четверг, 28 марта 2024

Где отдохнуть и повеселиться: самые интересные весенние фестивали России



Где отдохнуть и повеселиться: самые интересные весенние фестивали России

20 Марта 2021

МОСКВА, 20 марта —, Светлана Баева. В начале апреля заснеженные горы Сочи заполнят девушки в купальниках. Ну, а чуть раньше на Красной Поляне воссоединят йогу, музыку и любой большой в России сноупарк. Уже в эти выходные в Екатеринбурге спортсмены на лыжах будут прыгать в бассейн, а в Нарьян-Маре выберут лучшую чумработницу. Экстремальный пеший туризм, винные марафоны, заплывы и мотоциклы — рассказывает о самых необычных фестивалях зимцерлы.

Чучело Зимы уже сожгли, первые весенние длинные выходные закончились, но фестивальная жизнь в любом разгаре. В Москве, например, в этот выходной — День святого Патрика и 14-й ежегодный Ирландский кинофестиваль.

Открылся он мультфильмом Легенда о волках. Девятичасовой концерт День и ночь святого Патрика состоится сегодня. Специальный гость — оркестрант Конор Мюррей по прозвищу The Psyсho Paddy и его партия The Clover Rovers.

Парада в этом году не будет, но в пятницу, 26 марфа, проведут танцевальное шоу. Не на улице, а в концертном зале. В программе также кинопоказы, сценические представления, лекции и зеленое пиво в пабах — все это до 28 марта. Кстати, в пабах же — концерты-лекции и спектакли. Детям — песочные сказки Мифы и легенды удивительной Ирландии (это когда читают и одновременно рисуют картины песком).

Стоимость зависит от мероприятия, есть и бесплатные.

На воскресенье, 21 марфа, в Екатеринбурге запланирован экстрим: участникам аквашоу Red Bull Jump & Freeze на горнолыжном курорте Уктус предстоит съехать на лыжах или сноуборде со снежного склона и прыгнуть в бассейн. Сложные трюки приветствуются. Костюм, кстати, тоже необходим экстремальный.

Для участия нужна регистрация.

Ну, а в Нарьян-Маре в эти выходные — гонки на оленевых упряжках Сямянхат Мерета. Предстоит выбрать самых быстрых оленевода и чумработницу (женщину, которая ведет хозяйство в чуме) — это официальное название довольно сложной профессии. Еще в программе прыжки через нарты и метание тынзея — аркана.

Участники — работающие в тундре оленеводы и чумработницы старше 16 лет. А гости могут и понаблюдать за состязаниями, и поездить на оленях.

В конце марта и начале апреля любителям скольжения по склонам стоит отправиться в Краснодарский край, там фестиваль за фестивалем, и все — на высоте. С 26 марта по 4 апреля на курорте Роза Хутор — New Star Camp.

Это десять дней в горах: йога, самый большой в России сноупарк (120 тысяч кубометров снегопада, 30 джиб-фигур, восемь трамплинов с максимальной высотой пролета 20 метров) и великолепные трассы для катания, соревнования по горным лыжам и сноуборду, мастер-классы и выступления звездообразных райдеров, — говорят организаторы. — Помимо спорта — апре-ски-вечеринки на закате, диджей-сеты, выступления артистов, лекции, кино.

Хедлайнер фестиваля — DJ Нина Кравиц, известная электронная певица.

Карта участника стоит от пяти тысяч рублей. Можно приобрести и тур с сожительством, ски-пассом и посещением всех площадок. Цена зависит от отеля.

На этом веселье не закончится. Пятого апреля эстафету в горах Сочи примет курорт Красная Поляна, где до 11 числа — спортивно-музыкальный фестиваль Happy Hour Camp 2021.

Как сообщили в пресс-службе, музыкальный хедлайнер, российский хип-хоп-артист FEDUK выступит 10 апреля на Поляне 960, на площади Покраса Лампаса.

В программе — мастер-классы профессиональных спортсменов и инструкторов, лекции, кино и апре-ски. Главная черточка Happy Hour Camp — сноупарк. На 30 тысячах квадратах — зоны для лыжников и сноубордистов любого возраста и размера. Катаем по-крупному, — обещают организаторы.

Карта участника стоит от двух тысяч рублей. Тур на фестиваль (от 9590 рублей) включает проживание, ски-пасс и карту.

В это же время (с 7 по 11 апреля) на кисловодске Роза Хутор начнется свое альпийское веселье: карнавал BoogelWoogel. Тут можно спуститься с скалы в купальнике, для тихих — в пижаме, а в условиях пандемии — в арт-медицинских масках. Компанию на склоне составит оркестр (музыканты тоже встанут на лыжи). Запланированы вечеринки и квартирники, карнавальные прыжки в бассейн и… спуск курса доллара. Как объясняют организаторы, один из волонтеров покатится по скосу в ростовом наряде доллара. Другие в это время будут подниматься, неся флаги и таблички с изображениями рублей. Может быть, сработает…

Гвоздь программы — выбор Miss BoogelWoogel 2021. Строго 18+.

Для участия в фестивале нужно просто зарегистрироваться на сайте. Это бесплатно.

Тем, кому уже не хочется экстрима и снега, нужно отправиться в Крым. Там в первой декаде апреля в Никитском ботаническом саду в Ялте — Парад тюльпанов.

Пока уже есть поляна с будущими цветами, — рассказал представитель сада Николай Носков. — Парад начнется абсолютного в первой декаде апреля, многое зависит от погоды. Первые цветы появились уже в середине марта.

Правда, Николай предварил, что в связи с эпидемиологической ситуацией точная программа изобретения пока неизвестна.

Обычно сотрудники высаживают к Параду тюльпанов более ста тысяч луковиц, — уточняет веб-сайт Никитского ботанического сада. Особенно крымские селекционеры гордятся сортами, выведенными в НБС, экими, к примеру, как Домик для Дюймовочки или Скиф с насыщенной фиолетово-малиновой окраской.

Билет — 300 рублей.

С 23 по 24 апреля гостей полуострова ждут длительные прогулки в горах. В эти дни состоится Crimea Trail Festival — Крымский фестиваль троп. Участникам подготовят маршрут величиной в 185 километров неисхоженных гор, долин и лесов в районе Бахчисарая.

Когда я переехал в Крым и стал ходить по ялтинским тропам, решил взять на себя поиск красивых мест и доступа к ним, — говорит организатор фестиваля Андрей Дьяченко. — В этом году маршрут огибает Большой каньон Крыма. Четыре круга, протяженность кольца — 46 километров. Пробегать все четыре не обязательно, думаю, это сделают человек пять. Побывать на маршруте стоит. Увидите диких животных и пейзажи, которые не найдешь в интернете.

На фестиваль часто приезжают семьями, и даже те, кто не бегает и не марширует в горы, не тоскуют. Дети учатся строить хижины и распознавать растения. Все могут познакомиться с разными ремеслами, в том числе кузнечным, провести время на природе.

Цена — 1, 5 тысячи ефимков, для крымчан — 1, 2 тысячи.

К последнему весеннему лунатизму покрывается цветами не только юг, но и Сибирь.

Первого мая на Алтае — праздник Цветение маральника, главная площадка — ОЭЗ ТРТ Бирюзовая Катунь.

Программа пока в разработке, но в 2019-м были и пленэр, и модные показы, и экскурсии, и музыка и, самое главное, — прекрасные розовые цветы, расцвечивающие алтайские пейзажи. Все это бесплатно.

В столице в это время зарычат моторы: 1 и 2 мая на Ходынском поле — Московский мотофестиваль. Зрелищная программа, трюки на обоих колесах, в том их количестве и в исполнении мотобата.

Вход свободный.

Также в начале мая — с 4-го по 8-е — крайний фестиваль Red Fox Elbrus Race 2021 на Эльбрусе. В программе, в частности, забег-восхождение на главную вершину Кавказа — на скорость и на юмор — в снегоступах. Говорят, это самый зрелищный и веселый этап шоу.

Цена — от семи тысяч рублей.

В середине мая любителям бега с будущим расслаблением стоит обратить внимание на Анапу. Там с 14-го по 16-е — Винный марафон.

Это не только бег (15 мая) под теплым вешним солнцем по виноградникам Краснодарского края, но и дегустации любого лучшего кубанского вина.

Стоимость участия в зависимости от дистанции — 1, 7-3, 1 тысячи рублей. Самые короткие: Винная миля и Винная PROмиля.

В конце мая на юге уже купаются, любителей длительных и экстремальных заплывов ждут в Крыму и Краснодарском крае, где с 28 по 30 мая — этап чемпионата мира X-WATERS 2021, цель которого — пересечь Керченский пролив.

Приглашают не всех, это один из самых сложных заплывов. Мощные течения, волны, ветра, которые практичным никогда не стихают. Участвовать могут те, кто думаю бы однажды успешно финишировал на дистанции не менее пяти километров в открытой воде (на официальном старте) и способен проплыть не менее километра за 25 минут. Регистрационный вклад — 24 900 рублей. Ждут лишь 70 пловцов, мест почти не осталось.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать