пятница, 29 марта 2024

Гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова: Латать дыры — не выход!



Гендиректор Третьяковки Зельфира Трегулова:  Латать дыры — не выход!

8 Сентября 2020

МОСКВА, 8 сентября —, Анастасия Мельникова. Гендиректор Государственной Третьяковской лоджии Зельфира Трегулова откровенно рассказала о том, что же на самом деле произошло в здании на Крымском валу 26 августа. Тогда, напомним, соцсети были переполнены видеокадрами о потопе в Новой Третьяковке. О том, почему это случилось и как сейчас экспериментирует самая значимая галерея страны, — в интервью руководителю отдела Культура и стиль жизни Анастасии Мельниковой.

— Зельфира Исмаиловна, почему случился данный потоп в Новой Третьяковке — уже точно известно?

— В переделки с нашим сильно изношенным зданием нужно очень аккуратно делать ответы. Сейчас специальная комиссия подробнейшим образом все изучает, от этого зависят дальнейшие наши действия и публичный показ и надежность экспозиций на Крымском Валу.

— Почему это все произошло? Как вы думаете?

— Здание на Крымском валу давно требует коренного ремонта. Он там ни разу не проводился. И я сразу по приходе в галерею пять лет назад на пост генерального директора поставила вопрос о необходимости реконструкции этого санатория.

Кроме того, вы, наверное, обратили внимание, что в этом году новое количество осадков. Я живу в Москве с 1972 9-12 месяца и такого не припомню. Дождь, который прошел 26 августа, был невероятно большим и мощным. Вода затёрлась в ряд экспозиционных и выставочных залов. Лилась она в этот раз потоками, а не так, как это было в течение последних десяти с чем-то лет, с чем мы привыкли иметь дело.

— Я так понимаю, что недавно, еще до этого ливня, начался ремонт кровли?

— Да. До этого, с 2015 по 2019 год, после различения Министерством культуры средств на ремонт проводилось несколько конкурсных процедур в рамках ФЗ-44 ( О субконтрактной системе в сфере закупок ), по которому главный параметр — цена услуги, а не ее качество, не квалификация исполнителей. Поэтому во всех трех случаях тендеры выигрывали не самые высокопрофессиональные компании, а те, что говорили меньшую стоимость.

— В результате ливень в Москве прошел, а громкий потоп случился лишь в Третьяковке…

— Вы же видели, что происходило на улицах! Машины подлинным плыли — кстати, недалеко от Третьяковки. Да, так случилось. Ремонтные работы на крыше еще не завершили, старая ливневая канализация не выдержала.

Сильно изношенному зданию на Крымском валу давно требуется масштабная, серьезная капитальная реконструкция. И она будет проводиться, надеемся, с 2023 года (совместно со знаменитым нидерландским зодчим Ремом Колхасом). Сейчас, в сентябре, обрушивается уже стадия П (проектирование), которую он проделывает совместно с московским бюро Резерв.

Он направил своих сотрудников для первоочередных аварийных работ — прежде всего в изношенной системе ливневой канализации.

Скорее всего, из-за вибрации во время продолжающегося уже несколько лет ремонта кровли, скажем так, ливневая концепция (которой уже лет пятьдесят), эти трубы при таком одномоментном ливне просто не выдержали. И специалисты из Кроста, еще раз подтвержу, нам, конечно, очень помогают (на филантропической основе) с высокопрофессиональным штудированием и решением этой проблемы.

— Пострадали картины? Залы?

— В это сложно поверить, глядя на кадры в социальную сетях из галереи во время потопа, но вода текла в основном не по стенам, а из плафонов в базу залов, поэтому картины действительно не пострадали! И это очень хорошая новость, кою мне официально подтвердили.

— То хранится получается, что ущерба как такового нет? Ремонт вам помогают делать меценаты, а с картинами ничего страшного не случилось?

— Да, и слава богу. Нет фактически даже страхового случая, по крайней мере, в отношении акварелей.

Хранители, реставраторы немедленно демонтировали те вещи, картины, кои находились рядом с местами протечек. Более 100 произведений искусства немедленно эвакуировали из залов. Мы тогда быстро закрыли и основную экспозицию, и выставку Шедевры из Казани, и выставку НЕНАВСЕГДА. 1968-1985.

— Сообщали, что где-то пострадал более совершенный паркет…

— Нет, нового паркета нигде не было, да и не было смысла его менять, если впереди масштабная переделка здания.

Понятно, что такие серьезные протечки изменили климатические критерии в помещениях, и сейчас мы привлекли лучших отечественных экспертов для анализа этой климатической переделки — будем совместно решать, что дальше делать.

До 6 сентября еще была открыта выставка Поколение XXI. Дар Владимира Смирнова и Константина Сорокина (вход мы сделали свободным). А до 20 сентября экспериментирует Русская сказка. От Васнецова до сих пор.

— Как в особом, посткарантинном режиме экспериментирует галерея, в этих более совершенных для всех нас условиях?

— Мы очень много сделали, чтобы составить все необходимые документы посещения галереи в новом формате, ограничили количество посетителей в день (особенно в Третьяковке в Лаврушинском переулке и на выставке Русская сказка на Крымском валу). Мы также ограничиваем количество посетителей в каждый определенный отрезок времени — доступ на выставки и экспозиции происходит по сеансам.

С 3 июля, как мы открылись, к нам пришло примерно четверть от обычного числа гостей. При этом мы сравниваем показатели не с прошлым годом, когда посещаемость, к примеру, выставки Репина была экстремально серьёзной, а с июлем позапрошлого года, который, впрочем, также был для нас успешным. И дело казалось не только в ограничениях количества посетителей, но и в том, что многие остерегались идти в музей как в место массового скопления народа.

А в августе посещаемость уже заметно выросла, люди стали возвращаться в Москву или просто чаще куда-то выходить, социализироваться. Надеемся скоро достичь половины обычной популярности. Тем более, что впереди у нас много новых хороших проектов.

—​

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать