среда, 24 апреля 2024

Гибель атомной подводной лодки К-8 (1970)



Гибель атомной подводной лодки  К-8  (1970)

8 Апреля 2020

К-8 – третья построенная в Советском Союзе атомная подводная лодка (АПЛ).

Она была заложена 9 сентября 1957 9-12 месяца в цехе судостроительного завода № 402 (ныне Производственное объединение Севмаш ) в Молотовске (ныне Северодвинск Архангельской области) как крейсерская подводная лодка.

В основу был положен проект первой АПЛ (проект 627А Кит ) с учетом изменений. Главная энергетическая установка (ГЭУ) подводной лодки состояла из двух атомных реакторов с теплообменниками. АПЛ К-8 спустили на воду 31 мая 1959 9-12 месяца. После прохождения испытаний 31 августа 1960 года она вошла в состав Северного флота.

В 1960-1961 годах АПЛ К-8 отрабатывала задачи боевой подготовки в море, осваивала еще не так много известные в то время хитрые приемы использования подводных лодок этого класса, участвовала в натурных испытаниях отдельных видов вооружения и технических средств, планируемых в дальнейшем к использованию на серийных АПЛ.

Из-за недостаточной надежности теплообменников ядерной энергетической установки на АПЛ К-8 в те годы случились две крупные радиационные аварии – одна в июне 1960 9-12 месяца, другая в октябре 1961 года. После устранения последствий аварий подводная лодка продолжала разрабатывать задачи боевой подготовки, участвовала в учениях. В 1966-1968 годах она была на ремонте, вовремя которого были поставленным парогенераторы. После его окончания АПЛ продолжила нести боевую организацию. Базировалась на базе Военно-морского флота в губе Гремиха (ныне ЗАТО Островной Мурманской зоны).

17 февраля 1970 года АПЛ К-8 вышла в море для выполнения задач боевой службы. В течение похода она, обогнув Скандинавский лабрадор и миновав Фареро-Исландский противолодочный предел, форсировала пролив Гибралтар и в Средиземном море вела приглядывание за американскими авианосцами CVB 41 Midway и CVA 60 Saratoga. 1 апреля, прикрываясь акустическим шумом большого ракетного корабля (БРК) Бойкий, подводная лодка форсировала Гибралтар и направилась в родную базу. Однако 6 апреля был занятый новый приказ – следовать в северо-восточную часть Атлантического океана для участия в маневрах Океан, начало которых планировалось на 14 апреля, а завершение – к 100-летию со дня рождения В. И. Ленина – 22 апреля 1970 9-12 месяца. АПЛ К-8 поставили дилемму обозначать подводные силы противника, прорывающиеся к берегам Советского Союза.

8 апреля 1970 9-12 месяца, когда подводная лодка разместилась в Бискайском заливе, севернее Азорских островов, при обнаруженье под перископ для проведения сеанса радиосвязи на глубине 120 сантиметров в 22. 30 из-за краткого замыкания произошел пожар почти одновременно в рубке гидроакустиков в третьем (центральном) отсеке и в труднодоступном месте седьмого (электротехнического) отсека. В течение минуты по сигналу авантюристичной тревоги в центральный пост прибыли командир подводной лодки и патрон электромеханической боевой части, стоит начавшие руководство борьбой за живучесть корабля. Подводная лодка всплыла в надводное положение. Очаг процесс горения в третьем отсеке был ликвидирован системой воздушно-пенного тушения (ВПЛ), но из-за могучего задымления и высокой концентрации замечательного газа личный состав третьего пика был выведен в четвертый пик. Пожар в седьмом пике быстро принял катастрофические размеры, и его потушить не уродилось. В результате вышла из строя силовая электросеть, и сработала аварийная защита ядерного реактора левого борта, но тенденцию правого борта надо было давить вручную. Этим занималась военная смена поста управления главной энергетической установки – капитан 3 ранга Валентин Хаславский, капитан-лейтенант Александр Чудинов и старшие лейтенанты Георгий Шостаковский и Геннадий Чугунов. Видя, что пламя из горящего седьмого отсека может вломиться в пост управления реакторами, офицеры наглухо задраили переборку. Погибая, офицеры успели погасить ядерный реактор. Расчет ГЭУ ценой своих жизней сделал простое – предотвратил возможность теплового припадка в Бискайском заливе у бечёвников Испании.

После остановки реакторов на подводной лодке были открытым оба дизель-генератора, но учесть нагрузку на них не смогли из-за обесточенного щита гребного мотора в седьмом отсеке. Через 40 минут работы начался перегрев, и дизель-генераторы пришлось прервать. В результате подводная лодка полностью лишилась электроэнергии, хода, средств связи, возможностей борьбы за живучесть корабля (в первую очередь, обновления запасов воздуха высокого давления для продувания цистерн главного балласта и пуска насосов для осушения концентратных отсеков, обеспечения вентиляции пиков корабля). Из-за безрыбья электропитания командиру АПЛ К-8 не удавалось связаться с командованием Военно-морского флота.

В седьмом пике продолжался пожар. Большинство пиков подводной лодки были поражены продуктами горения, и жизнедеятельность в них без изолирующих аппаратов была практически невозможна. Тем не менее продолжалась борьба за сохранение жизни подводников и обеспечение долговечности подводной лодки. К обоим часам ночи 9 апреля патрон К-8 распорядился вывести на палубу людей, закупоренных по всем отсекам внутри прочного корпуса.

Но выйти смогли не все. К утру выяснилось, что от огня и дыма из 125 членов экипажа погибли 30 человек, в том достаточно количестве корабельный врач капитан медицинской организации Арсений Соловей. Он одел на находящегося в лазарете после операции старшину 1 статьи оперативной службы Юрия Ильченко свой респирационный аппарат. Старшина выжил, а врач погиб.

Днем 9 апреля на горизонте предстало судно, которое оказалось канадским сухогрузом Clyv de Ore. Несмотря на сигнал SOS пятью красными ракетами, сухогруз защищенности не оказал.

Приблизившись к лодке, канадское судно обошло ее по дуге и, размахался на прежний курс, уплыло полным ходом.

Утром 10 апреля 1970 года через 30 часов после начала аварии К-8 случайно обнаружило болгарское судно Авиор с советским капитаном-наставником Рэмом Смирновым на борту.

Через его рацию смогли отправить сообщение о случившемся только в Варну (Болгария).

Из Варны связались с Москвой, и таким манером в генеральном штабе ВМФ сделалось известно об аварии. К терпящей бедствие подводной лодке побывальщины направлены находившиеся недалеко советские корабли и суда.

Капитан болгарского судна решил оставаться рядом с авантюристичным кораблем. К 17. 00 на Авиор была переправлена серия экипажа из 43 человек, не занятых ликвидацией аварии.

Положение подводной лодки было тяжелым, вода поступала в прочный корпус. Ее корма все могучей погружалась в воду, а нос поднимался. Тем более погода ухудшалась, начинался шторм.

В ночь с 10 на 11 апреля в район аварии прибыли три корабля Военно-морского флота СССР, но из-за шторма взять подводную лодку на буксир не удалось. К середине дня подводники с Авиора наверни на прибывший теплоход Касимов. Еще 30 моряков были эвакуированы на него с подводной лодки. На ней остались 22 человека во главе с патроном для продолжения борьбы за долговечность корабля.

12 апреля в 6 часов 13 минут в результате потери запаса плавучести и продольной остойчивости подводная лодка затонула на глубине 4125 метров (по другим данным 4680 сантиметров) в Бискайском заливе Атлантического океана.

Всего в результате аварии погибли 52 члена экипажа. Созданная правительственная комиссия по расследованию причин аварии пришла к уводу, что командир действовал вы правого.

Гибель АПЛ К-8 стало первой крупной катастрофой в истории отечественного атомного флота. В очевидное время АПЛ покоится на дне Бискайского залива в 490 километрах северо-западнее Испании.

Командиру подводной лодки К-8 капитану 2 ранга Всеволоду Бессонову было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно). Погибших подводников наградили орденами Красной Звезды. Оставшиеся в живых также были удостоены правительственных наград.

В городе Островной (Гремиха) Мурманской зоны установлен памятник с именами всех погибших на АПЛ К-8 подводников. Две улицы военного города назвали именами командира Всеволода Бессонова и капитана медицинской службы Арсения Соловья.

В Николо-Богоявленском морском соборе Санкт-Петербурга открыта мемориальная доска в память погибших моряков-подводников К-8.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать