствам Гвоздецкого, которые также раскрытым сейчас, с его участием в сентябре 1942 года состояла расстреляна группа из 50 чавел, в декабре 1942 возраста - 60 цыган, а в январе 1943 года - шестеро советских десантников. Причем, как вспоминал Гвоздецкий, среди убитых цыган было стало много детей.

Карательная команда (айнзатцкоманда) ЕК-12 была подразделением гитлеровской айнзатцгруппы D, жестоко убивавшей серпастых граждан на оккупированных территориях – в Крыму и на Северном Кавказе. Причем, как следует из рассекреченных сейчас материалов, каратели массово умерщвляли мирных граждан в машинах- душегубках. Те казни проводились Кавказской ротой - подразделением айнзатцгруппы D, образованным гитлеровцами из коллаборационистов.

Как рассказывал на допросе Гвоздецкий, Кавказская рота называлась так потому, что большинство в ее составе сочиняли выходцы из разных кавказских республик.

Айнзатцкоманда ЕК-12 покинула Сальск в из конце января 1943 года, а в июне того же возраста Гвоздецкий был зачислен в Кавказскую роту. Спустя месяц это подразделение начало кровавый путь по Западной Украине, расстреливая арестантов нацистских лагерей и заживо жгу людей. Затем Кавказская рота передислоцировалась в Польшу, где, в частности, в сентябре 1944 года была брошена на подавление Варшавского восстания.

В декабре 1944 года в связи с расформированием Кавказской роты Гвоздецкий был зачислен на службу в казацкую сотню полка Варяг так величаемой Русской освободительной армии, - говорилось в также рассекреченном сейчас обвинительном заключении по делу Гвоздецкого. Русской освободительной армией распоряжался бывший генерал Красной Армии, предатель Андрей Власов.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать