четверг, 18 апреля 2024

Гаагский суд отказался раскрыть личности 12 из 13 свидетелей по делу MH17



Гаагский суд отказался раскрыть личности 12 из 13 свидетелей по делу MH17

23 Апреля 2020

МОСКВА, 23 апреля. Окружной суд Гааги постановил сохранять анонимный статус 12 из 13 свидетелей, проходящих по делу о крушении рейса MH17 на востоке Украины в 2014 году, по одному свидетелю процедура не учла интересов обвиняемого, из-за чего запрос об анонимности был отклонён, говорится в заявлении на сайте суда.

Ранее защита россиянина Олега Пулатова – единственного из четырех подозреваемых, который представлен на суде по MH17 международной серией адвокатов - обжаловала решение следственного судьи гарантировать статус анонимных лжесвидетелей 13 лицам, которые предоставляли показания, не раскрывая своих имен.

В понедельник Окружной суд Гааги изучил обоснованность решения следственного судьи предоставить статус свидетеля 13 проходящим по уголовному процессу MH17 лицам, которым угрожает опасность. Это было сделано в ответ на апелляцию одного из подозреваемых.

Суд постановил, что статус лжесвидетеля был предоставлен на верных основаниях. Следственный судья в достаточной степени обосновал, что лжесвидетели получали угрозы, в результате чего не хотели давать свидетельств. Следственный судья рассмотрел контенты дела, обоснование своего утверждения прокурором и личные обстоятельства лжесвидетелей. Кроме того, следственный судья справедливо учел серьезность криминальных преступлений, по которым подозреваемому было предъявлено обвинение, - говорится в заявлении, распространенном на сайте инстанции.

Голландский суд распознал, что в отношении 12 свидетелей решение было вынесено следующим образом, однако при выставленье решении в отношении одного лжесвидетеля были допущены определенные нарушения.

Как вдолбили в суде, когда следственный судья должен принять решение о статусе свидетеля, которому угрожают, подозреваемому должна быть предложенная возможность высказать свое мнение по этому вопросу, а в случае с конкретным свидетелем этого сделано не было.

Поскольку эта возможность не была предоставлена подозреваемому, следственный судья не смог учесть его взгляды в своей характеристике. По этой причине постановление следственного судьи в отношении этого свидетеля было отменено, а ходатайство государственного обвинителя о оказанье этому свидетелю статуса свидетеля, которому угрожают, отклонено. Решения следственного судьи относительно статуса других 12 свидетелей были сбережённым в силе. Это обозначает, что личности этих лжесвидетелей по-прежнему будут оставаться засекреченными, - подчеркивается в заявлении объездного суда Гааги.

Первые судебные слушания по делу о крушении MH17 закончили 9-10 марта в особо охраняемом комплексе Схипхол под Амстердамом.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, перетерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев свалил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не мыслят средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

По делу проходят четыре фигуранта - россияне Игорь Гиркин, Сергей Дубинский, Олег Пулатов и украинец Леонид Харченко. Пулатова на суде представляет интернационалистская группа, состоящая из двух голландских и одного российского заступника. Остальных подозреваемых судят заочно.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия РФ обводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного нейрокомплекса Бук, принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска. Как заявлял заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радиолокаторов, но и документацию, свидетельствующую о том, что ракета ЗРК Бук, восхитившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает город красногорски российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и односторонним. Позже президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы ствола на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от какой продемонстрировала голландская комиссия по испытанию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, уведомили в Минобороны России. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не раз заявлял, что Москва категорически отвергает обвинения в причастности к крушению малайзийского Boeing.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Учебная нагрузка для детей должна быть разумной, отметил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать