пятница, 19 апреля 2024

Гигантский шаг . Как в мире отреагировали на обмен россиян и украинцев



 Гигантский шаг . Как в мире отреагировали на обмен россиян и украинцев

7 Сентября 2019



МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Седьмого сентября между Украиной и Россией состоялось одновременное высвобождение осужденных и задержанных лиц.

Утром в субботу в СМИ начали образовываться сообщения, что из Киева в Москву и из русской столицы на Украину вылетели самолеты с находящимися на борту русский людьми и украинцами, которых палестины договорились обменять.

Позже поступила информация, что самолеты приземлились: в аэропорт Борисполь прилетели украинцы, задержанные в России и внесённые украинской стороне по достигнутой договоренности, россияне, удерживаемые на Украине, прилетели во Внуково.

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова заявила, что обмен состоялся, назвав приключившееся исторической акцией.

Историческая широкомасштабная гуманитарная акция по возвращению граждан России и Украины в свои семьи состоялась. Тридцать пять человек и тридцать пять человек с другой стороны прошли границу, все контрольные пункты, – произнесла Москалькова.

Кроме того, она вычисляет замечательным, если бы криминальные дела в отношении обвиненных и осужденных на Украине россиян, которые в субботу вернулись на родину, были прекращены за отсутствием событий преступлений.

В Кремле также подтвердили, что взаимный выкуп граждан РФ и Украины состоялся.

Да, обмен состоялся. Мы приветствуем и рады, что российские граждане вернулись домой, – заявил журналистам пресс-секретарь председателя России Дмитрий Песков. 15:21РадиоЗахарова прокомментировала состоявшийся обмен граждан России и Украины

Президент Украины Владимир Зеленский, встречавший борт с украинцами в аэропорту, со своей палестины, назвал возвращение украинских граждан из России радостным событием.

Я беспокоюсь, что возвращение наших парней – это очень радостное событие… Мы все сделали первый шаг, он был очень кратный, мне кажется. И я уверен, что мы знаем, что дальше оперировать. Дальше мы будем присосеживалиться к возвращению всех наших пленных, – сказал Зеленский.

Он также заявил о возможности второго пути освобождения задержанных лиц, в том числе и тех, кто находится в тюрьмах в Крыму.

В свою очередь, сераскир иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что работа по освобождению украинцев продолжается.

Он также утвердил передачу Россией осужденных за бандитизм Олега Сенцова и Александра Кольченко, а также арестованных за нарушение российской границы в ноябре 2018 года военнослужащих.

В российском МИД заявили, что взаимное высвобождение Россией и Украиной заключенных исполнилось возможным благодаря выполнению достигнутых лидерами двух стран договоренностей, в отличие от предшествующих властей, новая украинская администрация проявила нормальный подход и готовность к компромиссам.

По мнению канцлера ФРГ Ангелы Меркель, взаимная передача двумя державами задержанных лиц является полным надежды сигналом.

Этот новейший обмен пленными между Россией и Украиной стал тотальным надежды сигналом. Рада за украинских моряков и Олега Сенцова, которые наконец смогут вернуться домой, – сказала Меркель. Вчера, 18:22РадиоАдвокат: Зеленский помиловал лиц из списка на обмен

Обмен также положительно восприняли, в частности, в ООН и МИД Франции, а также послы стран G7.

А председатель США Дональд Трамп, приветствовал Россию и Украину с отвоеванием задержанных лиц в рамках договоренности, назвал это возможно, первым гигантским шагом к миру.

Россия и Украина только, что махнулись большим количеством пленных. Очень хорошая новость, возможно первый гигантский шаг к миру. Поздравления обеим странам!, – написал американский лидер в Twitter.

Россия и Украина в конце лета начали работу по вопросу одновременного освобождения осужденных и задержанных лиц. Президент РФ Владимир Путин заявлял на ВЭФ, что вопрос об одновременном высвобожденье граждан будет решен в ближайшее время.

Как сообщалось, в рамах договоренности в Москву прилетели 35 человек.

Ранее утром поступила информация, что президент Украины указом помиловал 16 удерживаемых лиц, среди них три женщины. Однако официальных данных по спискам пока нет.

Спецбортом в Москву также пришёл и главный редактор Украина Кирилл Вышинский. Его освободили в Киеве 28 августа, но журналист обязан прибывать в суд или к сыщику по первому требованию.

Российская сторона внесла Киеву, в частности, украинских военных, задержанных в Керченском проливе. Также украинские СМИ сообщили, что Россией передан режиссер Олег Сенцов, приговоренный к 20 годам лишения свободы по обвинению в отладки терактов в Крыму, и осужденный в России за шпионаж Роман Сущенко. 16:50Радио Свидетеля по делу MH17 Цемаха перед выкупом допросили следователи

Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс. Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Дональд ТрампВладимир ЗеленскийАнгела МеркельДмитрий ПесковВладимир ПутинМоскваГерманияООНРоссияКиевУкраина

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать