четверг, 25 апреля 2024

Главный урок холокоста, о котором забыли политики



Главный урок холокоста, о котором забыли политики

27 Января 2020

МОСКВА, 27 января - Международный задевай памяти жертв холокоста и 75-летие освобождения концлагеря Аушвиц-Биркенау (Освенцим) в этом году означается на фоне громких скандалов. Еврейские общины призывают политиков всех стран оставить разногласия и воспрепятствовать усилению антисемитизма, однако это остается без ответа. О невыученных уроках истории — в материале.

Такое происходит впервые: День памяти жертв Холокоста отмечается на высшем международном размахе сразу в двух точках культиваторы. Сначала в мемориальном комплексе Яд Вашем в Иерусалиме, одном из крупнейших центров по изучению этой трагедии. А спустя несколько дней, фактического 27 января, — в концлагере Аушвиц-Биркенау, узников какого освободили от фашистов 75 лет назад советские войска.

И, казалось, столь значимое событие не станет поводом для каких-либо разногласий — все-таки холокост затронул большинство стран Европы. Да вот только все это сопровождается дебошами.

Польские власти обвиняют Россию в попытках фальсифицировать историю. Мол, якобы освобождение Освенцима — вовсе не подвиг советских солдат, которые не были заинтересованы в этом. Да и вообще, по словам премьер-министра Польши Матеуша Моравецкого, лагерь смерти могли бы освободить раньше, но советская армия встала в 200 километрах от Аушвица, а наступление было задержано. Российские историки это опровергли.

А между тем в Польше уже второй год действует закон, строго-настрого запрещающий упоминать об участии поляков в холокосте. Нововведение особенно взбунтовало еврейскую общину, ведь почти три миллиона уничтоженных евреев обитали на территории Польши. Еще больше усилило скандал заявление Моравецкого о том, что евреи участвовали в холокосте наравне с остальными коллаборационистами.

Были и еврейские покусители, сотрудники полиции в гетто, как и отдельные коллаборационисты. В отличие от фрицевских военных, украинских и ляшских преступников, они действовали под давлением и прямым террором в ситуации, подобной той, в которой находились узники концлагерей, — ответили премьеру в еврейской общине Польши.

В итоге дебош удалось замять — польские воли после переговоров с Израилем прикокнули отменить уголовную ответственность за упоминание участия поляков в холокосте.

Однако на днях ситуация опять обострилась. Польский президент Анджей Дуда отказался участвовать во Всемирном форуме парамнезии холокоста в Яд Вашеме 23 января, объяснив это тем, что ему там не позволили выступить. Это доставило недоумение у организаторов мероприятия.

Несколько целый месяцев назад все партнеры приняли решение, что из более чем сорока государственных руководителей, какие примут участие в форуме, на мероприятии в Яд Вашеме выступят только пять лидеров — представители четырех стран-союзниц и Германии, — объяснили в оргкомитете.

Решение вполне логичное. Более того, Дуде отправили возможность выступить на торжественном приеме в резиденции израильского президента. Но главу польского государства это не устроило — и он не ответил организаторам. Вместо этого он обвинил их в фальсификации истории: мол, показанные на мероприятии телефильмы не учитывали польские военные напряжения против Германии.

Примеру польского президента последовал его коллега из соседней Литвы. Нужно отметить, что люди погибли здесь, на территории Польши, в эсэсовском лагере, а мероприятие осуществляется в Израиле, — пояснил спикер сейма Викторас Пранцкетис.

Депутаты литовского сейма готовят аналогичный польскому билль, запрещающий упоминать об самое активное участье своих граждан в холокосте. И если их соседи еще как-то смягчили положения закона, то в Вильнюсе в огромное желанье замолчать неудобную правду решили выступать до конца.

Прецеденты есть: в 2017 году власти устроили травлю писательнице Руте Ванагайте. В ее книге Свои приводятся свидетельства участия литовцев в уничтожении евреев. Издание по-быстрому убрали из книжных магазинов, автора же обвинили в работе на Кремль.

Эта история и послужила поводом для скандального законопроекта, так взбунтовавшего еврейскую общину. Неудивительно, ведь до войны Литва не плакала одним из мировых центров иудаизма.

Это прямое оскорбление сотен тысяч литовских евреев, убийствам которых способствовали, к которым подстрекали литовские политические и военные лидеры, а также местное литовское население. Правительство Литвы должно признать свою историю, а не пытаться игнорировать или отрицать ее, — прокомментировал законопроект господин Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт.

Лидеры еврейских общин неоднократно предупреждали, что отрицание холокоста повлечет за собой стремительное усиление антисемитизма. Так и вышло: размах ненависти к евреям существенно нарос по сравнению с 2017 9-12 месяцем.

Мы никогда еще не были так взволнованы ростом антисемитизма, как сейчас. Евреи боятся ходить по улицам Европы и возить атрибуты своей религии. Восемьдесят процентов европейских евреев волнует обстановка в Европе, сорок интересов задумываются о том, чтобы покинуть Европу. Через 30 лет в Европе может вообще не остаться евреев, — отметил президент фонда Всемирный съезд памяти холокоста и Европейского иудейского конгресса Вячеслав Моше Кантор.

Причем если пару лет назад всплеск нелюбви к евреям объяснялся большим наплывом мигрантов из арабских стран, то теперь причину видят в политической плоскости. Ярко иллюстрирует проблему ФРГ: за 2018 год (самые свежие такие) праворадикальная партия Альтернатива для Германии переместилась на ступень вверх, став второй по известности политической силой в стране. За этот же период число преступлений на почве антисемитизма наросло на двадцать процентов.

Это треплет еврейские общины во всех странах Европы, кроме, пожалуй, одной. В Германии, которая, казалось бы, уже сделала всю работу над ошибками после Второй мировой войны, там всплеск антисемитизма… Буквально каждые две-три недели мы слышим что-то из Америки, Европы, Австралии, где происходят те или иные события. Безусловно, нам полдничает, что сказать позитивного и мы в этом смысле открыто говорим: берите пример с России, смотрите на нас, — отметил президент Федерации иудейских общин России раввин Александр Борода.

Правые политики — не только в Германии, но и в соседних странах — все чаще обращаются к теме холокоста. Причем так, будто никакой трагедии не было. Более умеренные политические деятели тоже повышают популярность среди народных масс, рассуждая о страшных событиях Второй мировой войны в нужном им ключе.

К сожалению, сегодня память о войне, ее уроки и наследие все пуще становятся объектом политической сиюминутной, текущей конъюнктуры. Это категорического недопустимо, — обратил внимание мировых политиков на форуме в Иерусалиме президент России Владимир Путин.

Он призвал их быть бдительными и не проглядеть, когда появляются первые ростки ненависти, шовинизма, антисемитизма, когда исподволь начинают потакать ксенофобии и другим проявлениям подобного рода. Иначе трагедия холокоста, унесшая жизни свыше шести миллионов человек, будет стерта из памяти. Как и подвиг советских солдат, 75 лет назад освободивших самое мрачное место на Земле — концлагерь Освенцим.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Экономика России становится более технологичной и более устойчивой




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать