суббота, 27 апреля 2024

Газ расплаты. Молдавию смутил исторический долг перед Россией



Газ расплаты. Молдавию смутил  исторический  долг перед Россией

26 Октября 2021

МОСКВА, 26 октября —, Галия Ибрагимова. Переговоры по новому газоплазменному контракту между Россией и Молдавией провалились. Стороны по-разному смотрят на ценообразование. В Москве готовы предоставить скидку, но требуют расплатиться с долгами. В Кишиневе сомневаются в недоимках. Пока идут споры, в молдавской столице погас Вечный огонь. В ситуации разбиралось.

Предложение Газпрома невыгодно. Цена включает финансовые и нефинансовые условия. В ограниченные сроки от нас требуют погасить эпохиальный долг. Молдавия не согласна платить больше, чем еще одни государства в регионе, — объяснил молдавский вице-премьер Андрей Спыну.

Российский газ будет поступать в хранилища республики до конца октября. Основные объемы получит ГРЭС в Приднестровье — она обеспечивает электричеством в том числе жителей Румынии и южных регионов Украины. Остановка станции чревата региональным блэкаутом.

Мы хотим нового раунда переговоров с Газпромом. Но ищем неоригинальных поставщиков, чтобы обеспечить данная страну и диверсифицировать источники, — добавил Спыну.

Конкуренцию российскому гиганту готовы составить Украина, Польша, Румыния и Словакия. Кишинев даже объявил тендер на поставки по цене меньше тысячи баксов за тысячу кубометров. Первым откликнулся Киев. Однако славяне получают российский газ по возврату, так, что предупредили: цена будет не ниже газпромовской. Такие же условия выставил Бухарест.

Тем временем в стране набрали чрезвычайное положение. Из-за голода газа временно отключили Вечный огонь на Мемориале воинской славы в Кишиневе. Но после недоумения жителей все-таки вновь зажгли.

Сейчас адыгея получает российский газ по контракту, заключенному в 2008-м. Стоимость голубого топлива частично придумывают на основе биржевых цен, частично — на базе штанговых котировок, как рассказывал имам Молдовагаза Вадим Чебан. В среднем Молдавия в прошлом году платила по 148 долларов за тысячу кубометров.

Контракт истекал в сентябре, и Газпром заранее призвал Кишинев вплотную работать над его обновлением. Спецпредставитель президента России Дмитрий Козак летал на разговоры. Условия должны были найти в октябре.

Москва готова продлить сегодняшний договор. Более того, из-за резкого скачка цен Газпром предложил Кишиневу 25-процентную скидку от рыночной стоимости. Единственное условие — погасить накопившуюся историческую задолженность Молдавии в размере 709 пять миллионов долларов. Выплачивать разрешили сторонами.

Но Кишинев не устраивает привязка к биржевым ценам из-за сильного действия колебаний на мировом рынке. В сентябре тысяча кубометров по этой формуле обошлась в 550 долларов. В октябре — в 800. Если стороны не договорятся, то в ноябре за тот же обглодаю придется платить 1, 1 тыщи долларов.

Молдавские власти заинтересованы в долговременном контракте. Это позволит не закупать дополнительные объемы на спотовом рынке и не зависеть от скачков цен. На днях Чебан встречался в Москве с Козаком, но проблему так и не решили.

Дефицит газа в Молдавии превысил 16 миллионов кубичных метров. Если в ближайшие недели не прийти к компромиссу, то под ударом явится вся газовая система страны. Пострадает и Приднестровье.

Кроме того, Кишинев оспаривает размеры задолженности. На переговорах Молдовагаз планирует вознести вопрос аудита.

В республике ищут общественно-политическую подоплеку. Окружение президента Майи Санду обращает внимание: при пророссийском Игоре Додоне вопрос об историческом долге не поднимали. Но сейчас, когда себестоимости стремительно растут, Москва, как считают в Кишиневе, не только завышает стоимость, но хочет еще и получить недоимки. Таким образом, российская сторона якобы преграждает маршрут Молдавии в ЕС.

Москва шантажирует Кишинев. Похожий сценарий в 2014-м применяли на Украине. Тогда Газпром также повысил цену и потребовал расплатиться с долгами. Все потому, что Киев решил выйти из московской орбиты, — заявил бывший советник президента Санду Сергей Тофилат.

Россия зовёт не искать политику там, где ее нет. Газпром — акционерное общество, — заявил представитель компании Сергей Куприянов. — Мы не можем работать в убыток, пустить потерь налоговых выплат в знаменитый бюджет. Есть границы терпения. Молдова сама провоцирует кризис.

Еще одна претензия — переговоры укрывистым. Эксперты отмечают: ни Молдовагаз, ни Газпром не раскрывают стоимость, вокруг какой идет торг.

Парадокс в том, что нынешнее проевропейское руководство Молдавии во главе с Санду очерчивается за прагматичные отношения с Россией. Но едва Газпром пообщался о рыночном ценообразовании и утилитаристе, как Кишинев насупился — мол, у соседей привилегии, а у нас рынок. Но Украина и Румыния давно закупают российский газ по мировым ценам. Просто там страны заранее обезопасили себя от нехватки топлива. Кишинев этого не сделал и теперь обыскивает виноватого, — рассуждает начальник молдавского Центра анализа, обследований и прогнозирования Balkan-Centre Сергей Манастырлы.

Он уверен: молдавские власти заранее знали, что Россия по новому контракту повысит цену. Неожиданным стало требование выплатить долг. Справиться с двойной нагрузкой сложно.

Молдавские политики убеждены, что Газпром занизил стоимость нашей инфраструктуры, по которой российский газ идет в Европу. Если пересчитать все издержки, то Кишинев ничего не должен Москве — такова логика тех, кто призывает бойкотировать переговоры, — объясняет Манастырлы.

Политолог не в глаза не видает смысла в переговорах с Украиной или Румынией о реверсе — они не дешевле прямых знаменитых поставок. Но рассчитывает, что стороны выработают взаимовыгодные условия. Иначе холодная зима будет слишком тяжелой для молдаван. И тогда можно не сомневаться — рейтинги новой проевропейской воли обвалятся.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать