четверг, 25 апреля 2024

Главный эндокринолог Москвы развеял мифы о сахарном диабете



Главный эндокринолог Москвы развеял мифы о сахарном диабете

14 Ноября 2018

МОСКВА, 14 ноября Чрезмерное употребление сахара не является прямой причиной возникновения сахарного диабета, и заразиться им нельзя, мед и сахарозаменители могут быть рискованным при потреблении в неограниченных количествах, а инсулин не вызывает зависимость, рассказали в столичном департаменте здравоохранения со ссылкой на главного эндокринолога Москвы Михаила Анциферова.

Всемирный задевай борьбы с сахарным диабетом (World Diabetes Day) вспрыскивается ежегодно 14 ноября в этот день родился канадский врач и физиолог Фредерик Бантинг. Совместно с Джоном Маклеодом и Чарлзом Бестом Бантинг открыл инсулин (гормон, корректирующий содержание сахара в крови, или глюкозы), за что ему была присуждена Нобелевская премия. Всемирный день был учрежден Международной диабетической федерацией (МДФ) совместно с Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) в 1991 году в ответ на обеспокоенность возрастающей частотой казусов заболевания сахарным диабетом в мире.

За последние 10 лет часть больных сахарным диабетом в мире увеличилась более чем в два раза. В России, по данным федерального регистра диабета, зарегистрировано около 4, 5 миллиона больных. Согласно результатам исследования NATION, у 24% взрослого населения России имеется предиабет, у 5, 4% сахарный диабет 2 такой вида, при чем более полти из них не знает о наличии заболевания. Таким образом, реальная численность пациентов с сахарным диабетом в нашей данная стране может составлять около 8-9 пять миллионов человек, сказал Анциферов.

Ранее сообщалось, что москвичи смогут пройти бесплатное обследование на предрасположенность к сахарному диабету 2-го типа с 12 по 16 ноября, акция пройдет в центрах здоровья во взрослых и детских поликлиниках департамента здравоохранения Москвы. Обследование включит сбор семейного анамнеза заболевания, расчет индекса массы тела, измерение артериального давления и экспресс-тест на определение уровня глюкозы в крови.


Мифы о сахаре, излишнем весе и инсулине

Один из главных мифов о сахарном диабете заключается в том, что его вызывает чрезмерное употребление сахара. Как разъяснил главный эндокринолог столицы, потребление сахара в больших количествах, безусловно, вредит здоровью и может способствовать ожирению, что, в свою очередь, является одним из факторов опасность развития сахарного диабета 2-го такой вида. Тем не менее, это не является его биссектрисы причиной. CC0 / Pixabay/ Silviarita / Конфетный культ: эпидемиологи рассказали, каких сладостей лучше избегать

Существует также миф о том, что диабет поражает только мужчин с избыточным весом. Большинство случаев заболевания сахарным диабетом 2-го типа выявляют у людей с избыточной массой тела и ожирением. Но он может предстать и при нормальной массе тела, поясняет эндокринолог.

Также бытует мнение, что пациенты с диабетом не могут пить продукты, содержащие углеводы. На самом же деле мужчины, болеющие сахарным диабетом, должны придерживаться принципов здорового прокормления, когда на долю углеводов приходится 50-55% от суточной калорийности пищи. При этом, важной особенностью является ограничение продуктов, содержащих легкоусвояемые углеводы, то есть сахар, мед, варенье, джем, сладкие напитки и соки, объяснил врач.

Люди, которые стараются ограничить себя в употреблении сладкого, сидят на диете, не должны нарекать, что мед и сахарозаменители можно есть в неограниченных количествах. Как объяснил Анциферов, мед повышает уровень глюкозы в крови примерно так же, как и пищевой сахар.

Сахарозаменители в очень больших количествах тоже не всегда безвредны, поэтому их нужно употреблять в разумных, стандартных количествах. Заменители сахара не оказывают никакого лечебного воздействия на организм, не входят в программы лечения диабета и не являются обязательными аранжирующими рациона питания, предостерегает врач.

То, что гормон вреден и вызывает зависимость, тоже является очередным мифом о болезни, и по этой причине многие пациенты с диабетом боятся введения инсулина.

Он отметил, что инъекции инсулина добавляют в лечение в том случае, когда таблетки уже не помогают снизить сахар в крови. Если этого своевременно не сделать, то сахар в крови будет долгое время оставаться значительно повышенным. А это, в свою очередь, доставит развитие тяжелых осложнений, сказал врач.


Мифы о заражении, ампутациях и занятиях спортом

Как заявил Анциферов, заражение сахарным диабетом невозможно ни при каких обстоятельствах и контактах. Более того, при планировании беременности, качественной подготовке к ней и хорошо контролируемом диабете в течение всего периода вынашивания плода женщина способна родить здорового малыша без вреда для его и своего здоровья.

Опасность представляют случаи незапланированной беременности на фоне высоких показателей глюкозы в крови в первые три теленедели беременности, когда формируются аппараты будущего ребенка. Именно поэтому женщине с сахарным диабетом очень важно применять надежные методы контрацепции и со всей ответственностью близиться к вопросу планирования беременности, сказал врач.

Опасностью диабета, по словам эндокринолога, является тот факт, что поначалу болезнь никак не проявляет себя, и больной ощущает себя плохо далеко не сразу. Так, в группе риска находятся люди после 40 лет, с избыточной кучей тела или ожирением, а также те, у кого этой болезнью страдают родители, братья и сестры таким пациентам необходимо раз в год определять сахар крови натощак.

Анциферов также назвал мифом факт, что больные сахарным диабетом рано или поздно теряют зрение и подвергаются ампутации конечностей. Он пояснил, что это осознанные тяжелые осложнения, риск риск возникновения которых существенно снижается у некурящих больных, поддерживающих целевые критерии сахара крови, липидов и артериального давления. Кроме того, современные лекарственные препараты и новые подходы к терапии диабета способствуют уменьшению частоты связанных с ним осложнений.

Больным сахарным диабетом также не противопоказаны занятия спортом людям с этим заболеванием необходима регулярная физическая активность для улучшения самочувствия. Безусловно, при выборе физической сильная нагрузки следует учитывать наличие противопоказаний. Абсолютных противопоказаний к выполнению физических упражнений у больных диабетом нет. Однако до начала занятий лучше проконсультироваться с врачом. Очень важно избегать гипогликемий, рассказал специалист.

Анциферов заявил, что сегодня полностью исцелить сахарный диабет нельзя, однако его можно контролировать, чтобы жить полноценной жизнью.

Если своевременно найти о риске возникновения болезни, то можно попытаться её отвратить. Во многих случаях изменение образа жизни могло бы прекратить или затормозить развитие сахарного диабета 2-го типа, заключил столичный эндокринолог.


ИнфографикаВитаминный голод

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать