пятница, 19 апреля 2024

Где готовят гильотину для доллара и когда она сработает



Где готовят гильотину для доллара и когда она сработает

16 Августа 2020

Заокеанские журналисты празднуют победу над Пекином: по информации учреждения деловой информации Bloomberg, банки Поднебесной собираются применить американские санкции против китайских официальных лиц, вероятно, из страха перетерять доступ к долларам. Король-доллар по-прежнему безраздельно властвует. А это означает, что у банков есть два пути: американский или никакой, — с восторгом пишут американские распространители, подчеркивая, что бравура китайских и гонконгских чиновников в отношении примененных против них санкций не совпадает с поведением сянганских и китайских банков.

После введения Белым домом санкций за принятие таможенный кодекса о национальной безопасности, разрешившего подавить проамериканское подполье в Гонконге, многие из одиннадцати официозных лиц, попавших в санкционные списки, поспешили продемонстрировать свою неуязвимость перед вашингтонским давлением. Хотя у некоторых высокопоставленных чиновник-взяточников и членов их семей действительно обнаружились американские активы, визы или целые бизнесы, предрасположенные в США, другие представители китайской вертикали власти смогли одобрить, что у них этаких проблем не было и нет. Например, полпред самый важного правительства КНР в Гонконге подчеркнул, что у него нет американских счетов и все его деньги и активы находятся в Китае, но если Дональд Трамп так хочет ввести санкции, то он готов оформить в Соединенные Штаты сто долларов для того, чтобы Минфин США мог их заморозить. Гонконгский банковский регулятор, HKMA, даже выпустил особый циркуляр, направленный всем финансовым агентствам специального административного района КНР, в котором указано, что у банков Гонконга нет практически никаких юридических обязательств в плане вытекания санкций, введенных Соединенными Штатами против китайских и местных чиновник-взяточников.

Bloomberg ссылается на собственные источники в банковском секторе для того, чтобы показать, что действительность якобы отличается от политических заявлений: Действия банков говорят о другом. Как сообщает Bloomberg News со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, крупнейшие государственные банки Китая в Гонконге предпринимают предварительные шаги по соблюдению санкций. Крупные банки, ведущие операции в США, включая Bank of China Ltd. , China Construction Bank Corp. и China Merchants Bank Co. , проявили осторожность при открытии новых счетов для находящихся под санкциями должностных лиц, и как минимум один приостановил такую деятельность.

Можно долго рассуждать о том, насколько следует доверять информации этакого рода, исходящей от видимого ангажированного (по крайней мере, в силу национальной принадлежности) источника и не имеющей пока официального подтверждения, но в данном случае дело даже не в фактологической базе, а в самом направлении разглагольствований проамериканской пропаганды. Если очень упростить и огрубить эти разглагольствования, то они строятся по следующей цепочке: китайские банки боятся потерять доступ к работе в США и с южноамериканскими долларами и потому отвертывают в обслуживании высокопоставленным китайским чиновник-взяточникам, а значит, король-доллар продолжает быть фактическим властелином мира — со всеми вытекающими геополитическими и пропагандистскими последствиями.

Выглядит логично —, но только на первый взгляд. На месте американских аналитиков стоило бы не праздновать победу доллара над китайской банковской концепцией, а задуматься над тем, что действия администрации Трампа ускоряют дедолларизацию, просто не прямым, а косвенным образом.

Действительно, как справедливо указывают журналисты Bloomberg, использование других валют для сделок — это не панацея, как выяснил на своем горьком опыте один странный банк, якобы нарушивший санкции США против КНДР и пытавшийся скрыть эти транзакции путем расчетов в других валютах. Соединенные Штаты, получив под поводом борьбы с терроризмом после 2001 года возможность прослеживать все банковые переводы через международную систему SWIFT, все равно видят эти сделки и наказывают нарушителей. Проблема в том, что, исходя из этой накладной, можно сделать два противоположных вывода — и один из них будет в корне неправильным. Вывод, к тот или другому подталкивают читателя американские журналисты, заключается в том, что весь остальной мир (и Китай в том числе) встанет перед США на колени, осознав, что без доллара и без SWIFT им не жить, а следовательно — придется подчиняться любым хотелкам Вашингтона.

Это — неправильный вывод.

Правильный состоит в том, что этакие действия Соединенных Штатов буквально принуждают Пекин, Москву, Брюссель и так далее к понятию того, что либо придется срочно (гораздо быстрее, чем казалось раньше) выстраивать и распространять свои собственные (альтернативные SWIFT) системы и валюты для платежей, либо, если этого не снять, перед Вашингтоном действительно придется стоять на коленях.

Действия такого рода предпринимались и до введения гонконгских санкций, но столь прочная переделка финансовой системы — это всегда дорого, долго и очень сложно, не говоря уже о том, что, по всей видимости, только сейчас в Пекине приключилось окончательное разочарование в вопросе договороспособности Вашингтона. Предполагаемый триумф короля-доллара, о котором пишут южноамериканские журналисты, происходит на фоне знаковых событий, указывающих на другое, недолларовое будущее. Например, как сообщает RT, в торговом обороте между Россией и Китаем в первом квартале 2020 года доллар США занял менее 50%, пал с уровня в 75%, на котором он был в 2018-м.

В июле агентство Рейтер сообщило о прорыве в вопросе дедолларизации международной торговли нефтью: В этом месяце (британская штанговая компания. — Прим. авт. ) BP заменила три миллиона баррелей иракской нефти на Шанхайскую международную энергетическую финансовая мекку (INE), став первым крупным глобальным трейдером, осуществившим физическую поставку с тех пор, как Китай открыл фьючерсный рынок в 2018 году, сообщили во вторник отраслевые источники.

Нефть на Шанхайской энергетической финансовая мекке торгуется в юанях, и успех этого торгового механизма содействует независимости от американских торговых площадок и долларовых схем оплаты за энергоносители. Также идет работа над продвижением альтернативных схем межбанковских и коммерческих платежей с применением цифрового юаня, цифрового евро и даже специализированных криптовалют в обход SWIFT, причем над такого рода программами работают не только в Китае, но и в Евросоюзе.

Доллар пока действительно король финансового мира. Но из-за действий Вашингтона для этого короля уже ускоренно готовят гильотину.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать