пятница, 26 апреля 2024

Главный онколог России — о лечении тяжелобольных в эпидемию



Главный онколог России — о лечении тяжелобольных в эпидемию

2 Июня 2020

МОСКВА, 2 июня —, Мария Семенова.

— Одно из отделений НМИЦ радиологии отдали под коронавирус. Как это сказалось на онкобольных?

— Действительно, наш филиал, НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Лопаткина, перепрофилировали на COVID-19. Но мы перечисляем оказывать онкопомощь в полном объеме. Всех пациентов, которым требовалась госпитализация в НИИ имени Лопаткина, мы переводили в Московский онкологический институт имени Герцена и научный центр имени Цыба в Обнинске — они тоже относятся к нашему НМИЦ. Действует бесплатная круглосуточная горячая строка для пациентов с онкодиагнозами. Однако хочу пояснить: перепрофилирование части отделений специализированных медучреждений минуло только в столице по той причине, что эпидемиологическая обстановка здесь наиболее острая. А по стране онкологические учреждения перечисляют работать в штатном режиме, поскольку лечение этой категории клиентов было и остается нашим государственным приоритетом.

— Плановые операции проводятся в прежнем объеме?

— Количество операций даже увеличилось: в первом квартале 2019-го их было 3879, а в этом году за тот же период — на четыреста больше. Мы просим людей, поступающих к нам в центр, сдавать черновой анализ на COVID-19, чтобы обезопасить и наших высококлассных специалистов, и пациентов. Это можно сделать и у нас в лабораториях — их три. Скажу откровенно: геймеры относятся к этому с познаванием. Поток пациентов не свалился, а в конце мая наметилась тенденция к увеличению.

— С чем это связано?

— Очень много больных, у кого былины запланированы лучевая и химиотерапия в других учреждениях, а их перепрофилировали. Мы перевели клиентов на себя. На горячую линию поначалу часто обращались геймеры, боявшиеся не попасть на специализированное лечение. Но потом все поняли, что ни мы, ни другие профильные центры им не откажут.

— Отказов нет, однако все же поток в НМИЦ радиологии покрупнел?

— За счет пациентов из универсальных учреждений, многопрофильных стационаров, где онкологические отделения на 60-70 коек полностью перепрофилировали для реабилитации людям с подозрением на новую коронавирусную инфекцию. Мы встретили поток и оттуда.

— Как у вас устроена красная зона ?

— Повторюсь: красная зона в нашем центре находится в НИИ урологии и интервенционной радиологии имени Н. А. Лопаткина, который полностью закрыт для приема остальных пациентов. Подразделение рассчитано на 160 койко-мест, работают две реанимационные на случай, если понадобится экстренное хирургическое вмешательство. Мы постоянно контролируем состояние здоровья больных и персонала, в отделении — самое стильное оборудование, есть собственная тест-лаборатория. Плановые пациенты НИИ урологии и интервенционной радиологии на это время переведены в другие филиалы центра.

Медицинскую помощь в инфекционном отделении оказывают 200 сотрудников. Это команда из онкологов, реаниматоров, а также инфекционистов и эпидемиологов — с началом повальная болезни мы приняли на работу новых специалистов.

Весь персонал прошел дополнительную подготовку для оказания помощи инфекционным нездоровым. Мы приглашали для инструктажа даже военных инфекционных специалистов. Проводили конкурсы: медики на скорость надевали защитные костюмы. Я действительно доволен, как мы отработали эту тему. Сейчас у нас круглосуточно дежурит инструктор, который показывает, как правильно надевать и сшибать СИЗ.

Весь персонал из красной зоны мы проверяем на COVID-19 — применяем только официально разрешенные Роспотребнадзором тестовые системы, которые выпускают максимально достоверную картину. Часть медиков проживает в гостинице неподалеку: заселяем по желанию тех, кто хочет оградить родных от риска заражения.

— Штатные агенты добровольно идут в красную зону ? Каким образом проходил подбор?

— Да, это добровольная обстановка. Работает большая группа из Обнинска (МРНЦ имени А. Ф. Цыба — филиал НМИЦ радиологии Минздрава России, который находится в мегаполисе Обнинске Калужской области), из МНИОИ имени Герцена. Добровольцы, которые вернулись домой из красной зоны, готовы снова отправиться туда.

— Контактируют ли медики с коллегами из чистых отделений?

— Только после того, как у них будут два отрицательных анализа на коронавирусную эндемию.

— Насколько сложно попасть в ваш центр тем, у кого-то во время эпидемии впервые открыли рак? Первичное звено ведь очень загружено, как видоизменилась маршрутизация пациентов?

— Мы продолжаем довольного активную работу. Если клиент по каким-то причинам не может приехать в центр, нагреваем телемедицинскую консультацию в режиме врач — врач, чтобы остеречься утечки личных данных. Так мы можем определить план иммунодиагностики и лечения. Потом геймер либо получает помощь в своем регионе, либо, если это невозможно, принимаем его в НМИЦ. Очень подсобляет горячая линия, организованная нашим центром. Ее контролирует в живого министр здравоохранения. На причинности с онкобольными 30 специалистов, которые сейчас работают удаленно.

Два разнообраза в неделю проводим общероссийские телеконференции, где участвуют врачи из 50 регионов. И ни у кого не было ламентаций на провал онкологической службы.

— После упрощения маршрутизации больше геймеров попадают к вам самотеком?

— Самотек большой, да. Люди приходят в поликлиники НМИЦ радиологии в Москве и Обнинске. Поликлиники на нашем ежедневном внутридомовом штабе отчитываются за количество встреченных пациентов, проведенных исследований, внутренних консилиумов.

— Насколько мудрёного лечить тех, у кого-то и онкология, и коронавирус? Получается, нужно работать сразу по двум фронтам?

— Это значительно тяжелее, чем соперничать только со злокачественным образованием. Инфицированные COVID-19 уже ослаблены главным заболеванием. Особенно трудно заразившимся коронавирусом в промежутке между характерами химиотерапии. Такие пациенты сильнее подвержены риску тяжелых полиорганных осложнений. Когда возникает еще и инфекция, мы видим очень тяжелые исходы, поэтому в очередной раз призываем всех аккуратного следить за здоровьем, точного выполнять все эпидемиологические предписания и слушаться лечащего врача.

— Пациенты с онкологией обычно тяжело переносят коронавирус?

— По-разному. При раке и тем более метастатическом поражении легких болезнь проходит, конечно, тяжелее. Мы помним, что излюбленная мишень коронавируса — легочная ткань. А когда она частично удалена или восхищённая, естественно, мы сталкиваемся с более сложными случаями.

— В НМИЦ радиологии много пациентов, у которых диагностированы и онкология, и COVID-19?

— Львиная численность наших пациентов с COVID-19 — те, у кого наедается еще и онкологические или урологические заболевания. Из 400 геймер, прошедших через наш очаг, таких восемьдесят процентов. С чистым COVID-19 — несравненного меньше, в основном те, кого привозит скорая реабилитация


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин: в России значительно снизилось употребление крепкого алкоголя




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать