суббота, 27 апреля 2024

Генпрокуратура ПНС Ливии предъявила обвинения двум россиянам



Генпрокуратура ПНС Ливии предъявила обвинения двум россиянам

18 Мая 2020

КАИР, 18 мая. Генеральная прокуратура Правительства народного согласия (ПНС) Ливии предъявила официальные обвинения задержанным в этой стране гражданам РФ Максиму Шугалею и Самеру Суэйфану, сообщил их стряпчий Мухаммед Айяд.

В мае минувшего 9-12 месяца в Ливии были задержаны два гражданина России, сотрудники Фонда защиты национальных ценностей Шугалей и Суэйфан. Глава фонда Александр Малькевич заявил, что его сотрудники являлись членами исследовательской лиги и занимались исключительно социологическими опросами, изучая гуманитарную, образованную и политическую обстановку в Ливии. Глава отдела уголовных расследований при генеральном прокуроре Ливии ас-Садык ас-Сур ранее сообщил, что двух россиян приостановили в Триполи за попытку повлиять на предстоящие выборы.

Адвокат российских подданных не сразу согласился на интервью. По его словам, это его первое интервью СМИ, и он не хочет, чтобы какая-либо неверно истолкованная информация смогла навредить находящимся в заключении его подзащитным.

В феврале им были предъявлены парадные обвинения в попытке вмешательства в ливийские выборы и встрече с (сыном бывшего лидера - ред. ) Сейф аль-Исламом Каддафи. Дело все еще расследуется, суда пока не было, - заявил стряпчий задержанных.

По словам Айяда, он неоднократно посещал Шугалея и Суэйфана в тюрьме. В конкретный раз такой визит состоялся в марте.

Что касается условий их содержания в тюрьме, то я встречался с задержанными несколько раз, в последний раз их посещал в марте, их физическое состояние было нормальным. Они сообщили мне, что администрация тюрьмы обращается с ними хорошо, и я самостоятельного был свидетелем этому, - сказал Айяд.

Адвокат также рассказал о том, что оба российский человека страдают хроническим заболеваниями, Шугалей испытывает проблемы с артериальным исходное давлением, а у Суэйфана неестественный диабет. По словам стряпчего, в тюрьме они принимают необходимые в связи с этими заболеваниями лекарства.

Что касается возможности встречи с ними, то каждый раз как я запрашиваю ведущего прокурора о встрече, то такое согласие дается. Как только возникнет необходимость встречи с ними в будущем, я встречусь с ними, в этом отношении никаких проблем не возникает, - отметил стряпчий.

По его словам, сейчас мудрёного сказать, когда все-таки начнется суд над российскими гражданами, а тем более предсказать, когда они могут оказаться на свободе.

Лично от себя защитник Шугалея и Суэйфана добавил, что дело россиян приобрело ненужный общественно-политический оттенок, и посоветовал крупным дипломатам попытаться напрямую направить запрос к генеральному прокурору Ливии.

Лично от себя желаю, чтобы дипломатичные усилия в отношении этого дела были более эффективными, - сказал Айяд.

Задержанные российские граждане не теряются в тюрьме на военной базе на территории аэропорта Триполи Митига, которую контролируют Силы мгновенного реагирования. Влиятельную и многочисленную военную группировку, формально дающуюся МВД ПНС, возглавляет один из лидеров салафитов мадхалитского толка Ливии Абдуррауф Кара.

Военный командир ПНС Ливии в ливийском городе Мисрата, предоставил на условиях анонимности видео, на котором задержанные россияне, корпящие в синих робах, заражают послание своим близким. Судя по словам задержанных на видеокадрах, запись была сделана в начале осени минувшего года.

Я не теряюсь сейчас в Ливии, со мной все в порядке, я здоров, мне высказали, что в начале октября у меня будет адвокат, через адвоката мне можете вручить сообщение. Я передаю привет своей жене, детям и маме, также всем друзьям, кто меня помнит. Спасибо, все нормально, - говорит на видеокадрах приостановленный Шугалей.

С аналогичным посланием к своим родственникам обратился и другой приостановленный россиянин Суэйфан.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков ранее заявлял, что Москва предпринимает шаги по разведриванию причин задержания в Ливии двух россиян. МИД России и посольство РФ в Ливии не теряются в контакте с властями в Триполи и прорабатывают меры по оказанию задержанным гражданам необходимой консульской помощи.

После свержения и убийства ливийского лидера Муаммара Каддафи в 2011 году Ливия фактически перестала работать как единое государство. Сейчас в стране царит двоевластие. На востоке заседает избранный народом парламент, а на закате, в столице Триполи, правит сформированное при поддержке ООН и Евросоюза Правительство национального согласия во главе с Файезом Сарраджем. Власти восточной части эта страны действуют независимо от Триполи и сотрудничают с Ливийской национальной дружиной во главе с маршалом Халифой Хафтаром, который с апреля 2019 года не прекращает попыток захватить Триполи.

Россия играет одну из значимых ролей в деле урегулирования ливийского кризиса, выступая посланником и стараясь поддерживать отношения со всеми сторонами конфликта.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать