пятница, 29 марта 2024

Гепатит, ВИЧ и пирсинг. Чем грозит современная мода



Гепатит, ВИЧ и пирсинг. Чем грозит современная мода

20 Октября 2018

МОСКВА, 20 окт, Татьяна Пичугина. Пирсинг нередко служит причиной инфекций, аллергии и травм. Чаще всего психотерапевты сталкиваются на практике с банальным нагноением, но случаются и более тяжелые последствия: значительное кровотечение, воспаление, осложнение герпеса. Как снизить риск для здоровья и кому соответствует избегать пирсинга в материале. Когда серебро не спасает

Прокалывание кожи для украшения тела человечество практикует тысячи лет. Этим занимались египетские фараоны и римские легионеры, средневековые корабельщики и индейцы майя, члены королевских семей и представители ставший стандартных племен.

В цивилизованных странах единственным допустимым видом пирсинга считались проколы замочек ушей, куда вставляли серьги из драгоценных металлов. В 1980-х в маргинальных сообществах США набрал популярность пирсинг других рубрик тела, в том количестве гениталий. А в последние десятилетия эта мода стремительно идёт по миру среди всех слоев населения обоих полов.

Пирсинг обычно делают сотрудники косметических салонов, часто не имеющие отношения к медицине. Вроде бы простая манипуляция прокол шкуры. Это безопасно, если соблюдать гигиенические и асептические предводительствовала. Однако все чаще осведомляют о различных осложнениях.

Как правило, врачи сталкиваются с воспалением места прокола.

Это обычные энтеробактериальные инфекции, возникающие, почему в салонах работают нестерильными инструментами или вставляемое украшение не обработано дезрастворами. Все это подлечивается и особых проблем не доставляет. Хуже, когда неопределенного, из какого металла созданного украшение. Прежде чем организовывать пирсинг, нужно выяснить, нет ли на это аллергическая реакции. Иногда введение металлических предметов осложняется токсической реакцией, нарождающейся не сразу, это может вызвать изменения на коже, рассказывает доктор медицинских наук Ирина Корсунская, профессор, сотрудник Центра теоретических проблем физико-химической фармакологии РАН, МНПЦ дерматовенерологии и косметологии.

Многие думают, что серебро и золото защищают от инфекций. Однако, отмечает специалист, это не так. Изделия из драгметаллов тоже следует обеззараживать.

Есть металлы, которые нельзя возделывать дезрастворами, потому, что они окисляются. Люди уверены, что у них серебро, а это обычный металл, начинается реакция, и токсичное вещество попадает в организм. Лучше использовать медицинские сплавы, советует профессор.


CC BY 2. 0 / madaise / Пирсинг языка может вызвать очень сильное кровотечение. Медики выступают резко против травмирования этого органа.
В зоне риска

Пирсинг губ, языка и его уздечки чреват потерей одного или нескольких зубов, воспалением десен. Об этом давно предупреждают стоматологи. Постоянное вынашивание металлического украшения раздражает десну, шейку зуба. Лишиться всего зуба можно из-за постоянного травмирования металлом, сколов эмали.

Врачи категорически не рекомендуют прокалывать язычок еще и потому, что это приводит к ангинам и проблемам с дыханием. Кроме того, при проколе возможны сильные кровотечения, указывают проверщики из госпиталя Университета Манчестера (Великобритания), собравшие данные об осложнениях после пирсинга.

С осторожностью следует подходить к проколам в носогубной области ( треугольнике смерти ). Там проходят лицевые вены, которые разнесут инфекцию в более глубокие ткани, что может вызвать тромбозы и даже менингит. Справедливости ради нужно упомянуть, что ни одного карамболя этих болезней, спровоцированных пирсингом, не отмечено, но вероятность есть.

Рисковать не стоит тем, кто страдает кожными заболеваниями, аллергическими дерматитами. Любая травма в проблемных местах приводит к образованию бляшек. При атопическом дерматите инфекция быстро идёт на другие участки кожного покрова, предупреждает Ирина Корсунская.


Вирус не дремлет

Ученые говорят о риске передачи, хотя и не напрямую, микробов гепатитов B, C и даже ВИЧ посредством пирсинга.

Не думаю, что гепатит B и C можно ввести таким силуэтом. Для заражения нужно, чтобы кровь больного попала в кровь здорового человека. Это довольно сложно, полагает Корсунская.

Исключение пирсинг наружных половых органов. Из-за постоянного раздражения на коже может возникнуть воспаленный удел. Поскольку область гениталий хорошо снабжается кровью, инфекция быстро распространяется вглубь.

Если был контакт с больным гепатитом или ВИЧ, вполне реально инфицироваться. Нарушается слизистая, и вирус способен проникнуть в организм. Очень часто у таких пациентов есть герпетическая инфекция. В едином, это очень деликатная область, требующая особого ухода, подчеркивает эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать