вторник, 23 апреля 2024

Газизов: история с Химками ? Все знают, что Спартак — честный клуб



Газизов: история с  Химками ? Все знают, что  Спартак  — честный клуб

5 Августа 2020



- Шамиль Камилович, переход Александра Кокорина явно обошелся Спартаку в немалую сумму. При этом клуб после пандемии почти не зарабатывает на match day, никого не продал. Вписывается ли Спартак в рамки денежного fair play?

- Мы проходим по всем параметрам. Уверен, что будем проходить (и дальше). Это каждодневный процесс.

- Вы в Спартаке взаимодействуете без малого месяц. Успели понять, куда попали?

- Я пришел в клуб недавно, смотрю и пытаюсь вникнуть в существующие процессы. Спартак большой, и мне очень действительно интересного работать. Есть процессы, которые мне абсолютно нравятся, а есть те, где, я думаю, приятно быстрее принимать решения. Что же касается самого основного - команды и ее игры - мы с Доменико Тедеско находимся в одной команде, думаем и двигаемся одинаково. По всем моментам, которые обычно бывает в команде, у нас стопроцентное взаимопонимание. Это пошло сразу. Вижу, как Доменико действует, уверен, что команда будет бороться за титул. У нас одна задача - другой быть не может.

- Вам не кажется, что задача сражаться за титул выглядит преждевременной? Команда в прошлом сезоне стала седьмой, проведя неудачный сезон, и просто ставите себя в заложники, говоря о таких возвышенных целях, как чемпионство. В Спартаке, как мы помним, не раз делалось так, что менеджмент и тренеры не выполняли сказанное, и им приходилось выслушивать критику и требования уйти из клуба. Вы не боитесь этого?

- Я ничего не боюсь, и Спартак ничего не боится! Нужно понимать, что других целей, кроме как взять титул, быть у нас не должно. Понимаю, что есть определенные мудрым, связанные с осторожностью, но я верю в команду, вижу, что важный тренер и весь его генштаб работают правильно. Вижу, что нам надо добавить чуть-чуть красок и мы будем готовы брать эту вершину. Если бы я не был уверен, я бы не говорил об этом. Спартаку надлежащая помочь вся его история, все его болельщики – если мы все будем верить в эту идею, то мы достигнем титула.

- А если Спартак останется без титула?

- Если мы будем верить, то добьемся его. 9 августа мы начинаем новый чемпионат, и задача – титул.

- В периоде их будет два. Один или оба?

- Задача – титул.

- Прописано ли у вас в контракте завоевание трофеев?

- Я и все, кто работают рядом с командой, являемся обслуживающим персоналом. Мы обязаны полноценного и честно работать, насколько хватает своей головы и врождённого характера. Отвечу простыми словцами. Если кто-то хочет записать сомнения в мою уверенность, то ни у кого это не получится.

- Вы отметили, что думаете с Доменико одинаково. Это как?

- Есть первостатейные вещи, которые двигают футбол вперед. И в этих ключевых вещах мы абсолютно идентичным. У нас могут скрываться определенные споры, как это обычно бывает у людей, которые говорят о футболе, но это нормально.

- Конкретизируете?

- Нет, ведь тогда другие находятся чемпионами (смеется). Я сейчас раскрою, как это делать, а потом, что мы с Доменико будем делать?

- В Спартак по истечении аренды вернулась большая группа спортсменов. Что будет с ними, а также с Гулиевым, который после весенней паузы был отчислен из первой команды?

- Решение по игрокам принято вместе с тренерским штабом. (Александр) Ломовицкий, (Артем) Тимофеев, (Георгий) Мелкадзе и (Аяз) Гулиев будут либо проданы, либо уйдут в аренду. Сейчас они не являются игроками основы главной команды.

- А Резиуан Мирзов и Максим Глушенков?

- Пока они в команде.

- Пока?

- Всё может быть. Сейчас мы говорим о том, что на сегодняшний задевай. На среду ситуация стучу. Что может быть завтра – никто из нас не знает.

- Хорошо. А, что с Александром Ташаевым?

- Так можно всех игроков перебирать. У кого-то есть травмы, у кого-то есть определенные вопросы с нашим видением их будущего – того, что на нынешний день они не помощники, именно в этот момент. Хотя они все очень сокрушительные футболисты, могут усилить любую команду.

- Раньше Спартак часто рвал контракты с высокооплачиваемыми игроками, чтобы сэкономить средства. Если у названных футболистов не будет вариантов, отправите их в Спартак-2 за практикой или издерете контракт?

- Спартак-2 - это ФНЛ, а нам надо, чтобы футболисты, а они заслужили и готовы к этому, играли в большой лиге. Поэтому мы должны организовать всё и найти им практику для роста. Чтобы их цена и интерес к ним увеличивались. Легко отправить инвесторов в Спартак-2, но это не выход. Надо думать о ребятах, о клубе, чтобы возмещать сделанные инвестирования. По игрокам есть определенные предложения, мы их все рассматриваем. Всё должно решиться очень быстро.

- На этой недельке Спартак уже объявил о переходе Кокорина и Остона Урунова. Сколько еще нужно футболистов, чтобы претендовать на титулы, о которых вы говорите? В СМИ пишут, что Спартаку, прежде всего, нужны правый защитник и опорный полузащитник.

- Нет ни одной команды и тренера в мире, которые бы не хотели утроения в каждую линию. Мы работаем по всем направлениям. Естественно, я сконцентрирован на позициях, которые требуют, как мы видим, характерного внимания. Но говорить о том, что мы получаем, например, нападающего, я бы не хотел.

- Потому, что их четыре в команде?

- Форвард ведь может и алексея сыграть. Может такое скрываться? Ну, вдруг (смеется). Знаете, скажу, почему не говорю о конкретике: как только скажем, что пошли вот искать такую-то позицию, себестоимости сразу растут в геометрической прогрессии. И потом становится нелегко в переговорах. Поймите, когда Спартак запрашивает условия по игроку, которые мы полагаем, рынок уходит на второй план. А я приверженец рынка, мы должны покупать игроков согласно ему. Не будем покупать за любые суммы. Только согласно рынку и нашим возможностям - всё надлежащего быть сбалансировано.

- Зарубежные клубы расчухивают, что Спартак, Зенит и другие богатеи в России готовы переплачивать. Разве не так?

- Есть определенные вещи, которые надо делать. Они увеличивают время переговоров, но сокращают бюджет в цене. Этим я и занимаюсь.

- Ваша недавняя фраза вызвала резонанс: У меня есть несколько предложений по Урунову.

- Ну да, у меня есть предложения по Урунову, а, что это? Я генеральный директор Спартака и у меня есть по нему предложения – от зарубежных и российских клубов. Что не так? Хотите, чтобы я говорил: У Спартака есть предложения?

- Некоторые это восприняли так, что вы до сих пор неотрывно спознанным с Уфой, и у вас есть предложения по инвестору.

- Давайте так: 11 июля (Газизов на тот момент занимал должность гендиректора Уфы ) после игры с Ростовом я зашел в раздевалку к команде и попрощался. 12-го был здесь (в Москве) в качестве генерального директора Спартака. Попрошу мои слова после 12 июля воспринимать как генеральный директора Спартака. Ну, вот Доменико работал в Шальке, это тоже самое, что ему сейчас предъявить по этому поводу за какие-то слова. Смешно же. Люди пусть думают так, как полагают, я никому ничего не должен объяснять. Просто слушайте меня, говорю как обычно бывает.

- Еще один момент по Урунову. Говорят, вы заменяли его контракт из Узбекистана за личные средства. Объясните?

- Конечно, подошел с деньгами, кому-то их отдал в Узбекистане, так? (смеется).

- Шамиль Камилович, во вторник вечером люди из Российского футбольного союза сказали, что у них есть информация, что третья сторона владеет правами на игрока.

- Я понял, что я в Спартаке 100%. Разобрался (смеется). Никто не имеет права нарушать футбольные законы, и это самое главное. Все эти вопросы, что кто-то чего-то, они не имеют никакой почвы под собой. Футбольный клуб Спартак имеет развернутые права на этого футболиста, до этого все полные права на Урунова имела Уфа. Есть прямой трансфер из Уфы в Спартак. Всё.

- Есть данные, что Уфа имела предложение от ЦСКА, превышающее спартаковское. И вот вообразимый, что я - генеральный директор Уфы, у меня обычно бывает предложение от ЦСКА на 2 миллиона и от Спартака на 600 тысяч. Почему мне не выбрать красно-синих ?

- Давайте проверю объяснить. 11 июля я прощаюсь с Уфой, 12-го уезжаю в Спартак и уже все переговоры провел. Если этот футболист уходит, то по определенной цене. Это наша договоренность на 12-е число. То есть я разъезжаюсь, уже имея определенные полномочия в Спартаке, вижу, что есть игрок, но пока не разговаривал с наставником и владельцем. После такого, как получаю добро от них, возвращаемся к беседам.

- Выходит, это джентльменское соглашение?

- Именно! Когда я разъезжался, ребята остались в Уфе, те, что со мной работали, учились у меня. Может, они еще лучше станут. И что, они скажут: Извини, Шамиль, мы тебя кидаем? Послушайте, есть не только прописанное на бумаге, но есть и обычная жизнь. Я в это верю. Также рассуждаю с другими клубами. Да, иногда можно услышать, что там больше дали, а там еще больше, но если мы всегда будем бежать за деньгами, то ничего хорошего не получим. Вот такая примерно ситуация скрывалась.

- В инфополе звучат разговоры о сотрудничестве Спартака с Химками. Вас не пугает, что за клуб могут серьезно прижиться, если это действительно так?

- Я не знаю, кто это раскачивает и для чего это нужно. Знаете, у меня бывает время по ночам, когда я могу что-то почитать. И когда я читаю полнейший бред многих людей, я думаю, что наконец-то можно пускать всех по ложному следу. Они сами выдумывают себе какие-то истории. Это вещи, какие абсолютно невозможны, поэтому я выступаю за любые разбирательства. Почему кто-то имеет право, а просто что-то сказать, и это начинает тиражироваться? Я не могу на это реагировать. Это делается для того, чтобы Спартак реагировал. А на это реагировать нельзя!

У нас есть орган, который надлежащий закрывать рот таким людям. Когда я читаю, что кто-то Спартаку чего-то подарит… Извините за выражение, но за такое в нормальном месте что-либо делают. Когда очень яркого обижают Уфу, кто имеет на это право? Когда-то кто-то был в этом уличен? Задевают Химки. Кто на это имеет право, кто разрешает об этом говорить? Мы должны за это оправдываться или кто-то должен продуть, чтобы потом сказали, что это не так? Надо разбираться, кому это надо.

Мимо нас проходят какие-то клубы и говорят, что приятно отдавать в аренду не большого двух-трех игроков, и все остальные подписываются. А ведь это мои коллеги. Я звоню, спрашиваю, почему мне не прислали, ведь я бы первым подписал. Говорю им: Вы же меня хорошо знаете, мы дружим, или вы думаете, что я другого воззрения? А потом я оценил, что это Спартак.

- В таких случаях в Спартаке выговаривают, что кто-то пытается покачать нашу лодку.

- Когда я говорю, что мы с Доменико одинаково думаем, то это не просто слова. Мы все заряжены одной идеей. Я нюхом чувствую, якшаюсь с ним. Я усматриваю в глазах игроков, что что-то мы можем. А вокруг ходят люди и что-либо постукивают. Кто-то рот наладит, кто-то что-то другое. Я за простые слова. Но Спартак настолько велик, что на это обращать отвлечь внимание не надо.

- Вы должны расчухивать, что люди выстраивают закономерную цепочку. Дмитрий Гунько долгое время работал в Спартаке и приходит в Химки после пульки о сотрудничестве двух клубов от авторитетных журналистов. Затем они говорят, что в подмосковном клубе окажутся несколько игроков Спартака. И люди в РФС, и журналисты реагируют на это.

- Я завожусь от такого, что обижают клубы. Когда люди говорят о Спартаке, Уфе, Химках, то обижают клубы, сотрудников этих клубов. Или кто-то хочет сказать, что мы нечестные, что я где-то с кем-то буду договариваться? Ну, пусть подойдет и скажет, что я гнилой. Меня все знают как честного человека. Все знают, что Спартак честен перед своими болельщиками на 100%. Кто имеет право трогать? Почему этих людей не законопачивают?

- Пишут, что Краснодар первым выступает против аренд большого содержания игроков одной команды в другую. Вы говорили с наставлением быков ?

- Дайте мне документ, я первым подпишу. Если 100 клубов скажут, что надо делать изменения в порядке, то давайте. Это касается внутреннего регламента. У меня есть свое мнение. Я вам объясню. Есть приглашение игрока, но мы думаем, что он будет больше прогрессировать в другом клубе. И определенные структуры полагают зарабатывать на этом. И делают всё для того, чтобы этот игрок попал в другой клуб. Но у нас свое мнение, и мы должны его продавливать. А решение этих вещей приносит к тому, что нас пытаются загнать в фарватер и нам нужно принимать решения, нужные другим людям, а не Спартаку. Мне кажется, мы должны менять это, и мы будем делать это.

- В 2022 году Спартаку исполнится 100 лет. К этой дате была идея возродить клубу классический ромб без мячика. Как этот процесс двигается, в курсе ли вы о нем?

- Это непростой нюанс. Я бы хотел одолеть паузу в этом вопросе.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать